Перейти к содержанию
    

Нумерация RefDes по плате а не по схеме.

Есть идея нумеровать элементы по плате а не по схеме. Что сильно упростит поиск нужного элемента при настройке.

 

Собственно два вопроса:

 

1. Кто делал и какие есть подводные камни? Ибо массового применения этой идеи в готовых платах я не замечал.

2. Если кто имеет такие платы и соображения секретности не запрещают поделитесь фотками платы.

 

Большое спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..в Cadence Allegro есть эта фича.

CADы это поддерживают. Вопрос в том почему не применяется. Ибо сходу не удалось найти картинки с подобным расположением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADы это поддерживают. Вопрос в том почему не применяется. Ибо сходу не удалось найти картинки с подобным расположением.

 

потому что основа - схема.

 

а для всего остального придуманы сборочные чертежи, на крайняк - интерактивные пдф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что основа - схема.

 

а для всего остального придуманы сборочные чертежи, на крайняк - интерактивные пдф

Но схема всегда электронная есть. В ней поиск отлично работает. А по физической доске с over900 элементами поиск не запустишь. Неудобно выходит однако...

 

Хотя я может чего не догоняю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но схема всегда электронная есть. В ней поиск отлично работает. А по физической доске с over900 элементами поиск не запустишь. Неудобно выходит однако...

По электронной плате запустишь. :rolleyes:

В P-CAD вообще, красота. Подсвечиваешь (Highlight) элемент или цепь на открытой схеме - подсвечивается соответствующий объект на открытой плате. :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но схема всегда электронная есть. В ней поиск отлично работает. А по физической доске с over900 элементами поиск не запустишь. Неудобно выходит однако...

 

Хотя я может чего не догоняю...

Если все работает-- зачем искать по плате.

Если плохо работает--и постоянно ремонтировать надо-- зачем такое выпускать.

Стадия разработки-- есть схема и электронный версии-- все легко ищется и подсвечивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По электронной плате запустишь. :rolleyes:

В P-CAD вообще, красота. Подсвечиваешь (Highlight) элемент или цепь на открытой схеме - подсвечивается соответствующий объект на открытой плате. :santa2:

Знаю :)

 

Но действий выходит больше.

1. Посмотреть в схему и найти интересующий элемент (нумерации вообще не важна ибо поиск идёт по схеме а не по номеру.)

2. Запустить поиск на плате

3. Найти элемент на физической плате.

 

Т.е. Недостатки

1. Нужен обязательно комп.

2. Есть лишние действия.

 

Если же у нас маркировка по плате то действий только два:

1. Найти элемент на схеме

2. Найти элемент на плате

 

Плюсы.

1. Можно работать с бумажной схемой без компа.

2. Меньше действий

 

Если все работает-- зачем искать по плате.
Есть этапы настройки и монтажа. Увеличение удобства этих этапов на мой взгляд есть добро.

 

А так да можно вообще не нумеровать. Пользователю пофиг что там на плате. А спец итак помнит где у него что стоит. На крайняк по дорожкам найдёт :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда настраиваю свои платы, обязательно лезу в схему, если что-то не работает. Многое сразу на плате смотрю. Но никогда не ориентируюсь по позиционным обозначениям. Даже не помню, какой номер у микросхемы 144-ногого процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда настраиваю свои платы, обязательно лезу в схему, если что-то не работает. Многое сразу на плате смотрю. Но никогда не ориентируюсь по позиционным обозначениям. Даже не помню, какой номер у микросхемы 144-ногого процессора.
:)))))))))))))) Я тоже в лицо помню всех у кого больше чем 16 ножек. Вопрос скорее к схемам на россыпи. Где нужно время чтобы запомнить где что стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вам ничего не мешает так сделать, гост допускает нумерацию такую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал это для ручного монтажа. Монтажникам понравилось, но объективно измерить, увеличивает ли это скорость монтажа, мне не удалось. Во-первых, - потому что мало плат паялось вручную, во-вторых, - потому что эта плата достаточно сильно отличалась от остальных в компании. Массово этот метод применить не удалось, потому что подавляющее большинство изделий проходило сертификацию, а сертифицирующие органы работали со схемами (что логично).

 

Ну а если это делается, чтобы проще было настраивать и ремонтировать, то, как выше уже заметили, не надо разрабатывать такие изделия.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть идея нумеровать элементы по плате а не по схеме. Что сильно упростит поиск нужного элемента при настройке.

 

Гораздо проще создать картинку для настройки, где и указать все требуемые элементы.

 

Встречается и тот, и другой подход. Некоторые крупные западные компании при приемке аутсорсинговой разработки требуют нумерацию по плате, но их единицы. Большинство нумеруют по схеме. Первый вариант хуже, если принято рисовать пару корпусов на одном листе - поиск элемента в альбоме превращается в сплошное листание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается и тот, и другой подход. Некоторые крупные западные компании при приемке аутсорсинговой разработки требуют нумерацию по плате, но их единицы. Большинство нумеруют по схеме. Первый вариант хуже, если принято рисовать пару корпусов на одном листе - поиск элемента в альбоме превращается в сплошное листание.

Т.е. одна из сложностей это увеличение трудоёмкости работы при применении многостраничной бумажной схемы. Аргумент понятен.

 

Мне бы ещё фоточку хоть одной живой платы с нумерацией по плате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажникам удобнее работать с платой, где нумерация выполнена по плате.

Главные документы монтажника - сборочный чертеж и перечень элементов. При большой насыщенной плате ускорение работы весьма значительно (экономия времени на поиске элементов в сборочном).

В схему смотрят в случае каких-либо нестыковок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...