Перейти к содержанию
    

LibreOffice Draw не показывает окружности в dxf файле

Не знаю, в какой форум обратиться, может, есть продвинутый по LibreOffice, но не попался в поиске.

Разработал в P-CAD 2006 печатную плату. Надо бы документацию оформить согласно внутренним (устаревшим) требованиям. Всякую хрень текстовую добавить, размеры, может быть. Конвертировал выбранные наборы слоев в dxf файлы, так как обычно умельцы сих дел в AutoCAD работают. Не хочу ставить полноценный AutoCAD для этой пустячной работы. Попробовал nanoCAD, так он в режиме Model картинку показывает (если выбрать показывать "Все" - а то она уползает за экран изначально), а когда на Лист 1 переходишь, так ничего найти не могу. Надоел. Сотру его нафиг.

И вдруг, оказалось, программа Draw из моей рабочей лошади LibreOffice умеет открывать dxf. Здорово, но одна беда - не показывает окружности. Рисунок прилагаю.

Что делать? Путей много, начиная от "сделать все в самом PCAD" (в самом деле, так и сделаю), или что-то подкрутить в Draw или в nanoCAD?

post-10362-1496916722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что оно просто белым по белому. Попробуйте повыделять там, где должна быть окружность, вдруг она там есть.

Или перед экспортом поменяйте цвет окружностей.

 

Добавлю. Есть ещё FreeCad и LibreCad. Возможно, их функций хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что оно просто белым по белому. Попробуйте повыделять там, где должна быть окружность, вдруг она там есть.

Или перед экспортом поменяйте цвет окружностей.

Нет. Там вместо окружностей отрезки рисуются, которых в моем файле нет.

Вот как показывает Autodesk DWG TrueView.

post-10362-1496919257_thumb.jpg

LibreCAD пробовал раньше, не впечатлился. На днях установил снова, так он вообще зависает, процессор только нагружает. Не дождался вывода. Удалил.

FreeCAD - он для 3D моделирования. Его не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Есть ещё FreeCad и LibreCad. Возможно, их функций хватит.

 

Тоже добавлю, есть бесплатный аналог AutoCAD -> DraftSight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках LibreOffice Draw есть чекбокс "Не превращать объект в кривую", по умолчанию не отмечен. Попробовал отметить, всё то же. Причем, открываешь параметры снова, он опять не отмечен. Версия 5.3.1.2, сейчас новую поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все через CorelDraw делают, причем годится любой древний, начиная с 5-й версии.

Через Import можно затянуть dxf

 

Я когда-то из досовского PCAD-а pdf-ки делал. Включая схемы размещения с серенькими фоновыми слоями разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послал в LibreOffice рапорт об ошибке. Bug 108414.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать? Путей много, начиная от "сделать все в самом PCAD" (в самом деле, так и сделаю), или что-то подкрутить в Draw или в nanoCAD?

Inkscape

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже советую не маяться в ПО, не предназначенном для dxf, а сделать в либрекаде. Я в нем все 2D-чертежи рисую уже года 3. До него лет 10 пользовался qcad'ом.

Вот с 3D — да, беда. Во фрикаде, конечно, нарисовать можно, но чертежи потом из модели в нем готовить — тот еще гемор!

 

// тьфу ты! Глянул на предпоследний пост, и понял, что послужил темным делам некропостера a123-flex.

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже советую не маяться в ПО, не предназначенном для dxf, а сделать в либрекаде. Я в нем все 2D-чертежи рисую уже года 3. До него лет 10 пользовался qcad'ом.

Вот с 3D — да, беда. Во фрикаде, конечно, нарисовать можно, но чертежи потом из модели в нем готовить — тот еще гемор!

 

// тьфу ты! Глянул на предпоследний пост, и понял, что послужил темным делам некропостера a123-flex.

Зато показали прекрасную софтину. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот LibreCAD раз 8 пытался установить и пользоваться, и ничего толком не получалось.

А по теме - с тех пор не требовалось. Может, исправили уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот LibreCAD раз 8 пытался установить и пользоваться, и ничего толком не получалось.

А у меня встал только что прям сразу) и открыл весьма тяжелые даже dwg - кстати это были как раз экспортированные из альтиума здоровенные 12 - слойки.

У меня на них сам альтиум тупит, хотя машина core i7 4820k 32Гига.

 

Не говоря уже про dxf.

 

LibreCAD-Installer-2.2.0-rc1, win7 64 bit

 

Тоже самое на win7 32 bit 4ГБ Pentium CPU997 1.6 ГГц тоже встало и тоже открыло dwg.

 

Другой вопрос, что я попытался размер в чертеже поставить - как-то оно странновато работает)

Возможно я просто не разобрался еще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...