Перейти к содержанию
    

Организация рабочего места

Добрый вечер,

 

Хотим для фирмы в лабораторию прототипов купить паяльную станцию ERSA или Weller (еще не решили).

Микросхем BGA пока не ожидается, но QFN точно будут. Поскольку это прототипы, то

их будут паять и перепаивать немеряное количество раз.

Собственно вопрос такой: Нужно ли иметь под рукой несколько паяльников с

разными жалами, например: (один- конус, другой- микроволна, третий- мощный, четвертый-пинцет) ?

Или достаточно одного паяльника, и просто ставить на него различные жала

по мере необходимости ? Я просто не знаю насколько трудоемка операция смены жала на паяльниках

этих фирм.

В зависимости от ответа, будем либо брать 3-канальную станцию или две 2-канальных или как-то еще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

Хотим для фирмы в лабораторию прототипов купить паяльную станцию ERSA или Weller (еще не решили).

Микросхем BGA пока не ожидается, но QFN точно будут. Поскольку это прототипы, то

их будут паять и перепаивать немеряное количество раз.

Собственно вопрос такой: Нужно ли иметь под рукой несколько паяльников с

разными жалами, например: (один- конус, другой- микроволна, третий- мощный, четвертый-пинцет) ?

Или достаточно одного паяльника, и просто ставить на него различные жала

по мере необходимости ? Я просто не знаю насколько трудоемка операция смены жала на паяльниках

этих фирм.

В зависимости от ответа, будем либо брать 3-канальную станцию или две 2-канальных или как-то еще ...

 

Добрый вечер.

 

QFN корпуса ставить паяльником качественно не получится из-за того что как правило у них под корпусом контактная площадка. т.е. для прототипов может быть и подойдет, а для серьезного монтажа - однозначно нужно прогревать весь корпус. У нас для этого печь, а так, можно феном на пасту.

По поводу паяльных станций: паять по большому счету все равно чем, если монтажник с большим опытом, то хоть Solomon.

Для пайки микросхем с мелким шагом не нужно покупать крохотное жало. маленькое жало нужно для пайки компонентов 0201, 0402... а для микросхем нужно жало "микроволна" (Weller).

для выпайки необходим термопинцет, особенно для керамики (конденсаторы). только у Weller они не очень хорошие.

Зато смена жал у WD1000 (Weller) просто десяти-секундная операция.

Так что можно взять Weller WD2 (двухканальник - пинцет плюс паяльник) и термофен. По поводу паяльных станций можно обратиться в Клевер-Электроникс (м.Тульская), там по-моему очень недорого и консультации грамотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для выпайки необходим термопинцет, особенно для керамики (конденсаторы). только у Weller они не очень хорошие.

 

А что не так с пинцетом у Веллера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал иметь одну паяльную станцию (кстати китайский собрат Xytronic показали себя очень не плохо, а по цене и сравнивать нечего) и один стандартный паяльник к ней. Хорошо бы побольше разных насадок. Со временем монтажник вместе с технологом выберут несколько наиболее удобных. Меняются насадки в течение 10-20 сек.

Для демонтажа необходимо приобрести термовоздушную станцию. Опять же начните с китайского варианта, но чтобы под нее были насадки разные.

 

За все это добро отдадите тысяч 10-12 и будете счастливы. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал иметь одну паяльную станцию (кстати китайский собрат Xytronic показали себя очень не плохо, а по цене и сравнивать нечего) и один стандартный паяльник к ней. Хорошо бы побольше разных насадок. Со временем монтажник вместе с технологом выберут несколько наиболее удобных. Меняются насадки в течение 10-20 сек.

Для демонтажа необходимо приобрести термовоздушную станцию. Опять же начните с китайского варианта, но чтобы под нее были насадки разные.

 

За все это добро отдадите тысяч 10-12 и будете счастливы. Удачи

 

С китаем намучились вдоволь. Юзали Lukey 702, показывает температуру жала 270 градусов,

а реально там за 300. Массивные детали запаять трудно (мощи не хватает). Запускать фен на

малых оборотах чревато выгоранием нагревателя, а при сильном потоке воздуха сдувает

мелкие детали с платы. Показания температуры опять же не совпадают с реальностью.

В условиях когда сроки поставки компонентов для прототипов составляют месяц и более, спалить даже один компонент -

недопустимая роскошь.

 

 

Не совсем понятна идея Weller'a с феном. Клип про Weller WR 3M. На микросхему одевается жестяной экран,

феном дуют в дырку в экране. Ваккуумом тянут микросхему вверх. ИМХО: там же под экраном ничего не видно,

температуру не проконтролировать, даже термопару туда не засунуть.

Или если кто-то этот фен с такими насадками юзал, скажите свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал иметь одну паяльную станцию (кстати китайский собрат Xytronic показали себя очень не плохо, а по цене и сравнивать нечего) и один стандартный паяльник к ней. Хорошо бы побольше разных насадок. Со временем монтажник вместе с технологом выберут несколько наиболее удобных. Меняются насадки в течение 10-20 сек.

Xytronic - тайваньская фирма. Контрактный производитель для ERSA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эрсе замена жала - пятисекундная операция, даже ничего крутить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с пинцетом у Веллера ?

Есть небольшой люфт который усложняет работу с 0402 :( но для 0805 и выше подойдет.

 

На эрсе замена жала - пятисекундная операция, даже ничего крутить не надо.

:) это да, снять жало 1-2 секунды, нацепить новое еще пару секунд, а потом секунд 10-15 надевать фиксирующую пружинку! причем горячую!!

так что подпруживание еще неудобнее а если другие версии то:

http://www.ersa.ru/ERSA%20Tips.htm - нужно еще покупать "отвертку", или плоскогубцами пользоваться.

Все таки для тонких работ приятнее Weller или Pace. Ручку паяльника Weller в руках держать приятнее и меньше устает рука (вес меньше чем ERSA такой же мощности). И замена жала без соприкосновения с горячими элементами тоже большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, еще удобнее паяльные станции JBC - и нагреваются за 3-5 секунд, и жала меняются без лишних телодвижений. Единственный минус - стоимость самих станций и картриджей к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) это да, снять жало 1-2 секунды, нацепить новое еще пару секунд, а потом секунд 10-15 надевать фиксирующую пружинку! причем горячую!!

Паяльник TechTool. Жало отвинчивается и снимается рукой безо всяких инструментов, другое жало надевается и завинчивается тоже рукой. После этого дождаться нагрева на рабочей температуры (секунд 5-10) и можно работать. Про какие пружинки речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот про эти:

ersa-powertool-840cdj.jpg

а в этих:

ersa-techtool-640adj.jpg

к сожалению придется браться за горячую часть, кроме того диаметр и вес ручки на мой взгляд великоват...

 

Сравните:

wd1000.jpg

после веллера и пейс не хочется больше ничего. А вот печи у ERSA вне конкуренции...

Изменено пользователем М-Плата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в этих:

ersa-techtool-640adj.jpg

к сожалению придется браться за горячую часть, кроме того диаметр и вес ручки на мой взгляд великоват...

Ничего там браться не приходится, у меня такие станции именно с таким паяльником уже больше 10 лет, никаких проблем никогда не было, ничего обжигает. Единственное - надевать жало надо аккуратно, чтобы не повредить керамический нагреватель. И датчик у паяльника в виде стержня выдвинут почти к самому кончику, что обеспечивает отличное поддержание температуры именно на кончике жала.

 

Сравните:

wd1000.jpg

после веллера и пейс не хочется больше ничего. А вот печи у ERSA вне конкуренции...

А вы диаметр этой пластиковой шайбы, за которую браться, сравните - он в два раза меньше. В случае с веллером пальцы куда поближе к нагретому металлу будут. И жало у него сделано виде насадки, т.е. датчик дальше от кончика. И менять его проблемнее - вытряхивать раскалённый кусок металла и вставлять в нагретую трубку другой. Преимущество тут одно - эти жала дешевле цельных как у эрсы. Есть у нас и веллеры, пробовали. Эрсы лучше.

 

Насчёт веса тоже мимо. Рука-то ведь не на весу, когда пайка происходит, она на упоре. Больше влияет жесткость кабеля, которой подходит к паяльнику. А она у них примерно одинакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, спорить тут бессмысленно, я думаю, т.к. каждый работает с привычным ему инструментом,

знаю, что у нас неспроста титановые, а не стальные пинцеты (они легче), знаю что ручка веллера

легче и меньше ERSA и, совершенно верно - стоимость жал меньше, поэтому у нас веллер.

Но ERSA тоже на каждом столе стоит, для работ с THT.

Так что дело вкуса, а о вкусах не спорят )

А по большому счету: если монтажник хороший, то может отлично паять соломоном :) дело опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже год пользуюсь станцией PACE ST50 c паяльником TD-100. http://www.pacedirect.com/product.php?id=1679 http://www.pacedirect.com/product.php?id=1576

Сразу скажу, что отдал 400 бакинских, но не жалею. Самое большое преимущество - индукционный нагрев. Паяльник весит граммы, а мощность доходит до 100 Ватт. Кто паял многослойки с большими полигонами, тот поймет :) Имеется огромный выбор жал, хотя жало - это и есть собственно паяльник. Стоят жала порядка 10-12 тех-же вечнозеленых. У меня 4 жала - микроволна (3х размеров) и тонкий конус. Конусом я пользуюсь крайне редко, микроволна намного удобнее. К этой станции имеется также термопинцет, но я его пока не покупал, собираюсь. Очень удобен при демонтаже SMD мелочевки. Припаивать им мне показалось неудобно (есть на работе).

Что касается монтажа-демонтажа QFN - рекомендую термофен. При выборе термофена, не покупайте тот, у которого турбинка прямов ручке. У меня такой был - тяжелый, неудобный, быстро устает рука.

 

Изменено пользователем nk@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, еще удобнее паяльные станции JBC - и нагреваются за 3-5 секунд, и жала меняются без лишних телодвижений. Единственный минус - стоимость самих станций и картриджей к ним.

 

Причем, в Штатовских магазинах их жала гораздо дешевле. По виду, не китайские подделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...