Перейти к содержанию
    

Рентгеновское излучение: вопросы

У меня два, возможно детскиих вопроса по рентгену:

1) энергия L - орбитали же ниже K- орбитали. Почему L - линии (как я слышал) не могут появляться до возникновения K-линий?

Например, вольфрам. У него Ka порядка 60 КэВ, а энергия связи K-электрона порядка 70 КэВ. Значит у L оболочки еще ниже, 12.1 КэВ. Так подавая на трубку 13 кВ, разве я не увижу L-линии (порядка 10 КэВ) ?

 

2) касательно алюминиевого фильтра. Несколько раз встречал похожую картинку:

Capture.png

Почему при добавлении Алюминиевого фильтра происходит скачек мощности коротковолнового излучения? Это же не флюоресценция(?) Тем более что Алюминий легкий, должен преобладать Оже эффект.

Если на графике нормирование, то кто же на одном графике нормирует к разным величинам, и какой смысл нормировать к нерациональной дроби?

 

3) где бы почитать про популярные составы анодов для материального анализа и дефектоскопии? производители не удосуживаются указывать массовую долю элементов, приходится гадать. Например про сплав W/Mo... какова может быть доля Mo?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Врут, могут

2. тут я хз

3. Потому что зависит от конкретной задачи и решается сменными либо фильтрами либо вторичными мишенями. Поменять фильтр гораздо проще чем анод, а универсального решения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. мне тоже так показалось, т.к. логика еще немножко работает. уточнял.

2. это бы хотелось понять. Т.к. очень могло бы пригодится. Хотя мне кажется, что первый вариант.

3 есесно универсального нет. Но мало ли есть стандартные наборы, связанные, например,с фазовыми диаграммами сплавов.

Например, для дефектоскопии нужен максимальный выход в определенном окне энергий. И материал должен быть более-менее термостабильным по выходу.

Интересно, что кроме Вольфрама?

Рассматривая сплав, Mo неограниченно растворим в W, но наверное есть и другие анодные сплавы и составы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 есесно универсального нет. Но мало ли есть стандартные наборы, связанные, например,с фазовыми диаграммами сплавов.

Например, для дефектоскопии нужен максимальный выход в определенном окне энергий. И материал должен быть более-менее термостабильным по выходу.

Интересно, что кроме Вольфрама?

Рассматривая сплав, Mo неограниченно растворим в W, но наверное есть и другие анодные сплавы и составы.

не знаю точно, как насчет дефектоскопии, по логике там должны использоваться наиболее тяжелые аноды, т.е. W. А вот для РФА однозначно используются одноэлементные аноды, что бы не загрязнять спектр. Типичные W, Mo, Cu, Ag. Чаще всего - Mo или Ag.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для дефектоскопии чистота не так важна. состав образца не определяется. важна малая шумность и выход в определенном диапазоне, подходящем для продукта. тогда все постороннее в продукте будет контрастировать.

К сожалению. вольфрам слишком тяжел и его К линии просвечивают вообще все. А L линии слишком мягкие нифига не просвечивают (т.е. плохой С/Ш) и не детектируются дешевыми приемниками.

Поэтому нужны какие-то миксы с более легкими металлами, чтобы их К-линии совместно с L линиями тяжелой основы примерно заполняли нужную полосу по максимальной яркости. Нам надо в полосе 10-20 кэВ, ближе к 15 кэВ.

У меня была мысль, что наверняка промышленность не варит аноды под заказ, а использует какие-то стоковые стандартные болванки. (не говорю о сложных микрофокусных CVD анодах на просвет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужны какие-то миксы с более легкими металлами, чтобы их К-линии совместно с L линиями тяжелой основы примерно заполняли нужную полосу по максимальной яркости. Нам надо в полосе 10-20 кэВ, ближе к 15 кэВ.

Попробуйте обратиться в Светлана-рентген, они могут точно сказать, и, теоретически, сделать любой каприз за ваши деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Небось на площадь под графиком нормировано. Или на полную мощность, или на полное число фотонов. Отсюда и максимальные дробные значения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в Светлана-рентген, они могут точно сказать, и, теоретически, сделать любой каприз за ваши деньги.

Спасибо

Но молчат как рыбы о лёд. Наверное им интернет отключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Но молчат как рыбы о лёд. Наверное им интернет отключили.

Там еще советский союз. Звоните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...