Перейти к содержанию
    

Стробоскопический осциллограф, как использовать, глупые вопросы

Доброго!

 

Есть задача наблюдать и измерять параметры тактовых генераторов, с выходными сигналами КМОП, синус, LVDS, LVPECL.

Надо измерять в том числе длительность фронта-спада, который может быть вплоть до 500пс для КМОП и вплоть до 100пс для LVDS/LVPECL.

 

Полагаю что для такой задачи оптимально по деньгам использовать стробоскопический скоп, ибо сигнал повторяющийся.

Вероятнее всего будет pico 9301-15 https://www.picotech.com/oscilloscope/9300/...g-oscilloscopes

Попробовать хочу на семплерах DS800 http://www.fastsampling.com/PHP/products.php

 

Как я понимаю ключевым моментом в стробоскопе является триггер, и если смотреть на спецификацию тех же 9300 то он может выделять триггер из сигнала размахом не менее 100мВ, а для высоких частот не менее 200мВ. При этом диапазон входных сигналов составляет +- 1 В.

Т.е. я фактически должен подавать ему на вход уже нормализованный к 0 dbm сигнал, иначе это все не работает.

 

Если же сигнал меньшей амплитуды, то чтобы его посмотреть надо сочинить супер-быстрый компаратор, который сгенерирует стабильный по фазе сигнал триггера для этого скопа.

 

Все ли верно?

Как этим пользоваться поясните пожалуйста ламеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка мертвая, вторую не смотрел.

У осциллографа есть же аттенюатор и усилитель, и если сигнал на экране будет несколько делений, будет и синхронизация. Если вы хотите вход внешней синхронизации использовать, так указанной чувствительности тоже хватает для данных сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот верная ссылка на Pico

https://www.picotech.com/oscilloscope/9300/...g-oscilloscopes

 

Вот дока https://www.picotech.com/download/manuals/p...users-guide.pdf

 

Как я понимаю, у этих скопов нету ни аттенюаторов ни усилителей. Там просто семплер стробоскопический и компаратор триггера быстрый типа ADCMP572.

 

Неясно почему такой большой гистерезис у триггера - 100-200мВ. (пункт 5.5.1 доки)

По видимому это связано с высоким уровнем собственного шума в ~1мВ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу в документации к-ты от 1мВ/дел до 500мВ/дел. Все у него есть. Крутая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо измерять в том числе длительность фронта-спада, который может быть вплоть до 500пс для КМОП и вплоть до 100пс для LVDS/LVPECL.

Полагаю что для такой задачи оптимально по деньгам использовать стробоскопический скоп, ибо сигнал повторяющийся.

Вероятнее всего будет pico 9301-15

Мне кажется, что оптимальней для таких задач использовать скоп реального времени с полосой 4-7 ГГц. Или вам необходмо измерять единицы милливольт?

 

Как я понимаю ключевым моментом в стробоскопе является триггер, и если смотреть на спецификацию тех же 9300 то он может выделять триггер из сигнала размахом не менее 100мВ, а для высоких частот не менее 200мВ. При этом диапазон входных сигналов составляет +- 1 В.

Т.е. я фактически должен подавать ему на вход уже

Если же сигнал меньшей амплитуды, то чтобы его посмотреть надо сочинить супер-быстрый компаратор, который сгенерирует стабильный по фазе сигнал триггера для этого скопа.

А где в телекоммуникации бывают сигналы с меньшей амплитудой? В любом устройстве всегда можно найти сигнал для внешней синхронизации - ведь от чего-то эти импульсы формируются.

 

У осциллографа есть же аттенюатор и усилитель, и если сигнал на экране будет несколько делений, будет и синхронизация. Если вы хотите вход внешней синхронизации использовать, так указанной чувствительности тоже хватает для данных сигналов.

Это утверждение касается только скопов реального времени. В стробоскопе "соседние" отсчёты разделены тысячами периодов сигнала.

 

Как я понимаю, у этих скопов нету ни аттенюаторов ни усилителей. Там просто семплер стробоскопический и компаратор триггера быстрый типа ADCMP572.

 

Неясно почему такой большой гистерезис у триггера - 100-200мВ. (пункт 5.5.1 доки)

По видимому это связано с высоким уровнем собственного шума в ~1мВ ?

После сэмплера всегда стоит усилитель, а вот аттенюатор на таких частотах бессмысленен. И триггер работает не от самого сигнала, а от низкочастотного выхода с сэмплера.

Гистерезис такой с целью исключения ложных запусков.

 

Я вижу в документации к-ты от 1мВ/дел до 500мВ/дел. Все у него есть. Крутая штука.

Это "накручивается" усиление. ЦАПы в стробоскопах можно и 16 битные применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что оптимальней для таких задач использовать скоп реального времени с полосой 4-7 ГГц. Или вам необходмо измерять единицы милливольт? А где в телекоммуникации бывают сигналы с меньшей амплитудой? В любом устройстве всегда можно найти сигнал для внешней синхронизации - ведь от чего-то эти импульсы формируются.

У меня только выходной контроль формы сигнала тактового генератора как закоченного изделия на предмет соответствия ТУ (аплитуды, фронты, скважность и т.п.)

Для большинства вариантов проходит полностью, для LVDS немного смущает, уже на грани фола.

Скоп реального времени конечно проще и понятнее, плюс можно измерять еще некоторые характеристики типа времени запуска. Стробоскоп выходит дешевле в 2-3 раза. Плюс запас по полосе и частоте дискретизации огромный.

 

Любопытно что в обоих документациях рекомендуют использовать пассивные щупы 1:10 и 1:20, но в таком случае получится что засинхронизироваться по самому сигналу скоп не сможет. Pico продает эти щупы и рекламирует их как "дешевое" решение на 6 ГГц.

 

По всей видимости меньший чем 50мВ гистерезис триггера приводит к ложным срабатываниям, потому и лимитируют на таком уровне.

 

Картинка DS800 во вложении.

 

Что интересно там компаратор от AD позволяет сделать гистерезис хоть 1 мВ.

post-12763-1524998075_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это утверждение касается только скопов реального времени. В стробоскопе "соседние" отсчёты разделены тысячами периодов сигнала.

Не вижу связи или противоречия между вашим утверждением и моим. Вообще.

Аттенюатора на картинке не вижу.

А что там за микросхемы на входе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за микросхемы на входе?

Информации по DS800 очень мало, по разным предположениям там ADCMP582, либо в более широкополосных версиях что-то типа HMC874. Есть мнение что он работает по принципу 1-битного ацп последовательного приближения. Рядом стоит цап 2227 который может задавать пороги срабатывания компараторов.

Я уже не уверен что этот скоп можно купить, e-mail не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не уверен что этот скоп можно купить, e-mail не отвечает.

потому что писать надо сюда https://prist.ru/produce/e-cat/meas.htm?q=t...strob&vm=sc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня только выходной контроль формы сигнала тактового генератора как закоченного изделия на предмет соответствия ТУ (аплитуды, фронты, скважность и т.п.)

Устройство имеет только один выходной канал?

 

Для большинства вариантов проходит полностью, для LVDS немного смущает, уже на грани фола.

Хороший диффпробник решает этот вопрос.

 

 

Скоп реального времени конечно проще и понятнее, плюс можно измерять еще некоторые характеристики типа времени запуска. Стробоскоп выходит дешевле в 2-3 раза. Плюс запас по полосе и частоте дискретизации огромный.

А если в сторону бу прибора посмотреть? Или какие-то чисто бюрократические ограничения?

 

 

Любопытно что в обоих документациях рекомендуют использовать пассивные щупы 1:10 и 1:20, но в таком случае получится что засинхронизироваться по самому сигналу скоп не сможет. Pico продает эти щупы и рекламирует их как "дешевое" решение на 6 ГГц.

Так если сигнал один, то он смотрится через разветвитель - для триггера нужно гдет источник брать.

 

 

По всей видимости меньший чем 50мВ гистерезис триггера приводит к ложным срабатываниям, потому и лимитируют на таком уровне.

Именно, про что выше уже указывал.

 

 

Картинка DS800 во вложении.

И это стоит 10 килобаксов?!

Что-то на нормальный строб не совсем похоже. Какое-то подобие.

 

Аттенюатора на картинке не вижу.

Стробоскопу он не нужен. Ему в большинстве случаев усилитель требуется.

 

А что там за микросхемы на входе?

Информации по DS800 очень мало, по разным предположениям там ADCMP582, либо в более широкополосных версиях что-то типа HMC874. Есть мнение что он работает по принципу 1-битного ацп последовательного приближения. Рядом стоит цап 2227 который может задавать пороги срабатывания компараторов.

Я уже не уверен что этот скоп можно купить, e-mail не отвечает.

Очень интересно. Посмотрел даташиту, по подключению очень похоже. Тогда это вообще какой-то обрезанный строб получается. Судя по платке мы видим, что синал подаётся на инвертирующий вход, а на неинвертирующий подаётся относительно низкочастотный сигнал с ЦАПа. Выход тож не очень на ВЧ похож. Из ВЧ видно тока диффлинию на защёлку - ей и производится строб-защёлка. Получается, что полное стробирование занимает просто очень много тактов, пропорционально выставленной битности.

Вполне мог быть вариант, когда с помощью быстродействующего компаратора весь сигнал превращается в битовую последовательность, соответстсвующую выставленному уровню сравнения, но тогда требуется хорошая диффлиния от выхода компаратора и массив из триггеров защёлок с элементами линий задержки (чтоб широкополосную последовательность битов превратить в параллельный код). Но здесь ничего похожего нет. А если на FPGA, то какая там стоит, что способна на таких частотах работать?

Вопчем, такой строб точно не стоит того, чтоб его брать. Классический какой-нить старик от тека или хюлета выполнит такую работу быстрее, лучше и достоверней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации по DS800 очень мало

Попалось, когда цены хотел посмотреть: https://www.kickstarter.com/projects/185599...sb-oscilloscope

По $300 собирались продавать 10ГГц версию.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за микросхемы на входе?

Информации по DS800 очень мало, по разным предположениям там ADCMP582, либо в более широкополосных версиях что-то типа HMC874. Есть мнение что он работает по принципу 1-битного ацп последовательного приближения. Рядом стоит цап 2227 который может задавать пороги срабатывания.

А к чему ЦАП "приближать" будет? К сигналу, меняющемуся с частотой десять гигагерц? УВХ надо, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в сторону бу прибора посмотреть? Или какие-то чисто бюрократические ограничения?

 

И это стоит 10 килобаксов?!

Что-то на нормальный строб не совсем похоже. Какое-то подобие.

 

Вопчем, такой строб точно не стоит того, чтоб его брать. Классический какой-нить старик от тека или хюлета выполнит такую работу быстрее, лучше и достоверней.

Мне по сути нужно два скопа, один для себя подешевле чтобы отлаживаться, второй для заказчика, чтобы с интерфейсами и в госреестре. Во втором случае думаю альтернативы АКИП/Pico нету..

DS800 рассматривается как для себя. Продавался он от 300$ до 1000$. Сейчас не могу выйти на продавца, похоже проект похерился.

Что еще для себя можно посмотреть за некосмические деньги?

 

 

А к чему ЦАП "приближать" будет? К сигналу, меняющемуся с частотой десять гигагерц? УВХ надо, однако.

Быстрый стробируемый компаратор это и есть УВХ.

Можно за N сравнений получить N бит последовательно приближая сравниваемый уровень к реальному. На это надо N периодов.

И потом еще повторить все раз M-дцать и все усреднить для красивой картинки. Зато дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...