Перейти к содержанию
    

Давайте делиться опытом!

Приветствую всех в новом разделе!

 

А теперь по делу:

 

Я занимаюсь проектированием ИМС смешанного сигнала в составе лаборатории одного из московских ВУЗов.

 

В настоящее время нас заинтересовала тематика проектирования на системном уровне ИМС для телекоммуникаций с помощью специализированного ПО. В последнее время мы использовали для моделирования на системном уровне MATLAB, но хотелось бы попробовать и специализированное ПО, например Cade*nce CoW*are SP*W и CoCe*ntric System Design. Может у кого имеется подобный опыт - буду рад узнать о нем.

 

Честно говоря, мне (ну и не только мне) не нравится то, как у нас в лаборатории используется проектирование на системном уровне , поэтому есть огромное желание повысить эффективность этого этапа.

 

Сейчас при наличии свободного времени начинаем вплотную знакомиться с CoCe*ntric, результатами знакомства постараюсь регулярно делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться бестактным, но если даже на системном уровне такие сложности, до вентильного уровня Вы дойдете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу заметить, что если начать сразу с вентильного, то ничего вообще не выйдет толкового. Особенно когда проект представляет собой не просто како-то небольшой цифровой блок, типа интерфейса или кодера-декодера, который сможет поместиться в одну ПЛИСину на 200К вентилей, а целую систему из кодеров-декодеров, интерфейсов, а так же аналогового front-enda c RF частью и связки АЦП-ЦАП. Например, устройство связи Wi-Fi или CDMA, которое потребует несколько ПЛИС + заказная аналоговая схема. Или еще хуже, когда задача будет стоять в том, чтобы засунуть все это на ОДИН кристалл. А такие вещи, страшно подумать, скоро нам придется создавать.

 

Надеюсь увидеть здесь единомышленников или просто интересующихся людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tafkos

В в Вашем устройстве никакого процессорного ядра не планируется ?

Типа "наш ответ "мультикору" и "нейроматриску"" :)

А то вот требуется совместная программно-аппаратная верификация с моделированием неисправностей. Пытаюсь подобрать средства (состав изделия ПЛИС, ЦПУ и линки) для верификации. Может у кого мысли есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно подумать, сколько будет стоить такой проект, если конечно стоит задача довести это все до производства и вернуть вложенные средства. Кроме того сколько времени займет разработка. Если конечно все это не делается с учебными целями. Может поделитесь, сколько разработчиков у Вас будет задействовано постоянно, есть ли средства на покупку софта и т.д. А техника здесь все же вторична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maegg

Ежели вопрос ко мне, то разработка уже завершена (первый этап).

И тут возникают интересные вопросы из разряда "А что будет если выдет из строя элемент X, и одновременно мы получим сигнал Y, приэтом сигнал Z у нас уже обрабатывается ? Может нам тогда дублирование вести ? А как это скажется на быстродействии ?" и т.п. То есть дошли таки по понимания системных вопрос. :). Потом, не приставишь же к каждому программеру схемотехника с логическим анализатором. Пусть элементарные ошибки (обращение к несуществующему адресу) сами отлавливают. Им бы модель окружения, желательно потактовую, было бы значительно проще.

Ежели в срок не сдадим проект, то он станет "учебным", со всеми вытекающими...

Остальные вопросы из разряда "провокационных" :). Сами понимаете, ответить не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4maegg

Пока все в планах на будущее, правда ближайшее.

Софт закупаем через Europractice, там значительные скидки для университетов, так что тут не очень много денег требуется.

Разработчики постоянно привлекаются из студентов старших курсов, но уже сформировался костяк с различным опытом в этой области из полдюжины человек.

Деньги берем из государственных программ, тут есть свои + и -. Государство все-таки. Деньги платит когда хочет и сколько хочет, а не когда надо и сколько надо, но зато сроки и условия сдачи проектов не такие жесткие, как было бы при коммерческом заказе.

Все наши разработки ведутся пока в научно-учебных целях. С одной стороны пытамся что-то новое сделать или хотя бы повторить передовые импортные разработки в области телекоммуникаций, информация о которых доступна. С другой стороны - обучаемся и набираемся опыта для будущих более серьезных проектов.

 

4ASN

Все будущие разработки пока еще не нашли воплощения даже на системном уровне. Так что говорить о том будет ли у нас микропроцессорное ядро или нет рано. Все-таки мы в большей степени ориентируемся на аналоговый front-end, т.е. RF приемник-передатчик->АЦП,ЦАП, ну может еще и кодер-декодер, а дальнейшая цифровая обработка - это уже вторая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2tafkos

 

Что вы понимаете под системным уровнем проектирования?

В моем представлении это проверить идею, алгоритмы, произвести

оценку оборудования. Т.е. иметь возможность быстро строить

модель и быстро ее модифицировать и верифицировать.

С этой точки зрения, мне кажется, лучше MATLAB, SystemView,

ADS от Agilent.

Правда я сейчас так же как и вы пытаюсь подобрать подходящий

инструмент и по поводу SystemC вопрос :

- позволяет ли он использовать С в полном обьеме (для поведенческих

моделей и тестбенчей)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2YuryL

 

Мое представление о системном уровне совпадает с Вашим.

Важность этого уровня я осознал в ходе работ над проектами. У нас , к сожалению, проекты на системном уровене существовали только на бумаге - сами понимаете, что это никуда не годится, а если и существовала матмодель системы, то она была очень "математической", если можно так выразиться, и не позволяла учесть некоторые особенности всей системы, как электронного устройства. Приходилось возвращаться на системный уровень уже после окончания проектирования топологии блоков.

 

Я сейчас ищу программный продукт, который позволил бы объединить и промоделировать в составе системы такие разнородные блоки, как RF-схема приема и первичной фильтрации сигнала (WiFi или CDMA), затем АЦП и цифровая схема декодирования сигнала. Причем хотелось бы иметь возможность вносить определенные уточнения в модель системы (т.н. неидеальности реального мира) и наблюдать поведение всей системы с учетом этих неидеальностей. Например, помехи в радиоканале, нелинейность АЦП и др. Жеалтельно чтобы в состав ПО уже входили модели некоторых устройств.

По описаниям, самое интересное ПО с этой точки зрения - это Co*Ware SP*W и CoCentri*c.

 

К сожалению, про SystemC ничего не могу сказать дельного, т.к. знания по этому вопросу находятся пока на уровне рекламных листовок продуктов, реализующих поддержку SystemС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Както страшно Вы обрисовали Ваш проект. Если подходить так глобально то можно вообще конца не увидеть. Любой сложный проект всегда можно раздробить на мелкие и с успехом их решить по отдельности а потом объединить. А в рамках общесистемной проработки проекта на первом этапе какраз и надо выработать требования к отдельным блокам и их стыковке. А Вы, как я понял, даже представления не имеете как в канечном итоге всё это будет реализовано. С таким подходом можно наворотить хрен знает чего.

 

А по поводу софта - matlab хорошее решение. А мнение о тех программах, которые Вы перечислили, спрашивать бесполезно потому, что разработчики у НАС в основном пользуются сами знаете какими программами (по определённым причинам), и довольно спицифичный софт в их число не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toSlavik

не совсем так

Если использовать только цифровую логику то в принципе можно только определить интерфейсы между моделями, да и то необходимо учесть другие параметры системы. А как насчет того что требования к цифровой схеме будут выработаны только к завершению разработки аналоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to lexx

 

Да, согласен, большую проблему представляет спецификация аналоговой части. Но это всё равно не препядствует дроблению сложного проекта на более мелкие функционально завершенные блоки, которые можно легко воплатить (например ФАПЧ, синтезатор частот, фильтры, устройство управления...). Более того, когда вы создаёте модель, Вы уже дробите её и имеете передаточные функции и/или законы функционирования отдельных блоков. На этапе общесистемной проработки как раз и надо помимо всего прочего раздробить проект и выработать общие требования на каждый блок и стыкующие требования. Конечно, на этом этапе довольно затруднительно определить какая конкретно элементная база будет использоваться, но иметь представление о способах реализации уже нужно. Конечно, в ходе работы будут проводиться какие-то корректировки, но объём их будет зависеть именно от качества проработки на предварительном этапе.

 

Естественно такой подход позволяет использовать уже имеющиеся разработки отдельных блоков из других проектов (унификации), если разумно подходить к формированию требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toSlavik

 

Согласен, в общем для цифры это так и есть. Такие блоки называются IP блоки. А теперь посчитайте легче ли делать все это поотдельности и потом собирать либо моделировать их на различных уровнях описания, а некоторые вообще только на behavioral уровне. К сожалению также надо отверифицировать ошибки (например приемо-передатчик). Практически все схемы должны проходить этап системного проектирования на том или ином уровне. Кстати IP блок например цифровой, должен включать в себя описание как C/C++ так и Verilog и может Netlist к конкретной библиотеке производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...