Перейти к содержанию
    

Детектор Гарднера

Добрый день.

Не подскажет ли кто нибудь формулу коэфф. усиления детектора Гарднера (символьная синхронизация)?

Делал по книге Райса:

K = 1; % амплитуда принятого сигнала

Eavg = 1; % средняя энергия символа (приравнивается к 1)

tau_e = [-0.5:0.01:0.5]; % ошибки синхронизации символа (x-ось для S-кривой)

% Вычисляем константу ф-ции избыточной полосы пропускания

Ca = (1/(4*pi*(1-roll^2/4)))*sin(pi*roll/2);

% Вычисляем отклики TED

g_tau_e = (4*(K^2)*Eavg/Ts)*Ca*sin(2*pi*(tau_e/Ts));

%% Расчет коэфф. усиления, Ks

Kp = (4*(K^2)*Eavg/Ts)*Ca;

 

S-кривая получается в два раза меньше чем в книге.

При моделировании синхронизатора "проскальзывания" исчезают если при расчете контурного фильтра коэфф. усиления детектора умножить на 2.

Никак не могу найти ошибку.

Может опечатка в книге? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как статистика символьных переходов учитывается, ведь нет переходов, нет информации на выходе детектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как статистика символьных переходов учитывается, ведь нет переходов, нет информации на выходе детектора?

В модели в качестве тестовой информационной последовательности используется рандом. Т.е. длинные последовательности 0 и 1 отсутствуют.

К тому же на этой же самой последовательности ( в параллель), тестировал детектор пересечения-нуля, и детектор "опережения-запаздывания".

Работают стабильно по строго рассчитанным параметрам.

Но у меня и сама S-кривая получается по указанным формулам в два раза меньше, вот я и думаю то ли я накосячил, то ли может опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли кто-нить поделиться статей F. M. Gardner, “A BPSK/QPSK timing-error detector for sampled receivers“?

Все что выдает поисковик, так это материалы ссылками на данную статью, а оригинала нету :crying:.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли кто-нить поделиться статей F. M. Gardner, “A BPSK/QPSK timing-error detector for sampled receivers“?

A_BPSK_QPSK_Timing_Error_Detector_for_Sampled_Receivers.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитал еще раз коэфф. усиления для различного избытка полосы.

Прошу помощи у более опытных коллег. Этот коэфф. похож на правду?

У меня по прежнему остаются сомнения - не занижены ли значения?

post-63222-1467279457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по прежнему остаются сомнения - не занижены ли значения?

 

Чтобы сомнений не было, надо формулы практически проверять, постройте численно S-кривую детектора из вашей модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.

 

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю настраивать такие вещи, методом измерения переходной характеристики замкнутой петли.

Заранее извиняюсь, а не могли бы Вы описать более подробно методику измерений (касаемо именно практики).

Вроде бы алгоритм расчета понятен, а вот как все это отстроить оптимальным способом под разного рода задачи ясности полной до конца нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь, а не могли бы Вы описать более подробно методику измерений (касаемо именно практики).

Вроде бы алгоритм расчета понятен, а вот как все это отстроить оптимальным способом под разного рода задачи ясности полной до конца нет.

Саму теорию и связь переходной характеристики с частотной, можно посмотреть в любом учебнике по ТАУ. На практике дается возмущение на входе петли (для гарднера, лучше всего работает смещение потока на полсимвола), и наблюдается поведение переменной mu (если NCO целочисленный) или отфильтрованного сигнала управления NCO (Если NCO дробный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...