Перейти к содержанию
    

А фотодиоды (не фототранзисторы!) куда пропали?

Уважаемые товарищи!

 

Сообщение, в общем, связано с предыдущим - нужен фотодатчик, чтобы получать свет от светодиода. Ну я сделал два варианта - с ИК-фототранзистором (выполненным точь-в-точь как светодиод, но с черной линзой ARL2-5013PD) от ИК-светодиода, и с маленьким ярким красным светодиодом, который освещает фототранзистор КТФ104А (с прозрачной желтоватой линзой).

 

В целом все работает. Однако явно видно при включении и выключении (а также при стробировании луча света картонным кружком насаженным на микродрель) что у этих фотоприемников постоянная времени порядка 100мкс. В общем я был бы ужасно рад заполучить фотоприемники на порядок более быстродействующие. Это помогло бы натурально улучшить девайс.

 

Я так помню, что фотодиоды быстрее фототранзисторов. Но, блин, у меня не получается их купить! Вот как раз упомянутые два фотоприемника я купил в магазинах (в Промэлектронике две недели назад и в Микронике года три назад) в Питере - под названием "фотодиоды". Впоследствии я разумеется убедился что это не фотодиоды - ну а про КТФ104А разумеется даже в справочнике куча информации.

 

Может кто посоветует (сразу желательно и магазин указать) - небольшие (!) - или вообще SMD фотодиоды. Точное название и т.п. Не с черной линзой, чтоб на красные светодиоды реагировали все ж... ;-)

 

Просто бегать самому по лавкам или заказывать - и убеждаться что "опять не они" - надоело... Конечно вероятно я что-нить делаю не так...

 

с почтеньем,

Родион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшие (!) - или вообще SMD фотодиоды. Точное название и т.п. Не с черной линзой, чтоб на красные светодиоды реагировали все ж... ;-)
Гляньте сименсовский SFH229 -
Speziell geeignet für Anwendungen im

Bereich von 380 nm bis 1100 nm (SFH 229)

und bei 880 nm (SFH 229 FA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...