Перейти к содержанию
    

Bluetooth модуль, профили HSP, HFP, SPP

Какие сейчас имеются популярные модули с поддержкой профилей HSP, HFP, SPP.

Когда-то девайл девайс на LMX9838. Сейчас она уже NRND и стоила она дорого.

Вполне подойдет и SoC может быть будет даже лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие сейчас имеются популярные модули с поддержкой профилей HSP, HFP, SPP.

Нужны все сразу или любой из?

Для своего нового проекта, начинаемого как раз сейчас, я рассматриваю (в порядке убывания приоритета):

1) SIM808.

2) SPBT3.0DP2.

3) китайские HC-05, SPP-C (?)

Но мне нужен только SPP.

WT12 не рассматриваю, так как наступал уже на его баги. Хоть в нём и куча профилей. И боюсь что и в других bluegiga-овских модулях могут быть те же самые грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AmpedRF на базе CC2564 от TI.

Это вроде как уже BLE 4.

 

PS: А кто-нить пробовал BT24 или BT33 оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны все сразу или любой из?

Для своего нового проекта, начинаемого как раз сейчас, я рассматриваю (в порядке убывания приоритета):

1) SIM808.

2) SPBT3.0DP2.

3) китайские HC-05, SPP-C (?)

Но мне нужен только SPP.

WT12 не рассматриваю, так как наступал уже на его баги. Хоть в нём и куча профилей. И боюсь что и в других bluegiga-овских модулях могут быть те же самые грабли.

1) Мне не годится. GSM мне не нужен в этом девайсе

2) Интересная штука, но не для этого проекта. Там же нет аудиовходов/выходов следовательно HSP, HFP и не пахнет

3) Мне казалось у HC-05 тоже нет аудио. Из китайцев рассматриваю OVC3860. Но побаиваюсь в серийном изделии применять китайцев.

 

Никогда не понимал и не понимаю кто использует WT12 и ему подобные. Цена на них не адекватная.

Мне кажется упомянутый SIM808 стоит дешевле, но при этом в нем же далеко не только Bluetooth.

 

AmpedRF на базе CC2564 от TI.
Написано dual mode, но он тоже без аудио. Для BLE я предпочитаю Nordic NRF51822.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Мне не годится. GSM мне не нужен в этом девайсе

Ну а кто-ж заставляет вас вставлять туда симку? Мне тоже не нужен. Только BT+GPS нужны.

Если GPS тоже не нужен, то в линейке SIMCOM есть модули без оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано dual mode, но он тоже без аудио. Для BLE я предпочитаю Nordic NRF51822.

 

Добрый день.

Термин Dual mode говорит о том, что модуль поддерживает режим Classic и Low Energy одновременно.

В свою очередь, наличие режима BT- Classic говорит о том, что стек поддерживает протоколы ACL и SCO.

А SCO - это и есть простейший протокол для передачи аудио.

Например, он применяется в обычных BT-гарнитурах.

 

А отсутствие удобного профиля, просто облегчающего жизнь программисту не так и страшно.

Его легко "прикрутить" самостоятельно.

 

 

P.S.

Вообще в названиях много путаницы и указания Bluetooth 4.1 не отвечает на много вопросов о возможностях конкретного чипа

И даже термины Smart и Smart Ready тоже не на все вопросы отвечают.

 

Например, на алиэкспрессе полно устройств, где указано v4 протокола, но они не поддерживают режим Low Energy

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в названиях много путаницы и указания Bluetooth 4.1 не отвечает на много вопросов о возможностях конкретного чипа

И даже термины Smart и Smart Ready тоже не на все вопросы отвечают.

Например, на алиэкспрессе полно устройств, где указано v4 протокола, но они не поддерживают режим Low Energy

 

:rolleyes:

Мне, как профану в яблоках, :rolleyes: интересно: яблокофоны работают только с BLE или с устройствами BT3.0 тоже умеют общаться?

Интерес не праздный, так как начинаю проект, где используется SIM808 и возможно нужно будет подключаться к нему и с яблокофонов тоже.

Может его стоит заменить на SIM868 так как он - dual-mode?

Или айфоны умеют работать не только с BLE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... начинаю проект, где используется SIM808 и возможно нужно будет подключаться к нему и с яблокофонов тоже.

Может его стоит заменить на SIM868 так как он - dual-mode?

У яблофанов все не как у нормальных людей. Чтобы работать с ними, внешний Bluetooth модуль должен еще поддерживать Apple iPod Accessory Protocol (iAP2). Это обычно отдельная фича. Иногда даже другая прошивка.

 

Имейте ввиду:

SIM868 с Bluetooth 3.0

SIM868E с Bluetooth 4.0 с BLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У яблофанов все не как у нормальных людей. Чтобы работать с ними, внешний Bluetooth модуль должен еще поддерживать Apple iPod Accessory Protocol (iAP2). Это обычно отдельная фича. Иногда даже другая прошивка.

Т.е. - Вы хотите сказать, что обычный SIM868E не сможет работать через BLE-API с яблокофоном? :(((

 

Имейте ввиду:

SIM868 с Bluetooth 3.0

SIM868E с Bluetooth 4.0 с BLE

Да, я знаю, видел в SIM800 Series_Bluetooth_Application Note_V1.07. Но всё равно спасибо. :)

 

С просто блютузом понадобится покупать их крипточипы и участие в MFi.

А с BLE API из SIM868E? Тоже нужно ещё что-то покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. - Вы хотите сказать, что обычный SIM868E не сможет работать через BLE-API с яблокофоном? :(((

Наверное, это я ввел вас в заблуждение :)

Судя по всему, сможет. Вот служба поддержки ВТ модулей Панасоника толково объясняет.

Т.е. iAP2, MFi и крипточипы - это для BT Classic, а для BLE - свободно. Просто скорости в BLE небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто скорости в BLE небольшие.

Это очень слабо сказано. Улитка. Особенно в сложных условиях, а они при любом практическом и массовом использовании - сложные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...