Перейти к содержанию
    

Источник питания с большим размахом на входе

Добрый день. Возникла задача сделать источник питания. Вход: от 10 до 60В (плохая сеть). Ток потребления - ампера 2 и ампер 7-8 в пике кратковременно. Предложите какие-нибудь нормальные решения не на рассыпухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл простой. Есть блоки управления с входным питанием +15В. Внутри блока они подаются на кренки 5В, 15В и.т.п. Т.е. особых требований к точности поддержания 15В нет - это общее питание. Сейчас сами +15В сделаны в виде понижающего транса с 220 до 15 диодным выпрямителем. Для нормальной сети проблем нет, но в реальных условиях работы сеть "задрана" с 220 до 270В-300В из-за того, что вся сделана на скрутках и перегружена. Когда рядом что-нибудь мощное пускается, сеть садится до тех самых 200 и мое изделие отключается по защите минимального напряжения. Нужен источник, который выведет входное плавающее напряжение до какого-то нормального уровня, а что с ним делать я дальше решу. Я так предполагаю надо выпрямленное плавающее от транса ~15В усилить до вольт 40 повышающим преобразователем(будет 10В - все равно до 40 раскачает, будет-30 -все равно до 40 раскачает) , а потом понижающим до +15В. На рассупухе делать не хочу - много возни. Быть может есть нормальные микры, в которых нечто аналогичное сделано. В идеале - одна микра. Но это чисто мои фантазии - в этом вопросе я не компетентен

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linear делает интегральные модули DCDC

 

а вообще, с такой постановкой задачи

Вход: от 10 до 60В (плохая сеть). Ток потребления - ампера 2 и ампер 7-8 в пике кратковременно.
лучше не связываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не связываться, если устройства работают в такой сети и проблему надо решать. Отмазки "у вас плохая сеть" энергетики парируют такой же "у вас плохие блоки управления". Можно сколько угодно ругаться, но делать-то что-то надо. Я знаю хорошее решение - аккумулятор для резервирования. Но эту фигню обслуживать надо и придумывать для него зарядник от той же сети

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для нормальной сети проблем нет, но в реальных условиях работы сеть "задрана" с 220 до 270В-300В из-за того, что вся сделана на скрутках и

somebody11, китайцы для лохов уже давно вот такую дурилку сделали - а-ля стабилизатор.... Решение тупое до безобразия - там обычный авто-трансформатор стоит с несколькими отводами, которые коммутируются обычными реле ... Мощности - на любой вкус... Решение - прямо для Вас ..., практически даром...

post-87913-1515854638_thumb.jpg

http://www.220-volt.ru/catalog-54113/

(...это НЕ реклама..., прости Господи...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с входным питанием +15В ... подаются на кренки ... 15В

Такие "КРЕНки" просто отвал башки, нет слов, "энергетики парируют".

 

Но это так, лирика, потому что задача решается обыкновенным повышающим до +15 В стабилизатором, если только ещё одна поделка под названием "в виде понижающего транса с 220 до 15 диодным выпрямителем" потянет такую мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача поставлена неверно, отсюда - рассматриваются заведомо неверные решения

Само упоминание о КРЕНеах показывает что автор подобные задачи решать пока не готов.

Возможно, тут можно обойтись импульсным стабилизатором с универсальным входом. Даже стандартным покупным.

50Гц трансформатор сдать в ближайший музей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл простой. Есть блоки управления с входным питанием +15В. Внутри блока они подаются на кренки 5В, 15В и.т.п. Т.е. особых требований к точности поддержания 15В нет - это общее питание. Сейчас сами +15В сделаны в виде понижающего транса с 220 до 15 диодным выпрямителем. Для нормальной сети проблем нет, но в реальных условиях работы сеть "задрана" с 220 до 270В-300В из-за того, что вся сделана на скрутках и перегружена. Когда рядом что-нибудь мощное пускается, сеть садится до тех самых 200 и мое изделие отключается по защите минимального напряжения. Нужен источник, который выведет входное плавающее напряжение до какого-то нормального уровня...

Задача проблемная насчет дешевого стандартного решения. И еще зависит от количества таких блоков.

Два возможных решения:

 

1) Подобрать стандартный блок AC/DC на 15В 2-3А

Проблема, что вы хотите входное 220 - 300VAC. Типовые блоки на 90 - 265VAC входного. Типа MEAN WELL

Самое дешевое решение, поставить ЛАТР и загнать ваш диапазон сети вниз, на стандартные значения.

 

2) Искать Buck/Boost DC/DC 10-60V/15V 2-3A

Проблема в Buck/Boost, сильно сужает выбор. Как уже говорили, хороший выбор у Linear Tech.

Есть и микромодули и микросхемы с минимумом "рассупухе".

 

з.ы.

забыл упомянуть третье решение: переделать источник питания вашего блока на*рен (ну, совсем).

 

50Гц трансформатор сдать в ближайший музей.

У меня уже лет 20 валяется ящик ТПП в упаковке и еще пол-ящика россыпью, все жаба душит выбросить.

Где ж мне столько музеев найти :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандартным покупным

Стандартное покупное работает только у Ваське на квартире. В полевых условиях работает либо промышленное дорогое, либо продуманное свое.

Не вариант ставить автотрансформатор - сегодня сеть ок, а завтра не ок. Говорю же - запускают рядом компрессор киловат на 100 - сеть падает, блок вырубает.

Типа MEAN WELL

Сначало стояли как раз минвел - глючат периодически, когда рядом тиристорный преобразователь на 400кВт запускают. Плюс там в схеме конденсатор между первичкой и вторичкой включен - не есть хорошо...он мне такие помехи интересные в эти моменты пропускал. Выкинул, поставил tracopower....куда круче-то блин. Летом в узбекистане +70 в тени только и они горят...уже штук 20 сгорело.Это не много, но мне было неприятно. Не найдя решения, а оно было уже срочно, поставил неубиваемое решение - транс с выпрямителем. Задолбало меня все это покупное ...привод 600кВт сделал и он работает, а долбанный пару ватный источник питания к нему глючит...поленился сделать свой.

Задача проблемная насчет дешевого стандартного решения

В стоимости источника я не ограничен - даже если он будет тысяч 50 стоить, его купят: комплект на 600кВт стоит где-то ....ну один транзистор тысяч 80, а их там в 60 и в зипе 10. Мне нужно неубиваемое рабочее решение. Если есть готовый промышленный источник лучше чем tracopower за 50, я куплю за 50. Но лучше трак вы не предложите... их попросту нет. В Сибири траки отлично работают...50 блоков, а Узбекистан и Индия нет. Рассыпуху не хочу, потому что чем больше элементов будет в блоке, тем сложнее "Джамшуту" на ломанном английском объяснить, куда ткнуть тестером и определить неисправность. Да и возиться с этой мелочью самому нет никакого желания - если будет микра, значит будет аппноут к ней-скатать его и доработать

КРЕНеах

Что вам в кренках не нравится?

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом в узбекистане +70 в тени только и они горят...уже штук 20 сгорело.Это не много, но мне было неприятно. Не найдя решения, а оно было уже срочно, поставил неубиваемое решение - транс с выпрямителем. Задолбало меня все это покупное ...привод 600кВт сделал и он работает, а долбанный пару ватный источник питания к нему глючит...поленился сделать свой.

 

 

 

Что вам в кренках не нравится?

Кренки зимой в Финляндии +70 в тени сами по себе греются.

Лень - двигатель прогресса. Накопив неприятный, но полезный опыт, теперь сделаете нормальный источник.

Напишите себе ТЗ на входное до 350VАС и делайте простенький надежный обратноходовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс там в схеме конденсатор между первичкой и вторичкой включен - не есть хорошо...он мне такие помехи интересные в эти моменты пропускал. Выкинул, поставил tracopower....куда круче-то блин. Летом в узбекистане +70 в тени только и они горят...уже штук 20 сгорело.

Конденсатор в сетевом AC/DC типовое решение, без них блоков не встречал.

А Traco при жаре летят небось от превышения тепловых режимов. Закрытый корпус, тепло не снять.

 

В стоимости источника я не ограничен ...

 

Рассыпуху не хочу, потому что чем больше элементов будет в блоке, тем сложнее "Джамшуту" на ломанном английском объяснить, куда ткнуть тестером и определить неисправность. Да и возиться с этой мелочью самому нет никакого желания - если будет микра, значит будет аппноут к ней-скатать его и доработать

Так и не понял что вы называете рассыпухой.

Контроллер на одной МС и минимальной обвязкой годится или нет?

 

Вот от Linear:

LTM8056 - 58VIN, 48VOUT Buck-Boost μModule (Power Module) Regulator

LT8390A - 60V 2MHz Synchronous 4-Switch Buck-Boost Controller with Spread Spectrum

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер на одной МС и минимальной обвязкой годится или нет?

Конечно подойдет

А Traco при жаре летят небось от превышения тепловых режимов.

Ага

===

LTM8056 идеально 2 в параллель. Но корпус неприятный BGA - придется на стороне заказывать пайку. Есть альтернативная микра в другом корпусе?

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может есть нормальные микры, в которых нечто аналогичное сделано. В идеале - одна микра. Но это чисто мои фантазии - в этом вопросе я не компетентен

Перестаньте оперировать понятиями "микры", здесь не пионеркружок. А для решения Вашей задачи достаточно стандартного MEAN WELL, как порекомендовал Baser.

У них широкий диапазон входного, достаточный для Вашей "плохой сети". Выход - например, 24В. Дальше - стабилизаторы на нужные конечные напряжения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, про всё готовое автор ранее сказал, что всё нерабочее и теперь всё будет делать сам, но из чего-то готового, но как-то лень, но слетать в солнечный Узбекистан по рекламации на замену чего-то готового не лень, и даже 20 раз не лень, даже за свой счёт по гарантии, всё равно не лень, но посчитать всё за пару минут на настольном калькуляторе лень, даже если у "Ваське" в квартире +70°C, всё равно лень, но накатать на форуме неготовую страницу темы не лень, и даже десяток неготовых страниц, всё равно не лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...