Перейти к содержанию
    

Вопрос по работе повышающего преобразователя на MAX1771

Может ли кто-нибудь подсказать правильно ли работает мой повышающий источник? Хоть он и выдает нужное напряжение и почти не греется, я не могу понять почему при закрытом транзисторе ток через катушку (канал 3) растет и откуда берутся странные выбросы напряжения на стоке транзистора (канал 1). Мне кажется этих выбросов быть не должно, но может это нормальное явление?

 

DS1_Z_Quick_Print17.png

 

schematic.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После снижения тока L3 до нуля остаётся резонансный контур L3+VT1+VD7 и напряжение 170 В на нём, т.е. начинаются почти свободные колебания на его частоте, до открытия внутреннего диода VT1, через который энергия возвращается обратно в питание, т.е. ток через R51 не растёт, а отрицательный и спадает до нуля, после чего к этому контуру оказывается приложенным неозвученное напряжение питания и теперь уже начинаются свободные и затухающие колебания на резонансной частоте, но в данной схеме и конструкции этого не наблюдается, а значит есть нарушения правил проектирования.

 

И ещё. Помимо выбранного антиквариата D15 запредельной стоимости, без защиты входа всё будет помирать от первого чиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял про колебательный контур: он определяется компонентами или разводкой?

pcb.png

 

P.S. входное напряжение 12В

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводки считайте что нет. Если что и работает, то это лотерея, ну или чудо.

 

VT1 и VD7, помимо основных функций, представляют из себя ещё и ёмкости, номиналы и зависимости от сил природы которых указаны в их паспортах. L3 тоже имеет собственную ёмкость, которая косвенно указана в его паспорте, как частота собственного резонанса. Итого, сумма этих трёх ёмкостей и индуктивность L3 создают колебательный контур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...