Перейти к содержанию
    

Автоматический монтаж, какие рекоментации

Собираюсь разработать и заказать плату на производстве в России с монтажом пасивных SMD компонентов 1206. Первые партии в серии попадут на ручной монтаж (меньше 200 шт), но в перспективе возможен вариант с автоматическим.

Прошелся поиском по форуму в поисках, здесь рекомендуют сделать "правильные" контактные площадки.

Теперь вопросы:

1. Нарыл IPC-7351, КП и courtyard по его рекомендациям подходят для автоматического и ручного монтажа SMD? Какую высоту использовать - самую большую или среднюю?

2. Как оформлять слой пасты? (монтаж односторонний)

3. Требования по сетке растановки компонентов и их ориентации? (абы как или все центра в узлах одной сетки и в одном направлении)

4. Какие ещё есть рекомендации для минимизации моих ошибок? ("ничего не делать - технологи доведут до ума" не ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендациям IPC-7351 можно следовать смело. Если Вы имеете высоту компонента (для созадния 3D образа), то максимальную высокий компонент, который "берут" наши установщики - 17мм.

2. Если Вы трафарет будете заказывать у нас, то мы сами все сделаем.

3. Никаких требований здесь нет.

4. Опять же если вопрос к монтажу у нас, то для минимизации брака - соответствие рекомендациям по геометрии площадок (и посадочного места в целом), т.к. сдвиги, "нагробный камень" и т.п. - это основной брак. Ну и маленькое дополнение, не ставьте компоненты ближе 5мм к краю платы (расстояние от края площадки до края платы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендациям IPC-7351 можно следовать смело. Если Вы имеете высоту компонента (для созадния 3D образа), то максимальную высокий компонент, который "берут" наши установщики - 17мм.

В IPC-7351 для элементов 1206 (бегло просмотрел резисторы/конденсаторы) с различной высотой геометрия КП немного отличаются.

И пока не забыл - как выглядит этот самый "надгробный камень"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно чуть отличаются. Но не принципиально, поэтому можете использовать любой. Сходу не нашел картинку "надгробного камня", но и так все просто. Это когда при оплавлении паяльной пасты в печи поверхностные натяжения на одной контатной пощадке "пересиливают" и компонент (двуногий) либо смещается, либо встает вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И пока не забыл - как выглядит этот самый "надгробный камень"?

Примерно вот так:

post-19106-1201246502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрольные таблицы по процессам поверхностного монтажа

http://www.ostec-smt.ru/enc/2/

зы: мне не сильно помогло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно чуть отличаются. Но не принципиально, поэтому можете использовать любой.

Ясно. Очередное уточнение - под ручной и автоматический монтаж я смотрю файл SMN7351A?

Зазоры между компонентами буду делать пошире (в меру естественно) - 1-й экземпляр самому придётся собирать.

 

Да чуть не забыл - с какой транспортной компанией Резонит может доставить платы в Уфу в течении суток (Грузовозоф мне удобно, но везёт 3 дня :( )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Tombstone"- надгробный камень. Элемемент (только двухвыводной- резистор, кондер, диод, варистор и.т.п.) не смещается, а именно поднимается вертикально (или почти), припаиваясь только к одной из двух КП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пока не забыл - как выглядит этот самый "надгробный камень"?

0201_tombstone.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, с надгробным камнем всё ясно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. ... Ну и маленькое дополнение, не ставьте компоненты ближе 5мм к краю платы (расстояние от края площадки до края платы).

Это обязательное требование или рекомендация? Как быть, если у меня одна плата 25x25 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обязательное требование или рекомендация? Как быть, если у меня одна плата 25x25 мм?

Мелкие платы все-равно объединяются в групповые платы (мультиплаты) с обработкой фрезерованием на перемычках, скрайбироавнием или комбинацией того и другого. И вот уже в мультиплате это условие обязательно и если оно не соблюдается, мы вводим поля с двух или с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые представители Резонита!

 

Наша компания достаточно часто размещает у вас свои заказы на изготовление и монтаж ПП. Раньше делали все в PCAD-e, но хочется перейти на PADS (мы его уже почти купили). Но, оказывается, у вас, цитирую ответ ваших технических специалистов: "не возможен автоматический монтаж компонентов, если плата подготовлена не в P-CADe". Вы считаете это правильной политикой? Ведь для производства ПП вы же принимаете gerber, неважно кем сделаный? Почему нельзя также анонсировать требования вашего оборудования для монтажа, чтобы клиенты могли сами (пусть на свой страх и риск) подготавливать некий полуфабрикат в каком-любо промежуточном формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые представители Резонита!

 

Наша компания достаточно часто размещает у вас свои заказы на изготовление и монтаж ПП. Раньше делали все в PCAD-e, но хочется перейти на PADS (мы его уже почти купили). Но, оказывается, у вас, цитирую ответ ваших технических специалистов: "не возможен автоматический монтаж компонентов, если плата подготовлена не в P-CADe". Вы считаете это правильной политикой? Ведь для производства ПП вы же принимаете gerber, неважно кем сделаный? Почему нельзя также анонсировать требования вашего оборудования для монтажа, чтобы клиенты могли сами (пусть на свой страх и риск) подготавливать некий полуфабрикат в каком-любо промежуточном формате?

 

Здравствуйте. Мне сложно коментировать создавшуюся ситуацию, скажу лишь, что категоричного "не возможен автоматический монтаж .." с нашей стороны быть не может.

С точки зрения подготовки топологии платы к автомонтажу нам нет большой разницы в чем Вы проектировали ее (Gerber он и Африке гербер). Но если в PCAD мы можем посмотреть компонент и если потребуется "подрихтовать" его, чтобы исключить ремонт плат после станка (см. выше обсуждение про "надгробный камень"), то с другими пакетами проблема. А требования рекомендации для большинства пассива у нас опубликованы http://www.rezonit.ru/pcb/mont/montreb/kont/

К сожалению сегодня нет всех специалистов, связанных с подготовкой топологии плат к автомонтажу и непосредственно автомонтажа (написание программ и т.п.). Поэтому на днях постараюсь дополнить свой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне сложно коментировать создавшуюся ситуацию, скажу лишь, что категоричного "не возможен автоматический монтаж .." с нашей стороны быть не может.

С точки зрения подготовки топологии платы к автомонтажу нам нет большой разницы в чем Вы проектировали ее (Gerber он и Африке гербер). Но если в PCAD мы можем посмотреть компонент и если потребуется "подрихтовать" его, чтобы исключить ремонт плат после станка (см. выше обсуждение про "надгробный камень"), то с другими пакетами проблема. А требования рекомендации для большинства пассива у нас опубликованы http://www.rezonit.ru/pcb/mont/montreb/kont/

К сожалению сегодня нет всех специалистов, связанных с подготовкой топологии плат к автомонтажу и непосредственно автомонтажа (написание программ и т.п.). Поэтому на днях постараюсь дополнить свой ответ.

 

К сожалению, я звонил вам в компанию, и мне было сказано именно категорическое "нет". С топологией понятно, гербер сделаем без вопросов. Рекомендации тоже понятны - они касаются лишь зазоров, размеров площадок и т.п. Это тоже не проблема. А когда я вам звонил, я задавал вопрос о том, что еще, помимо Гербера, необходимо предоставить для монтажа? Ведь в гербере нет информации о компонентах. Ответ был категоричен: только файл P-CAD. А из него, мол, мы сами вытащим координаты компонентов. Все таки остается открытым вопрос: если монтаж проекта, подготовленного в стороннем каде возможен, какие файлы и в каком формате необходимо готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...