Перейти к содержанию
    

в SATURN PCB посчитал ток через via

то ли поздно уже и я туплю, то ли вопрос начинающих...

 

при увеличении высоты via и сохранения остальных параметров (геометрии, допустимой температуры нагрева и т.д.) вижу странную зависимость :

 

то есть DC resistance изменяется пропорционально высоте (что не удивительно)

а от максимального тока я ожидал бы что-то типа sqrt(1/R), ну хотя бы уменьшения при увеличении высоты - а выдается наоборот - чем больше высота, тем больше ток (что меня удивило)

 

растолкуйте, чего я не понимаю ???? вроде как теплоотдача должна быть постоянна на погонный мм, может какие-то краевые эффекты - но тоже не могу понять

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже давно заметил такой эффект. Объяснить не смог.

Но это еще цветочки - куда "приятней" выглядит эффект скачков при расчете импеданса то ли одиночных трасс, то ли диффпар. Изменяешь плавно геометрию и в некотором диапазоне значения изменяются осмысленно и логично, меняешь размеры в том же направлении на еще чуть-чуть и результат "отскакивает" на десяток ом в сторону. Очень занятное поведение... в топку такие "калькуляторы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю непонимания! :rolleyes:

Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.

 

ну так линейна, а от тока квадрат

ну и если на поверхности больше, то отверстия малой высоты должны пропускать больший ток, а получается наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно представить площадь поверхности Via, через нее тепло уходит. А ток течет по объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду думать :)

 

но все равно как-то из бытовой эрудиции эта зависимость непонятна, кажется, что должно быть наоборот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...