Перейти к содержанию
    

Драйвер для ЖИГ Я2Р-ххх

Доброго времени суток всем! Голову сломал -не могу найти человеченской схемы драйвера управляющей обмотки для ЖИГ-ов Я2Р-хх как то разковырял сданцию ДК1_16.... там в каждом переносчике частоты по Жигу и так в диапазоне от 1500 до 18000мГц.... так как разбиралось все экстренно то полностью схемы перерисовать не получилось... то же самое и с частотомером Ч3-66... в итогу целая коробка ЖИГ генераторов, а ни документации ни схем включения нет... Помогите со схемой драйвера для таких ЖИГ-ов...

 

PS. мож у кого есть ТО ДК1-16.... тогда все нужное есть там.... и если можно то чтоб на Советской элементной базе схемы были, ну на край переколупаю на совковую элементную базу...

 

 

Чтоб не пинали - поясняю - оборудование на армейских складах шло под нож, кувалду.... Только был вариант вытягать какие то важные узлы... Изверги долбанные... нет бы радиолюбителям распродать по сходной цене...

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у кого мыслей нет? я уже и в Краснодар на производителя вышел - они ток выкупить генераторы готовы, а тех доки уже похерили... да и характеристики то я знаю, а вот схему драйвера то теоретически представляю, понимаю что и как , но охота узнать мнения/предложения людей кто сталкивалсяя с ЖИГ-ами по профилю ,скажем.... я то обычно по старинке - отражательный клистрон и далее.... а тут решил переделать вч блок Х1-50, вместо ПТУ-шного барахла применить ЖИГ-и и нормальную схемотехнику... типа как в ГКЧ от Х1-55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у кого мыслей нет?

Не спешите, объясните - чего вы хотите...©

 

...Что вы хотите делать с этими ЖИГами (на этих ЖИГах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос ,что я хочу от ЖИГ-ов - есть такое чудовище - измеритель АЧХ Х1-50.... вот его колхозный блок СВЧ и хочу перепахать, а точней создать заново используя в качестве генераторов ЖИГ-и... чтоб перекрывать диапазон от 10мГц до 5 - 7 гиг применю сменные кассеты в выносном блоке либо просто в нем расположу все комплекты... в кач-ве второго блока уже запилен и набит нужными узлами корпус от такого же хашника... зачем - ну первое - нет денег на хоть бы Х1-42, буржуйская техника вообще не рассматривается... во вторых просто увеличить вверх его полосу частот и в третьих измерять прям точно кучу параметров не нужно - нужно только видеть отметку своего устройства (налаживаемого) на экране и примерно 10-15мгц погрешность не критична отсчитать его частоту.... хашник у меня используется как анализатор спектра (приставка - смеситель и входной усилитель)... на входе антенна.

 

я переделал один Х1-50 на обычных варикапно-полосковых генераторах от Х1-55 и почти вся комплектуха от него, но 2.4гига обзор по верху - мне мало... а лепить переносчик диапазона уже не хочется... хочется мобильный прибор, а не типа Х1-55 или 42.....

 

Блок питания сделал импульсный для него - работает от 12 до 27вольт... от любого ноутбучного адаптера.... ну и много чего в нем изменил... а вот корявый блок СВЧ пока на столе в рассыпухе лежит.... остались драйвера обмоток ЖИГ-ов и можно упаковывать в корпус...

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужны древние схемы ЖИГ драйверов? Хотя от С4-60 схемы находятся свободно. Делайте на современной элементной базе. Вот только надо решить вопрос- драйвер нужен на одну частоту или будет развертка по частоте? Потому что на одну частот это банальный источник тока, а вот для быстрой развертки по частоте- там уже проблемы появляются, и с линейностью, и с напряжением питания для "продавливания" индуктивности обмотки ЖИГа, и с выбросом самоиндукции при обратном ходе развертки, и с принудительной демагнетизацией перед началом прямого хода развертки, чтобы небыло полочки по частоте в начале развертки.

Схемы от зарубежных анализаторов спектра легко находятся, но там ЖИГом обычно управляет микроконтроллер через ЦАП. Хотя были и красивые схемы со смешанным аналогово- цифровым управлением как раз для быстрых разверток, например у Advantest.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там жиги с совсем другими параметрами , я смотрел... так же в ГКЧ-57 в блоках есть ЖИГ=и но они совсем другие... жиг - и как у меня очень стабильны и точны, не чита буржуйским и многим Российским современным... мне если есть схемы ДК1-16 найти бы.... есть и блоки управления ЖИГ-ами от нее но схемы соединений с источником питания, с силовым транзистором.... всего этого перерисовать не получилось.... приборы резво порубали на цвет мет....

 

 

там развертка - с продавливанием нет проблем - напругу повыше и бустерный режим драйвера..... это все выполнимо.... два полевика и бустер для драйвера готов, а вот сам линейный драйвер .... именно его схемотехника мне нужна и интересна... современная элементная база.... хм... типа как в блоках сотовых станций и т.п.... где нет нормальных добротных резонасных цепей, контуров, резонаторов, циркуляторов.... не... я как то по старинке.... надежней и точней.... у меня все вч усилители либо на амплитронах либо на ЛБВ или пролетных клистронах типа КИУ-ххх

 

Схемы от зарубежных анализаторов спектра легко находятся, но там ЖИГом обычно управляет микроконтроллер через ЦАП. Хотя были и красивые схемы со смешанным аналогово- цифровым управлением как раз для быстрых разверток, например у Advantest.

 

 

то же самое в Ч3-66..... я оттуда этот кусок выколупал - там 594ПА1 и 544уд1 всем рулит...я это пачкой с 4-мя 555ие10 использую как свипер... но мне еще в Х1-50 микроконтроллеры пхать - во гибрид получится.... смесь булдога с носорогом.... нужно простое аналоговое решение как в ДК1-16

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жиг - и как у меня очень стабильны и точны, не чита буржуйским и многим Российским современным...

Ну в этом соглашусь, кстати и с буржуйскими древними это так - сейчас активно сталкиваюсь с древними военными ЖИГами на диодах Гана- спектр свободной генерации намного лучше и стабильнее чему у современных.

Вот только обеспечивать долговременную стабильность ЖИГа конструктивно во всем температурном диапазоне, как это требовалось раньше, совсем не обязательно с появлением техники ФАПЧ. Поэтому и требования к управлению обмоткой упростились, обычно ставят 12- 14 битный ЦАП и генератор тока на полевике. А все стабильность частоты и "красоту" спектра по ФШ обеспечивает ЧМ обмотка и система ФАПЧ.

Вот только боюсь с переделкой х1-50 на ЖИГ ничего не получится- другой частотный диапазон. А в силу физических ограничений для ферромагнитного резонанса ЖИГ генераторов менее 0.6-0.8 ггц не существует.

Поэтому прийдется полностью менять частотный план этого нового прибора и от оригинального х1-50 ничего не останется кроме осцилографической трубки и драйверов отклоняющих пластин. Даже источник питания прийдется переделывать, а радиоблок- так вообще полностью. Я по этим граблям ( переделка х1-50 во что то более удобоваримое) топтался лет 8 назад.

А на ЖИГах можно сделать совсем неплохую измериловку, но микроконтроллер для управления использовать очень советую. Иначе замучаетесь с кучей переменных резисторов для коррекций параметров ЖИГов под конкретный экземпляр, как это было с старой измериловке. А потом было успешно заменено парой-тройкой ЦАП и цифровой таблицей калибровок в современных приборах.

А для начала- найдите любой китайский лабораторный источник питания линейный и замените в нем резистор установки тока на 10-оборотный проволочный. Подключайте к обмотке ЖИГа в режиме стабилизации тока, ставьте 350-400 ма тока и ищите сигнал ЖИГа на анализаторе спектра или еще каком приемнике или частотомере.

Лабораторный источник подойдет самый слабый- 15В 1А с головой достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так оно и произошло - сначала импульсный источник питания собрал для всего прибора, да и с оч большим запасом по мощности - 550вт дак я и переделал весь СВЧ тракт уже - все работает как требуется на х1-50... ток остались генераторы диапазонные... мне не нужен нижний порог - мне интересны частоты РЛС, РРС я ими занимаюсь... Найти прибор РИП-1 или РИП-20 не вариант уже, так что взял на военных складах 4-е Х1-50, генераторный блок от Х1-55 и на основе блоков Х1-55 собрал СВЧ узел для нового Х1-хх :-) , но у Х1-55 частоты низковаты, да и генераторы на полосках и варикапах не перекрывают весь диапазон.... а Жиг генераторы у меня от 1 до 18 или 24-х Гиг... и смешав два ЖИГ-а с разностью до 10 мегагерц моно и низ у нового Х1-хх перекрыть - это не проблема...

 

 

Покупать что то готовое зарплата в 20т.р не позволяет, а старого оборудования на воен складах тонны.... вот потрошки от них и тягаю когда ломают на цвет/драг меты...

 

да я и источник тока собрать для этого могу - ток опять грабли - частотомера выше гига нет, пользуюсь ток волномером Ч2-9 и измерительными линиями типа Р2-9 и т.п..... анализатор спектра - мечта моя.... вот я Х1-50 снабдил смесителем, фильтром и входным усилком и получил подобие анализатора... так рублей за 15 я б разорился б и купил что то типа С4-27 или С4-60.... так на это старье цены ломят дай боже.... со склада не утащишь прибор целиком - ток при разборке моно как то выщемить то что нужно...

 

Завод в краснодаре что выпускал эти Я2Р-ххх предложил их у меня выкупить, и что то заглох.... а так по червонцу за рабочий ЖИГ - оч даж не плохо.... у мкня их 34-е штуки и все рабочие - параметры как написано в методе их проверки...

 

живут в оцинкованном ведре.... как картошка....

 

А применять микроконтроллеры - кто мне прошивку напишет под него??? тут под частотомер с ручным выбором коэффициента деления прескалера еле нашел человека чтоб написал....

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда гляньте схемы от ГКЧ 52-61 http://www.жаис.рф/DOWNLOAD/GKCH52-61.ZIP Частотный диапазон задавался сменой генераторных блоков с ЖИГ генераторами. А резистивная матрица для калибровки частот оставляла незабываемые впечатления при настройке. Я бы все таки советовал хотя-бы генератор меток на строб-смесителе от частотомера типа Ч3-68/69 или блока Я3Ч сделать, если есть неограниченный доступ к древним ВЧ блокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этих язч пруд пруди, вот эти входные смесители я и повыдергивал с них - там смесительные диоды отличные, я их КВП повживлял на стенд.... только как сделать генератор меток, немного не въеду... типа как в Х1-50 что ли... в хашнике для меня самое загадочное место - эти долбанные метки и узел их отсчета....

 

ткните носом как правильно это сделать....

 

 

я так понял ваше предложение - взять ГКЧ, прикрутить стробсмеситель и подать все енто на хороший осцил???

 

 

Вот этих блоков СВЧ от указанных ГКЧ штук 10.... разных диапазонов... но там другие типы ЖИГ-ов.... как говорили метрологи в этих типах жигов довольно быстро помирает тр-р генератора, а менять муторно.... вот я и задался целью все сделать на более кондовых Я2Р-ххх... а под те блоки мож удастся дерануть весь гкч... есть у меня один рабочий - припрятал... ток как вынести... гробик то не маленький....

 

 

Мож кому что надо от измериловки.... те же строб-смесители и прочие переходники, КВП,ОН, изм.линии,генераторные шумовые головки на ЛПД и прочее.

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял ваше предложение - взять ГКЧ, прикрутить стробсмеситель и подать все енто на хороший осцил???

Ну да. Стробсмеситель подключить через направленный ответвитель в 10-20 дб или через резистивный делитель - уж очень сильный сигнал с ЖИГа обычно идет. Резистивный делитель для низкочастотных ЖИГов, т.к там размеры направленника слишком велики. На ДНЗ диод строб смесителя 300-500 мвт частоты кратной меткам ( 1, 10 100 мгц обычно), выход смесителя на усилитель 1000-10000 раз обычный НЧ, главное чтобы развертка успевала. Выход усилителя или прямо подмешать к вертикальному сигналу осциллографа, тогда будут аналоговые метки как у Х1-50 или через триггер шмидта или другой формирователь- тогда будут красивые прямоугольные метки как у Х1-42 и подобных. А с осциллографа сигнал пилы развертки достать и использовать его в качестве задающего для ГКЧ с соответствующим масштабированием и сдвигом.

А вообще стробсмеситель и как простейший анализатор спектра можно использовать, например я его выход подключал к USB свистку на RTL и смотрел сигналы до 20 ГГЦ, когда нормального анализатора под рукой небыло.

ЗЫ. Про ферритовые изоляторы для ЖИГов не забудьте- некоторые сходили с ума при плохом согласовании, например начинали генерить две частоты или частота генерации начинала гулять в зависимости от КСВ нагрузки.

Хотя сейчас обычно жертвуют парой- тройкой дб сигнала и согласовывают ЖИГ аттенюатором резистивным т.к есть в наличии СВЧ усилители и лишних дб не так жалко как когда-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу похвастаться - есть осцил до 20мГц голдстар 9020 у него выход пилы есть, я его подаю на модуль гкч от ГКЧ-52, и ответвляю на строб - НО+делитель, на ДНЗ подаю от кварц. генера 1-10-100мгц накачку, а с детекторной пары беру НЧ, фильтрую от пролаза СВЧ и через элемент К555ТЛ1 кидаю на вертикал усил, ясно, туда ж и продетектированый головкой входной сигнал завожу, так?

 

 

про вентили я как отче наш.... после клистронов и пр. вакуумной техники это само собой....

 

если я что то не то понимаю, оч прошу поблочно нарисуйте от руки что куда.....

 

и тогда встает вопрос - а как частоту посчитать то... на частотомер типа Ч3-64 денег ма.... за него просют неприлично... хотя его посля покупки весь перепахивать нужно....

 

и как тут посчитать частоту.... как в Х1-50 - считать кол-во меток от 0-я развертки... черт как мне тяжело понимание алгоритма хашника.... ну анлизатор спектра понятно, там на гетеродине смотришь частоту на которой на экране пик вылез по серединной частоте.... а в хажнике все как то сложно...

Изменено пользователем Андрей_С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажете? я прав? по структуре прибора или что то не допонял?

 

А с осциллографа сигнал пилы развертки достать и использовать его в качестве задающего для ГКЧ с соответствующим масштабированием и сдвигом.

 

вот тут поясните про масштабирование и сдвиг.... что как и куда, хоть примерно.... кстати схемы и ТО на С4-60 я не нашел.... на С4-27 и т.п. есть везде, а на 60-й нема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут поясните про масштабирование и сдвиг.... что как и куда, хоть примерно....

кстати схемы и ТО на С4-60 я не нашел....

https://yadi.sk/i/SYxhVgtN3MSW4k Вот перекаповка жаисовской схемы с4-60 в одном файле. ТО лежит у того же жаис.

Сдвиг пилы- ну это вроде классика. С осциллографа выходит предположим пила 1в/дел. Жиг имеет крутизну пусть будет 20МГц/мА. Генератор тока ЖИГ пусть имеет крутизну 1В/ГГц. Нам надо начало пилы осциллографа поднять до стартовой частоты свипа ( подставка постоянным напряжением) и наклонить так, чтобы после 10 делений частота попала на частоту конца свипа ( изменить крутизну пилы развертки). Если бы ГКЧ сам был задающим генератором развертки, то использовался бы ГЛИН с изменяемым током заряда конденсатора, а так надо плавно поменять коэффициент усиления для пилы с осциллографа. Плавно менять надо потому, что частоты старта и конца развертки обычно неизвестны и каждый раз разные.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...