Перейти к содержанию
    

Экспорт layout, или схемы из DesignSpark

По неопытности стал заложником DesignSpark PCB.

Набросал несложную схемку, но достаточно сложную чтобы лениться перерисовывать ее каждый раз в разном софте. Как-пить дать, где-нибудь соединения перепутаю. Да еще и футпринты на MSOP-DIP адаптерах нарисованы.

 

Ну и уперся в то что не могу расставить реальные компоненты, чтобы на 1 слой с минимумом перемычек. Спарк, как я выяснил, хотя и поддерживает группы компонентов, но при раскладке по моему кладет на них болт. И вообще раскладывать не умеет даже с чисто синтетической точки зрения, по минимуму перемычек.

 

Тогда я вспомнил про ТопоР. Только чтобы отдать плату в ТопоР, надо сначала экспортировать ее хотя-бы в Eagle.

Поэтому вопрос, можно как-нибудь выкрутиться и экспортировать из Спарка раскладку, или схему в Eagle, или любой другой софт, в котором можно прилично подправить раскладку и развести дорожки?

Ну, т.е. импортитровать Спарковские файлы каким-то промежуточным софтом, или конвертором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я вспомнил про ТопоР. Только чтобы отдать плату в ТопоР, надо сначала экспортировать ее хотя-бы в Eagle.

Поэтому вопрос, можно как-нибудь выкрутиться и экспортировать из Спарка раскладку, или схему в Eagle, или любой другой софт, в котором можно прилично подправить раскладку и развести дорожки?

Ну, т.е. импортитровать Спарковские файлы каким-то промежуточным софтом, или конвертором?

 

DesignSpark, если меня склероз не подводит, не что иное как перелицованный Pulsonics. Есть ли в нём вывод в автотрассировщик (electra)?

 

Расскажу, как мы издевались над Пульсониксом:

При запуске автотрассировки Пульсоникс создает файл-задание, скармливает его в отдельную программу-автотрассировщик (лежит в каталоге рядом с пульсониксом) и ждёт, когда тот завершит работу, после чего втягивает назад измененный файл-задание.

Если этот самый файл скопировать к себе и поменять расширение на dsn, то получится обыкновенный спекктровский файл, который втягивается в ТопоР.

Один нюанс - Пульсоникс не умеет (не умел раньше, давно не проверял) читать положение компонентов, только геометрию трасс. Поэтому двигать компоненты нельзя.

 

Чтобы Пульсоникс гарантированно не прервал работу автотрассировщик можно ему подменить - подсунуть вместо электры программу-заглушку, которая ничего не делает, только ждёт, когда пользователь её закроет. Можно подсунуть даже notepad.exe и когда данные готовы закрывать руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не что иное как перелицованный Пульсоникс

Easy-PC. Но как я выяснил, немного кастрированный по части импорт-экспорт. с внедренным интернет-магазином с подборкой по BOM.

Причем на форуме ИзиPC жалуются, что платых юзеров перевели в разряд бетатаестеров бесплатного Спарка.

Это одно и то же ПО?

 

Выводов во внешние трассировщики я пока не нашел.

 

Electra, это то же самое что Specctra и Cadence Allegro?

 

Если этот самый файл скопировать к себе и поменять расширение на dsn, то получится обыкновенный спекктровский файл, который втягивается в ТопоР.

Батюшки! :blink:

Щас попробую!

 

Пульсоникс создает файл-задание

А где он его создавал в вашем случае?

 

эммм.. не вышло. в 8 версии по крайней мере есть только один EXE, самого Спарка (ну еще архиваторы). Возможно трассировщик они уже скомпилили внутрь, или как библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос, можно как-нибудь выкрутиться и экспортировать из Спарка раскладку, или схему в Eagle, или любой другой софт, в котором можно прилично подправить раскладку и развести дорожки?

Ну, т.е. импортитровать Спарковские файлы каким-то промежуточным софтом, или конвертором?

 

Возможности экспорта в другие системы в DSPCB нет, можно только получить текстовое описание схемы в виде netlist.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, это я и сам понял что нет.... официально. Но возможно, есть какие-то выкрутасы, конвертеры, или какой-либо софт научился импортировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...