Перейти к содержанию
    

Работает ли выход микроконтроллера

Доброго времени суток. Купил устройство для авто. Это устройство транслирует звук с телефона, навигатора и т.п. на штатные фронтальные колонки авто минуя магнитолу. На этом устройстве есть выход Mute, на котором должна появляться масса для того, чтобы глушить звук на остальных колонках авто. Долго разбирался почему не работает этот выход Mute. В итоге я вскрыл устройство и оказалось, что на плате не рапаян 1 элемент, как мне подсказал Гугл - это транзистор SOT-223. Мультиметром прозвонил контакты, в итоге получилось следующее:

post-93058-1488261190_thumb.jpg

Теперь вопрос: как безопасно посмотреть, есть ли управляющий сигнал с микроконтроллера? Сам экспериментировать побоялся, чтобы ничего не спалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос: как безопасно посмотреть, есть ли управляющий сигнал с микроконтроллера? Сам экспериментировать побоялся, чтобы ничего не спалить.

Так тем же мультиметром и смотрите, есть ли изменение напряжения на выходе МК, относительно gnd.

И еще, странная распиновка "тразистора sot223" , обычно у них центральные выводы закорочены. Но возможно я таких как у вас еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тем же мультиметром и смотрите, есть ли изменение напряжения на выходе МК, относительно gnd.

И еще, странная распиновка "тразистора sot223" , обычно у них центральные выводы закорочены. Но возможно я таких как у вас еще не встречал.

Насколько значительными должны быть эти изменения напряжения?

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько значительными должны быть эти изменения напряжения?

от 3 до 5 вольт.

Скорее всего там должен стоять MOSFET, типа IRFL014N, странно почему на плате соединены 3 и 4 выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 3 до 5 вольт.

Скорее всего там должен стоять MOSFET, типа IRFL014N, странно почему на плате соединены 3 и 4 выводы

Вряд ли mosfet, ему не нужно сопротивление в затвор, а нужна подтяжка к земле, чтобы ёмкость затвора разрядить. Больше похоже на просто биполярник типа BCP56. Скорее всего они накосячили с печатной платой, закоротив выводы 4 и 3, и решили просто выкинуть элементы из схемы.

Если сигнал на выходе МК есть, то пробуйте смело любой транзистор NPN с рабочим напряжением не менее 24В. Только предварительно, отрежьте дорожку от вывода 4 (верхний в на вашем рисунке). Резистор можно впаять около 5- 10 кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Еще раз все прозвонил - ничего я не напутал. Проверил сигнал с МК - сигнала нет, видимо производитель программно отключил эту ф-ию. Для любопытства выкладываю фото платы, где нет этого элемента Q1.

P.s. как я понял это плата идет для группы устройств с разным функционалом, в моем случае это самый минимум ф-ий.

post-93058-1488276426_thumb.jpg

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли mosfet, ему не нужно сопротивление в затвор, а нужна подтяжка к земле, чтобы ёмкость затвора разрядить.

мосфету большому конечно нужен резистор на затвор.

Скорее всего они накосячили с печатной платой, закоротив выводы 4 и 3, и решили просто выкинуть элементы из схемы.

:lol:

Предположение просто огонь! :) Так накосячили, что транзистор вообще лишним оказался, и без него все работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по RefDes, там и не транзистор вовсе предполагался, а, к примеру, Power Switch. Толщина дорожки к разъёму и 3 vias-а на "землю" как бы намекают, что там вовсе не управляющий сигнал идёт в разъём.

А вот, кстати, и Power Switch, у которого как раз и соединены 3+TAB с "землей", да и вольтаж вполне себе автомобильный: BSP75N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мосфету большому конечно нужен резистор на затвор.

 

:lol:

Предположение просто огонь! :) Так накосячили, что транзистор вообще лишним оказался, и без него все работает!

Ну мы же не говорим от mosfet в корпусе ТО220/247, поэтому можно предположить, емкость затвора не большая.

Как раз и не работает эта функция. Судя по фото, там много чего убрали и без этого работает :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по RefDes, там и не транзистор вовсе предполагался, а, к примеру, Power Switch. Толщина дорожки к разъёму и 3 vias-а на "землю" как бы намекают, что там вовсе не управляющий сигнал идёт в разъём.

А вот, кстати, и Power Switch, у которого как раз и соединены 3+TAB с "землей", да и вольтаж вполне себе автомобильный: BSP75N

Т.е. как я понял, МК через элемент Q1 Power Switch принимает сигнал и выполняет какие-то действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, МК через элемент Q1 Power Switch принимает сигнал и выполняет какие-то действия?

Нет, это просто силовой ключ. МК им управляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, МК через элемент Q1 Power Switch принимает сигнал и выполняет какие-то действия?

Наоборот, МК управляет Power Switch, выдавая лог 1 на вывод 1 Q1 и включая какую-то неслабую нагрузку (судя по 3 отверстиям, соединяющим Q1 c "землей", ток порядка 0,5-1 А). Включение производится путем "замыкания" вывода с разъёма на "землю".

А точнее - управлял бы, если бы Q1 был на плате.

Если это MUTE, то получается, что оно просто замыкает динамики на "землю". :biggrin:

Либо Вы ошиблись с распиновкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы же не говорим от mosfet в корпусе ТО220/247, поэтому можно предположить, емкость затвора не большая.

Как раз и не работает эта функция. Судя по фото, там много чего убрали и без этого работает :laughing:

Работает потому что плата для разных моделей устройства сделана. Без резистора не каждый ФЕТ в корпусе SOT-23 можно от процессора напрямую управлять, и не рекомендуется никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...