Перейти к содержанию
    

Эксцентрик + поршень.

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

Можно, если дырку в круглом эксцентрике просверлить ровно в центре. Поршень будет двигаться равномерно и прямолинейно, без ускорения, со скоростью 0.

 

А какое отношение это имеет к тематике форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

Поршень не будет двигаться равномерно в любом случае, если я не забыл ТММ (теорию механизмов и машин). В начале хода он плавно ускоряется, а затем - плавно замедляется, затем тоже самое, но в другую сторону. Скорость и его ускорение будут описываться формулами вида V = Vm*sin(wt+fi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

Равномерно - если вместо эксцентрика сделать пару винт-гайка, тогда при вращении двигателя в одну сторону гайка будет равномерно двигаться в одну сторону, при вращении в другую - столь же равномерно в другую, за исключением смены направления движения, тогда будет выбираться люфт.

Если нужен все-таки эксцентрик и "треугольный" закон движения поршня - надо делать кулачок специальной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

Берут SolidWorks Motion и делают параметрическую оптимизацию - https://www.youtube.com/watch?v=8yZ0UbmqkgE

А я бы сделал неравномерное вращение двигателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть какой закон движения должен быть у поршня? Можно проиллюстрировать?

Проиллюстрировать затрудняюсь, неодходимо минимизировать усклрение и торможениние, максимально равномерное движение поршня.

Поршень не будет двигаться равномерно в любом случае, если я не забыл ТММ (теорию механизмов и машин). В начале хода он плавно ускоряется, а затем - плавно замедляется, затем тоже самое, но в другую сторону.

Ага, цель минимизировать эти ускорения.

Равномерно - если вместо эксцентрика сделать пару винт-гайка, тогда при вращении двигателя в одну сторону гайка будет равномерно двигаться в одну сторону, при вращении в другую - столь же равномерно в другую, за исключением смены направления движения, тогда будет выбираться люфт.

Если нужен все-таки эксцентрик и "треугольный" закон движения поршня - надо делать кулачок специальной формы.

Кулачок уже сделан (круглый), надо как-то мотором рулить теперь.

А я бы сделал неравномерное вращение двигателя.

Об этом собственно и вопрошаю. Как? Мотор шаговый, 200*32 шагов на оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как?

Вас интересует железяка, управляющая двигателем или алгоритм? Чтобы сделать железяку - мало данных по двигателю: ток, напряжение питание. Также не ясно, достаточно ли его мощности для того, чтобы перемещать поршень без пропуска шагов. Если да, то датчик перемещения не обязателен. Если пропуск шагов вероятен, то не обойтись без датчика. Либо без умощнения двигателя.

 

Ну а над алгоритмом думать надо. Но без привлечения разедла "Кинематика", да и "Динамика" механики не обойтись. Полагаю, что нужно написать уравнения, которые описывают движение поршня. Там, скорее всего, станет понятно, как управлять двигателем.

 

 

улачок уже сделан (круглый), надо как-то мотором рулить теперь.

А что дешевле? Может быть действительно кулак новый сделать? ПО для проектирования кулачков думаю навалом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу двигателя установлен круглый эксцентрик, этот эксцентрик толкает поршень. Очевидно что при равномерном вращении двигателя, движение поршня будет неравномерное (с ускорением).

Как бы так сделать чтобы поршень двигался равномерно?

 

Такой чтоли?

 polarplot( (-pi:0.01:pi), pi + abs(-pi:0.01:pi), 'lineWidth', 2)

post-17030-1507273445_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует алгоритм разумеется, "длительность шага"от угла поворота и требуемой скорости движения поршня. Я бы рад сделать другой эксцентрик, но от меня тут ничего не зависит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

y(t) = r*sin(a(t)) + R == v*t

a(t) = arcsin((v*t - R)/r)

Это вряд ли.

Скорее будет так

post-2050-1507289313_thumb.png

При циклическом движении самой оптимальной кривой будет синусоида ИМХО.

Поэтому надо ускороение привести к синусоиде.

Но у нас есть ограничение в виде диапазона хода поршня.

Я не вижу простого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее будет так

Что это у вас за программа такая красивая? Я думал вы только matlab/simulink используете :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это у вас за программа такая красивая? Я думал вы только matlab/simulink используете :rolleyes:

Этож старый добрый Mathcad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли.

Скорее будет так

а это зависит от того как эксцентрик поршень толкает, если поршень больше эксцентрика и он его всегда своей верхней точкой касается, то будет тупо синус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...