Перейти к содержанию
    

Сгенерировать сигналы из signaltab

Добрый день.

Есть железка выдающая видео в параллельном интерфейсе и ещё несколько сигналов, но доступ к ней сильно ограничен как по времени так и удобству подключения.

Необходимо сохранить с неё временные диаграммы выходных сигналов и сгенерировать такие же сигналы для спокойной отладки другого устройства.

Первая мысль - визуализировать входные сигналы в signaltab на отладке, а потом ручками написать блок который будет генерировать на выход такие-же.

Можно ли сделать это автоматически, или есть другой способ решить задачу проще?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

...

Первая мысль - визуализировать входные сигналы в signaltab на отладке, а потом ручками написать блок который будет генерировать на выход такие-же.

Можно ли сделать это автоматически, или есть другой способ решить задачу проще?

1. Можно. 2.Конечно есть. :)

 

Слишком туманны условия чтобы давать конкретный совет.

Неплохо бы уточнить:

на чем сделанна железка,

какие интерфейсы есть,

какой объем данных нужно захватыват,

... ? ... ? ... ? ... ?

 

Удачи! Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1. Можно. 2.Конечно есть. :)

 

Слишком туманны условия чтобы давать конкретный совет.

Неплохо бы уточнить:

на чем сделанна железка,

какие интерфейсы есть,

какой объем данных нужно захватыват,

... ? ... ? ... ? ... ?

 

Удачи! Rob.

Сигналы 3.3В: Clk, HSync, EN, VSync, R[5:0], G[5:0], B[5:0], Pwm, Неизвестные[3:0].

Частота предположительно 8-11МГц, на месте буду мерить конкретную.

Необходимо снять один полный кадр, предположительно 646*344 клоков, ~700Кб.

Необходимо выдавать поток кадров непрерывно, если влезать не будет можно пожертвовать цветностью.

В наличии отладка на EP4CE10F17C8N.

Изменено пользователем maxis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Необходимо снять один полный кадр, предположительно 646*344 клоков, ~700Кб.

Необходимо выдавать поток кадров непрерывно, если влезать не будет можно пожертвовать цветностью.

В наличии отладка на EP4CE10F17C8N.

Что необходимо сделать с кадром? Поток кадров от какого источника? Есть ли выбор источника видеокадров?

От цвета желательно сразу отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Сигналы 3.3В: Clk, HSync, EN, VSync, R[5:0], G[5:0], B[5:0], Pwm, Неизвестные[3:0].

Частота предположительно 8-11МГц, на месте буду мерить конкретную.

Необходимо снять один полный кадр, предположительно 646*344 клоков, ~700Кб.

В наличии отладка на EP4CE10F17C8N.

Если под отладкой Вы имеете ввиду голый EP4CE10 FPGA ALTERA Cyclone IV Evaluation Development Core Board то тогда захватывать получится только по частям (построчно или блоками строк) ну а выводить можно например через самописный UART чтобы с SignalTap не заморачиватся. Через него же и управлять (номера строк задавать). Будет Вам автоматизация на коленке. :)

 

Необходимо выдавать поток кадров непрерывно, если влезать не будет можно пожертвовать цветностью.
???

 

Удачи! Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь более подробно описать задачу:

Есть некое устройство с дисплеем, закрытый ящик, которое постоянно используется. Дисплей в устройстве предположительно LQ042T5DZ11. От дисплея хотят отказаться и загнать видеопоток в usb. Соответственно мне необходимо сделать конвертер видео параллельная шина - usb на Cypress FX2.

Но так как устройство постоянно используется, отлаживать железо и софт с ним проблемно, поэтому задумал вместо дисплея на короткое время подключить отладку Core EP4CE10, в signaltab вывести сигналы которые идут на дисплей, сохранить их, вернуть дисплей на место. Если памяти отладки не хватит чтоб снять весь кадр в RGB, то снять только G компоненту. Потом на этой же отладке эмулировать/генерировать эти же сигналы для отладки разрабатываемого конвертера. Грубо говоря отладка должна притворится тем самым устройством.

 

Соответственно я представлял себе это так - по сохранённому сигналтабу ручками пишем модуль который на выходе генерирует точно такие же сигналы. Но долго и нудно. Может есть какие-либо скрипты которые генерируют из файла сигналтаба HDL модуль, на выходе которого получаем те-же сигналы что и в сохранённом сигналтаб?

Изменено пользователем maxis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Постараюсь более подробно описать задачу:

Есть некое устройство с дисплеем, закрытый ящик, которое постоянно используется. Дисплей в устройстве предположительно LQ042T5DZ11. От дисплея хотят отказаться и загнать видеопоток в usb. Соответственно мне необходимо сделать конвертер видео параллельная шина - usb на Cypress FX2.

Для такой постановки задачи вообще нет смысла что-то капчить. Нужно просто знать параметры дисплея. Затем делаете (сначала BFM в симе) а потом модуль в железе который будет генерировать такую же развертку и получаете модель Вашего устройства.

 

Соответственно я представлял себе это так - по сохранённому сигналтабу ручками пишем модуль который на выходе генерирует точно такие же сигналы. Но долго и нудно. Может есть какие-либо скрипты которые генерируют из файла сигналтаба HDL модуль, на выходе которого получаем те-же сигналы что и в сохранённом сигналтаб?
Ууу... какой Вы ленивый - Развертка для LCD делается на блоке памяти и 2-3 счетчиках за пол дня. C возможностью менять параметры и обновлять картинку через тот же UART. Ну а если немного пошаманитть (простенькое ужатие картинки в буфере) то и полноцветная картинка влезет в Ваш кристалл.

 

Удачи! Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужно просто знать параметры дисплея.

К сожалению нет маркировки, могу только предполагать, поэтому и хочу снять диаграммы непосредственно с устройства.

 

Ууу... какой Вы ленивый - Развертка для LCD делается на блоке памяти и 2-3 счетчиках за пол дня. C возможностью менять параметры и обновлять картинку...

Ленивый это да) Плис для меня хобби, поэтому что у профессионала пол дня - у меня несколько дней.

В любом случае спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Первая мысль - визуализировать входные сигналы в signaltab на отладке, а потом ручками написать блок который будет генерировать на выход такие-же.

Можно ли сделать это автоматически, или есть другой способ решить задачу проще?

Можно сделать почти автоматически: 1) вывести в СТП интересные вам сигналы и выгнать их в виде лога либо File/Export ..., либо правой клавишой по графике и "Create Signal Tap List File"; 2) в ручную, либо с помощью элементарного скрипта превращаете лог в .mif-файл. В проекте ставите ПЗУшку соотвествующего размера со счётчиком и - вуаля, получите ваш генератор.

 

Можно также в .qsf-файле поиграться с tcl-командой export_data_log из stp-пакета. Stp-пакет, впринципе, бедноват, но можно автоматически по сборке запустить стп, передёрнуть сигналы, записать и закрыть. Т.е., полная автоматизация :)

 

Наконец, если владете и часто используете Матлаб, можно прямо из Матлаба дёрнуть стп (команда alt_signaltap_run), получить внутрь интересующие вас сигналы, ну а сгенерить по ним .mif, используя матлабовский скрипт - 5 минут работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец, если владете и часто используете Матлаб, можно прямо из Матлаба дёрнуть стп (команда alt_signaltap_run), получить внутрь интересующие вас сигналы, ну а сгенерить по ним .mif, используя матлабовский скрипт - 5 минут работы.

А Вы пробовали дёргать стп? У меня даже хелп не вызывается. Путь прописал, указанный файл в папке лежит. Может вызывать нужно как то по другому?

post-18832-1535461066_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали дёргать стп? У меня даже хелп не вызывается. Путь прописал, указанный файл в папке лежит. Может вызывать нужно как то по другому?

А DSP Builder установлен? По-моему она сидит в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DSP Builder установлен? По-моему она сидит в нём.

Кто она? DLL-ка?

Нет, она сидит не в нём, а в "quartus install directory/win"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...