Перейти к содержанию
    

Система контроля версий для FPGA проектов.

Приветствую Уважаемые посетители форума !

У начальства возникла идея внедрить на предприятии систему контроля версий для программистов и FPGA разработчиков.

 

На данный момент я работаю так:

1. В шапке каждого HDL файла указаны все изменения файла с описанием изменения, и датой внесения изменения.

2. Каждый день по выключению компьютера на сервер делается backup всех HDL файлов, констрейнов, настроек quartus (.QSF) и пр. файлов, отвечающих за создание проекта.

3. В отдельной папке с проектом храню все фотографии блок схем алгоритмов, диаграмм переходов автоматов, структурных схем(я их фотографирую, поскольку предпочитаю сначала все нарисовать на бумаге ручкой, а бумагу я быстро теряю).

 

Хотелось бы уточнить у знающих людей - а как правильно организовать такую систему применительно к проектам на ПЛИС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fpgadeveloper.com/2014/08/versi...o-projects.html

 

для вивадо всякие блок диаграммы заменяются тиклем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы в курсе, что tortoise - это клиент?

 

git, svn, hg (она же mercurial), - все позволяют работать. Лично мне по душе git, но если другие работают в svn или hg, то не наблюдал каких-то проблем, кроме того, что по-привычке можешь набрать команду из другой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы в курсе, что tortoise - это клиент?

 

git, svn, hg (она же mercurial), - все позволяют работать. Лично мне по душе git, но если другие работают в svn или hg, то не наблюдал каких-то проблем, кроме того, что по-привычке можешь набрать команду из другой системы.

Другие клиенты под винду вряд ли кому-то известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема-то в том, что софт очень своевольно обращается с файлами проекта - положить HDL из отдельного каталога под котроль версий проблемы никакой. Но когда начинаешь создавать ip-компоненты, блок-схемы уже ой. Файл проекта даже при отсутствии изменений тоже сам по себе обновляется (это все в виваде, в квартусе несколько построже, но тоже есть нюансы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие клиенты под винду вряд ли кому-то известны.

smartsvn

или

консольные команды svn.exe

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Уважаемые посетители форума !

У начальства возникла идея внедрить на предприятии систему контроля версий для программистов и FPGA разработчиков.

Хотелось бы уточнить у знающих людей - а как правильно организовать такую систему применительно к проектам на ПЛИС ?

TortoiseHg (встроенный Mercurial в комплекте), можно git+GitLab

но THg(Mercurial) я предпочитаю гораздо сильнее

 

Вообще, проекты ПЛИС не очень хорошо ложатся для таких систем контроля версий лишь по простой причине того, что беспорядочно суют мусорные файлы и производные куда ни попадя. Хотя в последних версиях САПР с этим всё лучше и лучше. Но приходится осознанно вручную добавлять первичные файлы, у IP ядер добавлять только важное (а примеры и прочее не добавлять), и исключать производные и мусор.

 

Причем я использую функцию hg purge и git clean -f -d -x чтобы убрать все файлы не из проекта (почистить). Проект после таких действий должен полностью собираться и работать, а для этого нужно не забыть важные файлы и исключить лишние. Тут нужен опыт. Первое время даже важное будете забывать добавлять и при обмене кодом между ПК будут нерабочие проекты, так что про purge/clean пока забудьте.

 

P.S. Но я в шоке, что программисты работали без системы контроля версий. Вы там выпускники что ли? :lol::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Но я в шоке, что программисты работали без системы контроля версий. Вы там выпускники что ли? :lol::biggrin:

Да нет, просто у нас бардак обыкновенный. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...