Перейти к содержанию
    

ModelSim Waves signed/unsigned

Всем привет

Столкнулся с такой проблемой.

 

Допустим есть сигналы

 

logic signed      [9:0]  sig0;
logic unsigned  [9:0]  sig1;
logic                [9:0]  sig2;

 

Ранее пользовался симулятором Cadence и когда вытаскивал эти сигналы на Waveform они отображались соответствующим radix

sig0 - signed decimal,

sig1 - unsigned decima,

sig2 - hex

 

Сейчас пользуюсь QusetaSim 10.4d и он никакой разницы для них не делают - все отображаются в виде global Radix, приходится менять radix каждого сигнала руками в GUI или в консоле/скрипте.

 

Подскажите, есть ли способ настроить ModelSim чтоб он чуял типы сигналов и для явно обозначенных signed/unsigned применялся соответствующий radix?

Изменено пользователем ConstHw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пользуюсь QusetaSim 10.4d и он никакой разницы для них не делают - все отображаются в виде global Radix, приходится менять radix каждого сигнала руками в GUI или в консоле/скрипте.

 

Подскажите, есть ли способ настроить ModelSim чтоб он чуял типы сигналов и для явно обозначенных signed/unsigned применялся соответствующий radix?

После того, как один раз сделали руками запишите Файл-Сохранить скрипт... И там сразу же будут все действия по симуляции и радиксы. А можно сохранить формат сигналов отдельным скриптом, потом из первого скрипта запускать второй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли способ настроить ModelSim чтоб он чуял типы сигналов и для явно обозначенных signed/unsigned применялся соответствующий radix?

в do файле прописывайте сигналы и их отображение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, Maverick, коллеги, обращаю внимание

 

приходится менять radix каждого сигнала руками в GUI или в консоле/скрипте.

Я знаю, как настроить для отдельного сигнала. Из гуя, из консоли, как сохранить результат.

 

Проблема -

есть ли способ настроить ModelSim чтоб он чуял типы сигналов и для явно обозначенных signed/unsigned применялся соответствующий radix?

 

САПР понимал и менял радикс, не я руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимал и менял радикс, не я руками.

Если инструмент что-то не делает, то я на Cpp пишу свой. Написать разборщик текста - 10 мин, если все заготовки есть. И тогда самописный инструмент будет писать требуемое в какой-то *.do файлик. А его вызывать из главного...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы симулятор свой пишите? Похвально

Вопрос не в том, как написать тикль, чтобы написать add_wave /bla/bla/sig0 radix -decimal

 

Вопрос, как сделать так чтобы при добавлении сигнала его radix выбирался автоматически в зависимости от типа сигнала signed/unsigned.

Тиклем вы можете написать эту директиву для конкретных сигналов, а такой вариант как раз и не устраивает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы симулятор свой пишите? Похвально

Вопрос не в том, как написать тикль, чтобы написать add_wave /bla/bla/sig0 radix -decimal

 

Вопрос, как сделать так чтобы при добавлении сигнала его radix выбирался автоматически в зависимости от типа сигнала signed/unsigned.

Тиклем вы можете написать эту директиву для конкретных сигналов, а такой вариант как раз и не устраивает.

Я же написал не "тикль", а "Срр". И потому можно самодельному инструменту скормить исходник, а уж произвести разбор строк на Си - не проблема. И сформировать нужный "do" файл - тоже не проблема...

А симулятор для самодельного микроконтроллера - да писал, было дело... Уж больно лениво было ассемблировать команды и прописывать их в блочную память...

Еще не так давно написал программку-раскраску. Она берет Верилог, Си или VHDL и раскрашивает ключевые слова, подравнивает шрифты. Это чтобы в Вордовых файлах для статей куски кода выглядели раскрашенными как в редакторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выбрать тип данных по умолчанию. Это легко найти в настройках.

А вот заставить моделсим/квесту автоматом выбирать - не видел. Если такая настройка есть - просьба отписаться.

Тут дело чисто в дополнительном удобстве. Сейчас без этого живу - и нормально. Но если есть такая настройка - я бы использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...