Перейти к содержанию
    

Управление давлениями в колесах автомобиля

знаю только что должны стоять некие цифровые датчики на 0-2 бар на ресивере на 0-10 бар но ни их типы ни скелетную часть блока управления не представляю

 

задача сводится к индивидуальному управлению колесным давление для вылезания из трудных мест на местности не выходя из машины

 

направте на путь ичтинный ето в теме :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю только что должны стоять некие цифровые датчики

...

задача сводится к индивидуальному управлению колесным давление для вылезания из трудных мест на местности не выходя из машины

Зачем цифровые датчики?

ГАЗ-66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни! ну спасибо конечно за патриотически-россиялюбский ответ

 

я же в свою очередь спрашиваю про индивидуальную регулировку давлени по колесам или по парам колес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю только что должны стоять некие цифровые датчики на 0-2 бар на ресивере на 0-10 бар но ни их типы ни скелетную часть блока управления не представляю

 

Если вам нужно только измерять давление, то непосредственно датчиков давления и приёмников сигнала масса, достаточно погуглить "tyre pressure sensors".

В моём "ведре" это реализовано так: в нипельной сборке колеса стоит датчик с литиевой батареей и передатчиком (по-моему 433 МГц), а в подкрыльной части кузова над каждым колесом стоит блок приёмника. Датчики довольно примитивные, т.е. отсылают не абсолютное значение давления, а только алярм-сигнал, если оно ниже нормы, скажем, 1.8бар. Приемник сигнала сидит на CAN-шине бортового компьютера которому передает ID датчика и его состояние. У меня старая машина, думаю, сейчас есть более изощренные датчики и подобные решения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же в свою очередь спрашиваю про индивидуальную регулировку давлени по колесам или по парам колес

То есть, Вы считаете, что "для вылезания из трудных мест" необходимо в каждом колесе индивидуально отрегулировать давление?

По-моему, это блажь.

Но что мешает сделать 2 (или более) аналогичных контура и регулировать давление по парам?

Или всё дело в том, что "должны стоять некие цифровые датчики"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"для вылезания из трудных мест" касается машин для рейдов по полному бездорожью у которых широкопрофильные шины Гудрич имеют 6 градаций давления начиная от 01 до 2 бар Этим проектом отрабатывается жизнеспособность и удобоуправляемость в купе с надежностью такого рода систем с цифровыми датчиками давления ....написано тут много но на самом деле тех задание на управление занимает половину А4 формата. "должны стоять некие цифровые датчики" -переход на такие формулировки вытекает из за трудностей в нахождении подходяших датчиков в Данфос СМС -пневматик а те менеджеры в коротких штанишках к которым адресуется вопрос по подбору элементов как правило впадают в рассуждения по поводу наличия денег и мх количества а те кто по старше начинают вспоминать свое стройбатовское прошлое приводя в пример А вот на такой технике он весь Север проехал хотя кроме лома табуретки и лопаты не держал ничего в руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переход на такие формулировки вытекает из за трудностей

Да, с формулировками у Вас явные трудности, это заметно. Я вот ничего из этого набора слов понять не смог. Жаль, что забываете русский язык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю затруднений автора.

На ибее датчиков давления для любых машин навалом.

Цена - от 5 долларов за штуку.

Может быть, это для него очень большие деньги и он решил что ему здесь бесплатно сделают разработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю только что...

 

включаете компьютер, набираете магическую комбинацию ebay и смотрите ваши девайсы. Если считаете что не патриотично, дорого или хочется самому развесить мозги по веткам - так и пишите

дескать хочется дешевле или там к примеру не получается то то и то то...

 

а то как то никаких телодвижений не сделали но просите ответа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю затруднений автора.

На ибее датчиков давления для любых машин навалом.

 

Если я правильно понял автора, то ему нужно не только контролировать давление, но и изменять его с помощью нажатия пары кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменять его с помощью нажатия пары кнопок Вот вы товаришь из зеленограда правильно сказали. спасибо Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности у Вас не с языком, а вообще, с ориентацией в пространстве, потому как задача не имеет к данному форуму никакого отношения, т.к. ни разу не электронная, а чисто конструкционная, т.е. просто купите, например, соответствующее транспортное средство, которое с самого начала спроектировано с такой функцией:

 

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B8...83&tbm=isch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял автора, то ему нужно не только контролировать давление, но и изменять его с помощью нажатия пары кнопок.

изменять его с помощью нажатия пары кнопок Вот вы товаришь из зеленограда правильно сказали. спасибо Вам
поэтому совершенно непонятно, почему вас интересуют только датчики давления.

там много чего еще надо, целая система.

надо включать/отключать компрессор в зависимости от давления в резервуаре,

надо управлять впускными/выпускными клапанами регулятора (регуляторов, в случае раздельной регулировки для заднего и переднего мостов) давления в шинах, при этом некоторые фирмы контролируют также и температуру воздуха.

у вас машина всем этим уже оборудована, включая устройства подачи воздуха в шины вращающихся колес из неподвижного резервуара, и осталось только добавить датчики, микроконтролер и пару кнопок?

вот тут не очень старая статья с небольшим обзором патентной литературы по системам регулировкм давления в шинах,

может помочь начать ориентироваться в вопросе.

http://engjournal.ru/articles/1123/1123.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите списанный БТР-70

"Ходовая часть бронетронспортера выполнена по колёсной формуле 8х8. Управляемыми являются первые две пары колёс, при этом минимальный радиус поворота составляет 12,6 м. Подвеска торсионная, колёса с разъёмным ободом, шины бескамерные, сверхнизкого давления, размером 13,00х18". Имеется система централизованного регулирования давления воздуха в шинах. Наличие в этой системе мощных компрессоров позволяет не только регулировать давление в шинах в зависимости от условий движения, но и компенсировать потерю давления при простреле шины."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть покомфортнее версия - Петрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...