Перейти к содержанию
    

Подскажите микросхему ацп

Привет.

Подскажите микросхему ацп для оцифровки амплитуды прямоугольного сигнала длительностью 10 мкс период 10мс.

Напряжение 3,3В.

Разрядность 16 бит.

интерфейс spi.

Интересно чтобы был еще oversampling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Подскажите микросхему ацп для оцифровки амплитуды прямоугольного сигнала длительностью 10 мкс период 10мс.

Не совсем понял, как у прямоугольного сигнала длительность и период могут быть равны?

 

В любом случае, прямоугольный сигнал это бесконечная сумма синусоидальных гармоник. И вот вопрос, вам до какой гармоники нужно оцифровать прямоугольный сигнал? Вот после этого можно выбирать АЦП таким образом, чтобы его частота дискретизации была не менее, чем удвоенная частота наивысшей гармоники прямоугольного сигнала. И антиалиасинговый фильтр настраивать по этой же гармонике.

 

Ну, и поскольку остальные параметры АЦП не озвучены (рабочая температура, количество каналов, шумы и т.д. и т.п.), то вот список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, как у прямоугольного сигнала длительность и период могут быть равны?
Почему равны? Длительность 10 микро секунд, период следования 10 мили секунд.

 

Меня не интересуют фронты, мне их оцифровывать не надо. Поэтому думаю от одного MSPS мне хватит, но можно и больше.

 

Задача очень простая нужно узнать амплитуду прямоугольного сигнала и все. Еще охота сделать хотя бы 8 измерений для уменьшения шумов. И записать их во внутренней регистр АЦП потом одной посылкой забрать по SPI.

 

Каналов нужно два. Шумов как можно меньше +- 1 LSB.

 

Алгоритм следующий:

 

1. АЦП ждет изменения сигнала на одном из входов из 0 в 1 (растущий фронт) после делает измерение и ставит флаг готов. (Вот здесь и возникла у меня проблема найти АЦП с такой функцией)

2. По флагу готов я забираю данные из АЦП.

3. Запускаю АЦП на измерение

И так по кругу.

post-95877-1525241239.jpg

Изменено пользователем Alex_Golubev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему равны? Длительность 10 микро секунд, период следования 10 мили секунд.

Представляет, не заметил :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Ошибся...

Задача очень простая нужно узнать амплитуду прямоугольного сигнала и все. Еще охота сделать хотя бы 8 измерений для уменьшения шумов. И записать их во внутренней регистр АЦП потом одной посылкой забрать по SPI.

Может быть тогда обойтись интегрирующей цепочкой (ФНЧ-фильтром), представить, что ваш сигнал - это шим, превратить его в постоянку, и измерять амплитуду хоть стрелочной головкой? Если у вас период не будет меняться, то всё должно работать. И быстрый АЦП не требуется.

1. АЦП ждет изменения сигнала на одном из входов из 0 в 1 (растущий фронт) после делает измерение и ставит флаг готов. (Вот здесь и возникла у меня проблема найти АЦП с такой функцией)

2. По флагу готов я забираю данные из АЦП.

3. Запускаю АЦП на измерение

И так по кругу.

Если параметры сигнала всё-таки быстро меняются (длительность, например), то можно запустить АЦП в режиме непрерывной оцифровки, а фронты детектировать программно, используя программную и аппаратную фильтрацию. Затем, когда фронт задетектирован, используете выборки после него для измерения амплитуды.

 

Может быть опишите задачу более подробнее, что делаете, зачем, с какой точность. Тогда и рецептов будет больше, может быть и вместо АЦП действительно подойдёт стрелочная головка_))))) ну я имел в виду АЦП, но не очень быстрое, встроенное в микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...