Перейти к содержанию
    

Выбор покрытия корпуса

Доброго дня!

Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия. Диапазон частот 40-50 ГГц. Разрабатываются ряд небольших устройств, которые представляют собой плату, помещенную в корпус. В более низкочастотных диапазонах корпуса покрывались олово-висмутом и платы внутри или припаивались или просто на винтах крепились, а сверху корпус красился. Собственно вопроса у меня два чем лучше покрыть корпус из дюраля (никель, серебро, золото или тот же оловисмут) и как закрепить в нем плату? Смотрел фото "мишек" в этом диапазоне - вроде "блестят желтым". Вопрос о цене пока не стоит. Интересует как правильно это сделать с технической точки зрения. Температурный диапазон -40 +50.

Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?

Если "боттом" платы - земляной полигон и она целиком лежит на корпусе, то да, крепление винтами распространённое и проверенное решение для этих частот. А вот если плата висит над корпусом, то в месте коаксиально-полоскового перехода (КВП) однозначно плата должна иметь "хорошую" землю даже на 500 МГц (не говоря уже про более высокие частоты), если не хотите никаких "сюрпризов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия. Диапазон частот 40-50 ГГц. Разрабатываются ряд небольших устройств, которые представляют собой плату, помещенную в корпус. В более низкочастотных диапазонах корпуса покрывались олово-висмутом и платы внутри или припаивались или просто на винтах крепились, а сверху корпус красился. Собственно вопроса у меня два чем лучше покрыть корпус из дюраля (никель, серебро, золото или тот же оловисмут) и как закрепить в нем плату? Смотрел фото "мишек" в этом диапазоне - вроде "блестят желтым". Вопрос о цене пока не стоит. Интересует как правильно это сделать с технической точки зрения. Температурный диапазон -40 +50.

Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?

уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?!

В первую очередь интересует 40 ГГц. Про 4 я попутно вспомнил и решил за одно уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?!

В первую очередь интересует 40 ГГц. Про 4 я попутно вспомнил и решил за одно уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия. Диапазон частот 40-50 ГГц. Разрабатываются ряд небольших устройств, которые представляют собой плату, помещенную в корпус. В более низкочастотных диапазонах корпуса покрывались олово-висмутом и платы внутри или припаивались или просто на винтах крепились, а сверху корпус красился. Собственно вопроса у меня два чем лучше покрыть корпус из дюраля (никель, серебро, золото или тот же оловисмут) и как закрепить в нем плату? Смотрел фото "мишек" в этом диапазоне - вроде "блестят желтым". Вопрос о цене пока не стоит. Интересует как правильно это сделать с технической точки зрения. Температурный диапазон -40 +50.

Тема интересная в отношении дюрали. Зарубежные производители используют что-то вроде никель-золото (если судить по тем устройствам, с которыми мне доводилось работать).

В ГОСТ 9.303 для алюминиевых сплавов наиболее подходящими являются покрытия Н.М.Ср или Хим.Н.М.Ср (никель-медь-серебро).

Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?

Ответ на этот вопрос не может быть настолько однозначным.

Многое зависит от качества поверхности и покрытия основания и обратной металлизации платы.

С механической точки зрения имеет значение частота крепёжных отверстий, а также материал и толщина диэлектрика печатной платы. По ЕМ-соображениям, наличие элементов с низким импедансом, у которых общий вывод контактирует непосредственно с основанием корпуса (речь и идём о мощных СВЧ транзисторах, например), сильно повышает чувствительность к качеству контактирования обратной стороны платы. Так что по опыту на частотах свыше 300-500 МГц плату лучше напаивать на основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия.

Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?

 

Поддержу вопрос относительно покрытия.

У нас используется покрытие олово-висмут. Но это для внутренних целей. Вид, через несколько дней сборки/ругулировки/монтажа становится непрезентабельным: много видимых коцок, царапин и т.п. Т.е. использовать в своих изделиях нормально, а на сторону кому-то передавать такие уже стыдно.

Когда-то использовали ХимОксЭ, но он электропроводный только на словах. На самом деле несколько Ом сопротивления есть. Да и цвет рыже-коричневый с побежалостями несимпатичен.

 

Изучал несколько усилителей MiniCircuits, EM Power, RF Core, так там, по ощущениям, вообще нет покрытия. Хотя вряд ли. Внутри обработка - до зеркального блеска. Чистый алюминий окислился бы за год и потускнел. Да и цвет ближе к стали, чем алюминию. Механически достаточно устойчиво к царапинам. Если надо, могу скинуть фотки.

Я думал, что анодирование, но оно не электропроводно. Кто-нибудь знает, чем буржуи покрывают корпуса?

Изменено пользователем SergRuan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что анодирование, но оно не электропроводно. Кто-нибудь знает, чем буржуи покрывают корпуса?

 

Химическое или гальваническое никелирование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химическое или гальваническое никелирование.

Спасибо.

А никелирование можно применять на СВЧ, при условии, что будет не пайка платы, а прижим винтами? У него же проводимость, если не ошибаюсь, не самая хорошая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А никелирование можно применять на СВЧ, при условии, что будет не пайка платы, а прижим винтами? У него же проводимость, если не ошибаюсь, не самая хорошая?

 

Я на 1ГГц работаю, проблем не было. Корпус-АМг61,хим никель, печатная плата зажимается между основанием и крышкой через серебрёные токопроводящие резинки и стягивается винтами. Соляной туман, влага, грибы и прочее - все прошло. По электрике вопросов вообще не возникало. Что будет на 40-50ГГц сложно сказать, не сталкивался.

Изменено пользователем Mishuroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...