Перейти к содержанию
    

Хочу попросить поделиться знаниями и опытом по поводу используемых антенн для Sim300D.

Понятно, что есть три варианта:

1.специально разработанные для этих частот антенны. Насколько необходимо их использование?

2.печатные антенны. Например http://www.olimex.com/dev/index.html. Где взять их расчет?

3.на форуме встречал фотографиии, на которых в качестве антенны использовался кусок провода.

Причем по виду даже не 1/4 волны для 900МГц и тем более не для 1800МГц. Насколько правомерен подход?

 

Также интересен опыт по фидерам-соединителям с антенной.

А также интересны места скрытой установки антенны.

Планируемое приложение - автомобиль.

Общие положения (согласование и т.п.) ясны. Хотелось бы узнать личный опыт.

 

Заранее спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.специально разработанные для этих частот антенны. Насколько необходимо их использование?

Антенны для GSM-модуля, ИМХО, сейчас не проблема.

Сейчас применяем (не сочтите за рекламу) антенны фирмы "Антей", т.к. дешевле импортных.

Кроме того применяли антенны других изготовителей (импорт). Проблем замечено не было.

Кстати, что касается установки на авто - есть варианты антенн в виде наклеек на стекло, как чистые GSM,

так и совмещенные с GPS.

Что касается разъемов: в продаже есть китайские (недорогие) разъемы типа SMA или FME в исполнении:

- крепление на плату (угловой или прямой разъем;

- на куске кабеля, переходник SMA(или FME)-открытый конец.

С точки зрения стыковки - самые удобные: не слишком большие, но и не слишком мелкие.

 

3.на форуме встречал фотографиии, на которых в качестве антенны использовался кусок провода.

Причем по виду даже не 1/4 волны для 900МГц и тем более не для 1800МГц. Насколько правомерен подход?

Делали для себя четверть-волновую антенну: с учетом плохого сигнала у нас в офисе, ловит вполне прилично.

Хотя чуствительность GSM-модулей такова, что частенько получалось так, что они выходили на связь и работали

даже без антенны (по запарке забывали антенну прикрутить, а потом еще удивлялись, что связь такая плохая).

Изменено пользователем Master of Nature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попросить поделиться знаниями и опытом по поводу используемых антенн для Sim300D.

Я проделал некоторые эксперименты с печатными антеннами и получилось вот что.

Качество антенны проверялось по уровню сигнала, получаемый по AT+CSQ

Первоначально антенна выглядела, как на правой фотке в самой правой части (видна змейка - проводник)

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry623357

Длина змейки была взята с потолка, имея в виду, что при настройке я буду перерезать резачком лишние

изгибы змейки и в результате получу оптимальное значение количества изгибов.

Певоначальное значение CSQ было 15, а после нескольких укорачиваний удалось получить 27-29.

Это очень большая разница, т.к. шкала лагорифмическая. Однако, вся моя "печатная красота" была

испорчена, т.к. от первоначальной змейки осталось меньше одной трети!! Потом вспомнил, что кто-то здесь в форуме писал,

что длина должна быть 8см. Действительно, оптимальная длина змейки оказалась близка к этой величине.

В финальной версии печати змейка стала совсем коротенькой - буквально два-три изгиба ;)

При разводке надо стараться увести антенну подальше от сигнальных цепей. Желательно, чтобы между антенной и малоточными цепями был (узкий ) земляной полигон или хотя бы силовые цепи, имеющие хорошие керамические конденсаторы.

И были еще одни грабли, на которые я наступил в процессе экспериментов. Дело в том, что при улучшении параметров антенны резко возрастают пиковые нагрузки на питательную часть схемы. У меня все прекрасно работало при плохо согласованной антенне, но когда антенна стала хорошо согласованной, источник перестал работать адекватно и справляться с нагрузкой.

Так что будьте внимательны с разводкой и силовым обеспечением модуля.

Я пока остановился на st1s10 в качестве 12V->4V. Очень приятный преобразователь!

Спалив всего два преобразователя, удалось разобраться, что он любит, а что нет.

Оказалось, что он любит , когда внимательно читают даташиты, причем от начала и до конца. ;)

Впрочем, это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попросить поделиться знаниями и опытом по поводу используемых антенн для Sim300D.

 

У нас тоже используются антенны "Антей". Работают хорошо, в том числе в довольно жестких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже используются антенны "Антей". Работают хорошо, в том числе в довольно жестких условиях.

Да но она только 900МГц :laughing:

Да и размеры какие то немаленькие

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но она только 900МГц :laughing:

Да и размеры какие то немаленькие

 

На сайте производителя есть такие атенны:

 

905 GSM Мини-super (872-960 МГц / 1710-1885 Мгц) -- ветровая нагрузка 200 км/ч;

924 GSM

914 GSM

915 GSM

 

Все они поддерживают стандарты GSM 900/1800, а первая еще и маленькая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно эти антенны не являются эталоном красоты и изящества, но зато их можно гораздо дешевле купить, чем зарубежные.

К тому же, если нужна миниатурная антенна, то лучше рассмотреть вариант встраиваемой или наклейку на стекло.

Так будет гораздо компактнее. При этом с ветровой нагрузкой проблем нет.

Например антенны фирмы CTI (http://www.cti-int.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что SKov написал, это важное замечание; про согласование с антеной, на плате. Если антена согласована хорошо КСВ близок к 1,05..1,2 мощность в ближней зоне антены высокая; эта мощность "наводиться" на цепи питания на импульсники и это приличная помеха; действительно требуется грамотная экранировка, блокировка и также разводка питающих цепей. Если согласование плохое, то и наводиться меньшая помеха как следствие меньше помех, но дальность связи падает. Располагать от антены импульсники как можно дальше (~ на другом конце платы по диагонали). Мощность наведенной помехи падает пропорционально кубу от расстояния в ближней зоне. Внешние, подключаемые антены выигрывают при плохой разводке. А вообще, это все считается на разных софтинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А какие варианты для СКРЫТОЙ установки антенн в автомобиль?

У кого какой опыт?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А какие варианты для СКРЫТОЙ установки антенн в автомобиль?

У кого какой опыт?

:)

YB-GSM-05 Отличная антенна. Можно приклеит к лобовому стеклу или скрыто в недоступном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что SKov написал, это важное замечание; про согласование с антеной, на плате. Если антена согласована хорошо КСВ близок к 1,05..1,2 мощность в ближней зоне антены высокая; эта мощность "наводиться" на цепи питания на импульсники и это приличная помеха; действительно требуется грамотная экранировка, блокировка и также разводка питающих цепей. Если согласование плохое, то и наводиться меньшая помеха как следствие меньше помех, но дальность связи падает. Располагать от антены импульсники как можно дальше (~ на другом конце платы по диагонали). Мощность наведенной помехи падает пропорционально кубу от расстояния в ближней зоне. Внешние, подключаемые антены выигрывают при плохой разводке. А вообще, это все считается на разных софтинах.

 

Можно глупый вопрос.

А чем и как Вы измеряете КСВ (коэф.стояч.волны)? Я знаю, что сетевые и спектральные анализаторы очень дороги. У нас их нет. Может быть есть бюджетный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерение КСВ не сложная задача, анализаторы особо не нужны, ... просмотрите "мурзилку" то есть журналы Радио, там в разные годы публиковали много конструкций от простых до сложных. Для GSMa нужен ответвитель (можно и самому сделать, можно от мобилы) более менее с приемлемым перекрытием по частоте, два диода, пару конденсаторов, тестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрытно под бампер куда нибудь засунуть также есть совмещенные антенны gsm-gps в форме плавника на крышу 2j antenaes делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделится.

Мы купили китайскую антенну - нешлепку на стекло. Разобрали. В точности повторили рисунок печатки.

Работает прекрасно. Но..

 

Использование планировалось если не скрытое, то близко к этому. Поэтому наша антенна была близко закреплена к корпусу нашего девайса (который кстати говоря был из металла). Вот тут проблемы и начались.

 

Оказывается - нашлепка на стекло - это нашлепка на стекло и никуда более. Как только эту нашлепку поместить в близи большой массы металла - это больше не антенна.

 

Провели небольшие исследования, ибо мы не специалисты в области ВЧ. Отрыли пару документов. Оказалось, что диаграмма направленности тоже важный параметр :-)

 

Результаты следующие - хотите хорошего приема - проволока примерно в четверть волны перпендикулярно плоскости платы - это настольное применение. Для автомобиля - штырь на крышу.

 

Лучше четвертьволновика с противовесом в виде крыши автомобиля мы ничего не нашли. А под бамбер у нас не получилось :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...