Перейти к содержанию
    

Ищу ключи с управлением по I2C [уже нашел]

Доброго времени суток. Хочу реализовать управление питанием модулей на модульном устройстве. Модуль может не иметь "мозгов", может иметь "мозги", но интерфейс включения\выключения питания я хочу сделать одинаковый (и минимального размера). Предполагается что я сделаю одну общую шину I2C, буду через нее дергать ключи (предполагается что на каждом модуле 1 или несколько ключей с разными адресами), управляющие стабилизаторами питания у модулей. Либо, как вариант - стабилизаторы питания сразу со встроенным управлением по I2C (стабики разных мощьностей, 100mA, 500mA).

 

Существуют-ли подобные устройства, что посоветуете?

 

Быть может я хочу чего-то странного и есть иные решения такой задачи?

Изменено пользователем RiseOfDeath

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы вам не использовать PCA8574(A) - преобразователь I2C в 8 цифровых линий I/O? Она вообще копейки стоит.

 

А если 8 линий вам мало, то бывают аналогичные микросхемы и на 16 линий. Ну, а цифровые линии уже переключают варианты внутри ваших модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз задача для малоногих ПИКов и АВРов. Еще и немножко интеллекта добавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы вам не использвать PCA8574(A) - преобразователь I2C в 8 цифровых линий I/O? Она вообше копейки стоит.

 

А если 8 линий вам мало, то бывают налогичные микросхемы и на 16. Ну а цифровые линии уже переклчаютварианты внутри ваших модулей.

 

 

Это примерно то, что я хочу. Правда 8 линий многовато будет, мне бы 1-2 хватило, но это фигня. Спасибо большое.

 

Как раз задача для малоногих ПИКов и АВРов. Еще и немножко интеллекта добавится.

 

Ради дерганья одним ключом ставить контроллер + обвязка + разъемы под его программирование ... как-то слишком круто (особенно если "немножко интеллекта" не нужно), хотя некоторые мои коллеги к такому прибегают. Уж не говоря о том, что я не хочу ставить что-то отличное от СТМок без лишней необходимости (так сказать приемственность и унификация).

Изменено пользователем RiseOfDeath

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это примерно то, что я хочу. Правда 8 линий многовато будет, мне бы 1-2 хватило, но это фигня. Спасибо большое.

 

Однако PCA8574(A) допускает только 8 вариантов установки адреса, поэтому больше чем 8 модулей вам на одну и ту же шину I2C не повесить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако PCA8574(A) допускает только 8 вариантов установки адреса, поэтому больше чем 8 модулей вам на одну и ту же шину I2C не повесить.

 

Я надеюсь, что мне хватит. Главное что я понял как сей класс устройств обозвать. А то я искал в гугле I2C Swich и он находил переключатели, для коммутации линий I2C

Изменено пользователем RiseOfDeath

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное что я понял как сей класс устройств обозвать. А то я искал в гугле I2C Swich и он находил переключатели, для коммутации линий I2C.

 

И как он называется? Я просто конкретно с этой микросхемой была знакома, но назваения класса и сама не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как он называется? Я просто конкретно с этой микросхемой была знакома, но назваения класса и сама не знаю.

 

 

I2C I/O Expander (блин, как я сам не догадался загуглить I2C GPIO)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...