Перейти к содержанию
    

Предельная скорость записи HDD

Кто работал с HDD напрямую без операционной системы. Подскажите какую реально можно получить скорость записи, если писать последовательно на неформатированный винт. В характеристиках на HDD я нашел только sustained transfer rate. По тестам видно, что эта скорость падает ближе к центру. Насколько можно брать ее за точку отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто работал с HDD напрямую без операционной системы. Подскажите какую реально можно получить скорость записи, если писать последовательно на неформатированный винт.

Ёмкость цилиндра, умноженная на RPM - физический предел по скорости (неважно, записи или чтения).

Если имеется в виду непрерывная запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то многовато получается :blink:

А как близко можно подойти к этому пределу? Кто-нибудь реально пробовал?

Есть необходимость быстро записывать большой объем информации порядка 10 Гб на диск.

Скорость потока данных 80-100 МБ. Лучше конечно ставить RAID.

Или реально получить такую скорость с одного диска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто работал с HDD напрямую без операционной системы. Подскажите какую реально можно получить скорость записи, если писать последовательно на неформатированный винт.

2-3 года назад, на ноутбучных винтах 2.5", максимальная скорость записи 34 MB/sec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3 года назад, на ноутбучных винтах 2.5", максимальная скорость записи 34 MB/sec.

Если можно поподробнее пожалуйста. Скорость вращения винта и 34 MB/sec это в начале или в конце ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее пожалуйста. Скорость вращения винта и 34 MB/sec это в начале или в конце ?

5400 скорость вращения вроде была. Большой разницы в начале и конце не замечал. Я собственно не знаю, как соотносится LBA-адресация секторов с их физическим расположением на диске.

Да, и еще. Запись происходила вообще без компьютера, а при помощи собственного контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5400 скорость вращения вроде была. Большой разницы в начале и конце не замечал. Я собственно не знаю, как соотносится LBA-адресация секторов с их физическим расположением на диске.

Да, и еще. Запись происходила вообще без компьютера, а при помощи собственного контроллера.

Спасибо за информацию ! Получается, что есть возможность достигнуть 100 МБ/сек. Буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тестах 2х летней давности, что я читал на ixbt, выбирая винчестер, фигурировали скорости ~70МБ/сек для чтения, запись не помню. Т.е. 100МБ вам скорее всего не получить, проще RAID поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тестах 2х летней давности, что я читал на ixbt, выбирая винчестер, фигурировали скорости ~70МБ/сек для чтения, запись не помню. Т.е. 100МБ вам скорее всего не получить, проще RAID поставить.

Я смотрел эти тесты. Собственно почему и задал этот вопрос здесь. Речь идет о прямой записи на винт, без участия операционной системы и строго последовательно. Вариант с RAID я не исключаю, но хочется знать какой реально достижимый потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут вообще скорость записи на блин? Вы же получите скорость записи в кеш винта, а на современных моделях он 8 Мег и более. Пока кеш не заполнится, скорость будет высокая, потом немного упадет. А вообще в тестах каждой модели винтов можно найти и максимальную, и среднюю скорость записи-чтения. Посмотрите программки типа MHDD, Victoria для тестирования дисков. Они работают хоть и под виндами, но в обход операционки- лезут непосредственно к контроллеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут вообще скорость записи на блин? Вы же получите скорость записи в кеш винта, а на современных моделях он 8 Мег и более. Пока кеш не заполнится, скорость будет высокая, потом немного упадет. А вообще в тестах каждой модели винтов можно найти и максимальную, и среднюю скорость записи-чтения. Посмотрите программки типа MHDD, Victoria для тестирования дисков. Они работают хоть и под виндами, но в обход операционки- лезут непосредственно к контроллеру.

По тестам получается, что для некоторых моделей винтов скорость 100 МБ/сек вполне достижима, пусть на 75% емкости, но достижима. А если посмотреть в сторону 10000 и 15000 RPM для серверов то результаты еще лучше. Тестовые программы все равно работают под операционкой, не могут же они полностью блокировать работу ОС. Значит результаты искажаются, вернее сказать результаты честные, но они показывают производительность для данной ОС. Что и наводит на мысль, при прямом обращении к дискам результаты должны быть не хуже, чем результаты тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При форматировании барракуды 500G (SATA-II) скорость записи была в районе 100-120 МБ/с

Наверно, это и есть предельно возможная скорость (последовательно, непрерывно и равномерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то изготовители SSD дисков сейчас позиционируют скорость записи 120М а чтения 160М А стоимость винчестера на 32Г менее 100$ и все проблемы автора темы снимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то изготовители SSD дисков сейчас позиционируют скорость записи 120М а чтения 160М А стоимость винчестера на 32Г менее 100$ и все проблемы автора темы снимаются.

На эти диски я смотрел в первую очередь, да только емкость маловата, желательно около 600 Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...