Перейти к содержанию
    

Посоветуйте отладочную плату с ARM от 1 ГГц

Здравствуйте.

 

Разыскиваю отладочную плату с ARM ядром на борту, частота ядра должна быть не ниже 1ГГц.

Память должна быть не хуже PC133, ширина шины данных 16 бит (32 бита предпочтительнее).

Процессор и его периферия должны быть документированы.

Как бонус - наличие FPGA (но это необязательно, если есть видеопроцессор).

 

Писать программы планирую - исключительно "bare metal" (под голое железо).

 

Есть опыт: программирование STM32F4xx, AT91RM9200, ADSP-BF532, BF533, дизайн FPGA Altera Cyclone-2.

Писал исключительно на Cи, Ассемблере. Без применения сторонних библиотек, драйверов и ОС тем более.

 

Основная проблема: неполная открытость современных процессоров, например под Ti AM335x не удается найти доки на 2D- и 3D- видеоускоритель.

Рассматривал Rockchip RK3066 и его 1,5 ГГц, документация на GPU (графический процессор) недоступна для скачивания.

 

Нужен полностью открытый процессор.

 

Помогите с выбором отладочной платы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у них с документацией?

1) свободно для скачивания

2) прийдётся клянчить под NDA с бюрократической волокитой

3) закрыто

 

Мне нужно: настройка частот ядра, шины. Настройка кеша данных, инструкций, конфигурирование SPI, GPIO, DMA, Memory DMA, загрузка своего кода, видео-подсистема на уровне формирования кадра, 2D-движок (блитинг), опционально: 3D-движок (рисование полигонов с текстурой и освещением)

 

У вышеупомянутых процессоров(в первом посте) недостаточно частоты ядра или нет аппаратной поддерки плавающей точки или низкая частота/разрядность шины (в основном для памяти).

 

Самый лучший был ADSP BlackFin, но теперь хочется поднять частоту ядра до ГГц и выше, обязательно поддержка плавучки хотя бы на уровне Float(одинарная точность), системная шина не ниже уровня PC133.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал Rockchip RK3066 и его 1,5 ГГц, документация на GPU (графический процессор) недоступна для скачивания.

Она у всех закрыта. Посмотрите RK3288 - информации по нему море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так хочется ковыряться в голом железе, ковыряйте TI EZSDK - Graphics SDK там внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не слепой и вижу:

Процессор и его периферия должны быть документированы.

Писать программы планирую - исключительно "bare metal" (под голое железо).

Нужен полностью открытый процессор

Но нет таких графических процессоров с документацией. Разве что может 2D простейший ускоритель блиттинга не более. Есть попытки реализовать открытые драйвера для Linux для 3D для каких-то процессоров, но документацией там может и не пахнет, но советую посмотреть, ибо смогли для Linux, и Вы сможете для голого железа.

Остальное то вроде документировано.

 

Подозреваю задача, где планируется жесткая сертификация, какой-нибудь авиационный индикатор или вроде того, может промышленное что-то критическое.

А потому наверное какие-то SDK для графики не подходят, т.к. предположительно не открыты и не имеют документации именно той что я полагаю нужна, только лишь API.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с выбором отладочной платы!

http://multicore.ru/index.php?id=1335 - процессор

 

http://multicore.ru/index.php?id=1353 - отладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю задача, где планируется жесткая сертификация, какой-нибудь авиационный индикатор или вроде того, может промышленное что-то критическое.

А потому наверное какие-то SDK для графики не подходят, т.к. предположительно не открыты и не имеют документации именно той что я полагаю нужна, только лишь API.

Вряд ли. Тот же DO-178 определяет процесс сертификации COTS SW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не слепой и вижу:

 

Но нет таких графических процессоров с документацией. Разве что может 2D простейший ускоритель блиттинга не более. Есть попытки реализовать открытые драйвера для Linux для 3D, но документацией там может и не пахнет.

Остальное то вроде документировано.

 

Подозреваю задача, где планируется жесткая сертификация, какой-нибудь авиационный индикатор или вроде того, может промышленное что-то критическое.

А потому наверное какие-то SDK не подходят, т.к. предположительно не открыты и не имеют документации, только лишь API.

 

Если есть какая-то полезная информация в SDK, то это тоже рассматривается. Это даже местами лучше, так как в исходном коде программы часто освещены моменты, упущенные в документации.

 

В те дальние времена, мне пришлось программировать видеокарты 3Dfx Voodoo2 и Voodoo3.

Документация с небольшими примерами была доступна.

Ради интереса её прикрепил к этому посту, вот как должно быть как минимум расписан 3D-ускоритель для того чтобы можно было ваять программы.

 

Voodoo2.pdf

 

Ну и пример работающей программы (целиком на ассемблере), собственно выводит движущийся тунель:

 

V2Tunnel.txt

 

Так есть камни с открытой документацией на графический процессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у AD в SC58 дополнительно к двум ядрам шарка есть ещё кортекс А5, не знаю правда кого из них считать сопроцессором.

не 1ГГц, и видеоускоритель из шарка так себе :), но суммарно вычислительной мощности по GFLOPSам может и наберётся сколько надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема: неполная открытость современных процессоров, например под Ti AM335x не удается найти доки на 2D- и 3D- видеоускоритель.

 

Не найдете нигде.

 

ЗЫ Программить под 3Д без оси - это что-то с чем-то. Если не секрет, что за цель задачи?

 

Без вариантов, связываться с вендором и подписывать NDA.

 

Не факт, что просто подписать, там еще очень невкусностей много бывает.

 

 

Патриотично, конечно, но на мали доки тоже никто не даст, да и цена у чипа скорее всего очень недемократичная :biggrin:

 

Она у всех закрыта. Посмотрите RK3288 - информации по нему море.

 

Только этот проц сегодня есть, а завтра нет. С учетом того, что программить без осей, портирование на другой займет полгода, не меньше.. Уж поверьте, сам занимаюсь таким программированием.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программить под 3Д без оси - это что-то с чем-то

Вот я тоже сначала разразился критикой, дескать только студенты могут думать что им дастся такая задача даже будь доки. Однако никто не знает конечную задачу, бюджет, сроки, может там реально это очень надо (моя догадка сертификация для авиации или атомной сферы и тому подобное).

Да и автор говорит что делал проги по докам на древние графические процы.

 

Если автор это задумал без серьезной на то необходимости - то ССЗБ.

 

Патриотично, конечно, но на мали доки тоже никто не даст, да и цена у чипа скорее всего очень недемократичная

На отладки цена космическая, а вот на процы в партии от 1000 шт более менее цена, не космическая, но при их то партиях даже реалистичная.

(демократия - слово ругательное, но цены вроде норм, не буду раскрывать цифры, напишите им если интересно)

Однако, как и в других случаях, такая же беда с доками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду раскрывать цифры, напишите им если интересно)

 

На данный момент пока удовлетворился IMXом, но для справки интересно, заметно они их дороже (прим. цена 800-900р за одноядерник)? В штуках - больше сотни за месяц - не осилим :laughing:

 

моя догадка сертификация для авиации или атомной сферы и тому подобное).

 

Я сначала тоже так подумал, но с другой стороны, тут выбор очевиден - импортозамещение :biggrin:

 

Неужели среди i.MX такого нет?

 

Есть, но тоже без доков для графики, к тому же у МХ6 серии очень медленные шины памяти, сам несколько разочарован этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...