Перейти к содержанию
    

Ошибка при перепрошивке SIM800C24

image.png

 

Здравствуйте! Покупал SIM800C24 в разное время, но при перепрошивке выходит одинаковая ошибка. Запинается на 85%. Это уже второй модуль. Перед перепрошивкой прочитал версию:

AT+GMR

Revision:1418B08SIM800C24_BT.

 

При тестировании памяти выдало: ERROR: NAND Flash was not detected!

 

Другие SIM800C24 пока перешиваются без проблем. Прошиваю через CОM порт. Может быть есть какой-то способ оживить модули...Как-то китайцы загрузили в них прошивку.

Изменено пользователем sashaoff3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Запинается на 85%.

 

Знакомая ошибка. Возникает когда не продуман алгоритм инициализации или работы и идет частое сохранение параметров во флешку модуля.

У меня был один клиент писавший параметры каждую минуту. За 2 месяца память приходила именно в такое состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё новые, ни разу непользованные модули. Просто загружаю привычную версию прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая версия прошивальщика?

Насколько я вижу это не симкомовский прошивальщик, а стандартный от МTK.

Что мешает взять тот что предназначен для модулей?

 

>>>Перед перепрошивкой прочитал версию: Revision:1418B08SIM800C24_BT.

 

На что собрались перешивать?

И самое главное - а нафига? Новее еще нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FlashTool_v5.1440.00, потом попробовал SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.19. Результат тот же. Эти прошивальщики дал питерский дистрибьютер. Про "на фига". Вы посоветовали не загружать с BT раз не использую, чтобы больше места осталось под amr файлы... Я и перешиваю стандартной(без ВТ) 1418B06SIM800C24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько. У нас аудиофункционал практически не используют, а вот BT нужен чаще, потому и не подумал что на обычную кто-то будет перешиваться.

 

И насколько я знаю, через UART никто не шьет - для этого там USB предназначен.

Попробуйте перешиться через него, у меня с USB проблем с прошивкой не было.

 

Крайняя версия - SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23

Запрос на него как обычно письмом дистрибьютору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплясал с бубном от души. После описанного сбоя что-то пробовал уж не помню. Но стало говорить, что скорость не та. Получается каким-то образом при пробных перепрошивках скорость 460800 сбросилась. Попробовал прошить на 19200 - медленно, но загрузилось без сбоев. Единственно, программа говорит, что память для amr файлов заполнена и писать их отказалась. Модуль ожил. Повысил скорость до 115200 и попробовал перепрошить - прошилось, но тоже без amr. После этого в ручном режиме группами по 10 файлов amr залил все голоса утилитой Sim800 Series ArmFile Download v1.00. Для меня остался непонятным момент изменения скорости. Как его в других глючных SIM800C повторить непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По UART нормально шьется до 115200, потом могут быть глюки

По USB до мегабита, но зависит еще от кабеля.

 

>>>Но стало говорить, что скорость не та. Получается каким-то образом при пробных перепрошивках скорость 460800 сбросилась.

 

Она не может в модуле сброситься - модуль при перепрошивке пользуется скоростью которую ему указывает прошивальщик.

Что выставили в программе - на том и засинхронизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, CADiLO! Опять поставили на путь истинный! А то я перед прошивкой подаю AT+IPR= 460800 и AT&W. Теперь не буду. Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, CADiLO! Опять поставили на путь истинный! А то я перед прошивкой подаю AT+IPR= 460800 и AT&W. Теперь не буду. Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Прошился на скорости 115200 с загрузкой amr файлов второй глючный модуль. Я очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду прошивать на скорости 115200, а если будет сбоить, то ещё убавлю. Испытаю это дело на втором глючном модуле и отпишусь.

Смею предположить, что дело может быть не в скорости, а в операционой системе.

Китайцы таймауты в своих утилитах высталяют от китайского фонаря.... Где-то какие-то миллисекунды не совпадают..

 

Когда перепрошивали (обновляли) SIM800C-DS, через собственнописанный USB-UART в устройстве, пришлось притащить на произвосдство ноут с Windows 10.

На WinXP, Win7 прошивальщик стопорился на одном месте и все тут. Игра с различныи версиями USBSER.SYS для WinXP была бесполезной.

На Win8, Win10 все работало шикарно, в том числе на скорости 460800

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот - win10 с кучей утилит вообще не дружит, а win7 x64 sp1 проблем ни разу не создала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как одновременно с перепрошивкой, закачать в сим800с arm файлы посредством SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23 ??

это возможно?

Изменено пользователем Short Circuit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как одновременно с перепрошивкой, закачать в сим800с arm файлы посредством SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.23 ??

это возможно?

Перепрошили. Затем заливаете arm файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Есть версия прошивальщика позволяющая это делать. Пишите запрос своему дистрибьютору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...