Перейти к содержанию
    

ADC Triple Mode + DMA + TIM

Добрый день! Создал проект в кубе, в котором хочу реализовать измерение АЦП в режиме Triple Mode по таймеру (триггеру) с DMA. Может кто-то работал с похожей задачей? Одиночный АЦП нормально работает по таймеру с DMA. Включение же АЦП в режиме Triple Mode с DMA с помощью функции HAL_ADCEx_MultiModeStart_DMA не работает, не идёт запись по DMA данных в заданный массив из регистров АЦП (в регистрах АЦП (DR) значения есть) + АЦП срабатывают только один раз, далее не работают, но счётчик продолжает считать.

P.S. Я в этом деле человек относительно новый и хотел бы уточнить правильно ли я понимаю сам процесс работы такой связки АЦП + DMA + TIM, в данном случае это DMA контроллер срабатывает по триггеру с таймера (хотя он является триггером для АЦП?) и в свою очередь запускает АЦП или нет?

Спасибо за ответы!

Привожу скриншоты своего проекта в кубе + кусочек кода из main();

P.S.2

1 Прерывания АЦП и таймера выключены

2 В настройках АЦП2 куб почему то дублирует два ранга, всякие попытки изменить число каналов ни к чему ни привели, он всё равно дублирует два ранга, не знаю баг это или нет.

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

А так я запускаю АЦП в режиме Triiple Mode

/* USER CODE BEGIN PV */
/* Private variables ---------------------------------------------------------*/
volatile uint16_t ADC_buffer[9];
/* USER CODE END PV */
HAL_TIM_Base_Start(&htim3);
HAL_ADCEx_MultiModeStart_DMA(&hadc1, (uint32_t*)&ADC_buffer, 3);

 

 

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, что сначала надо ведомый запустить. Точно не помню дома.

Я читал Вашу тему, Вы отвечали одному человеку по вопросу Dual Mode, я пробовал запускать вначале третий АЦП и вроде второй тоже, не получилось и вопрос как к такому решению пришли? Где-то в документации или опытным путём? Просто в документации я такого не нашёл

 

Теперь я осознал глубинный смысл включения ведомых АЦП

Нашёл на гитхабе такой код, переделал со своими хэндлерами и всё заработало, действительно надо было включить вначале оба АЦП, которые работают в slave режиме

 /*##-8- Start ADC3 conversion process ######################################*/
  if(HAL_ADC_Start(&AdcHandle3) != HAL_OK)
  {
    /* Start Error */
    Error_Handler();
  }
  
  /*##-9- Start ADC2 conversion process ######################################*/
  if(HAL_ADC_Start(&AdcHandle2) != HAL_OK)
  {
    /* Start Error */
    Error_Handler();
  }
  
  /*##-10- Start ADC1 conversion process and enable DMA #######################*/  
  if(HAL_ADCEx_MultiModeStart_DMA(&AdcHandle1, (uint32_t*)aADCTripleConvertedValue, 3) != HAL_OK)
  {
    /* Start Error */
    Error_Handler();
  }

Другое дело что значения теперь записываются в первые три ячейки массива, а не в девять, как я предполагал (первые три для первых каналов АЦП1-3, вторые три для вторых каналов АЦП1-3, последние для третьих каналов АЦП1-3). И дело в том что включен режим scan mode, и получается, что по идее значения в первых трёх ячейках массива должны меняться местами (как меняются местами каналы АЦП), но такого не происходит

Дополнено: Сейчас в первые три ячейки массива записываются только данные с третьего АЦП (т.е канал 3, 1, 2), почему так???

 

 

После бесконечных минут ко мне явилось озарение, луч света ударил мне прямо в лицо и я услышал "Что ты творишь, ирод?! HAL_ADCEx_MultiModeStart_DMA(&hadc1, (uint32_t*)&ADC_buffer, 3); Три, Карл, три!"

Вот поэтому и считает три канала, а надо записать 9

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же не подскажете где Вы это прочли? Я уже обкурился мануалами, и нигде не видел, чтобы было написано запустить слэйв АЦП вначале, в том же HAL_drivers_STM32F4, так вообще про это ни слова

multimode.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же не подскажете где Вы это прочли? Я уже обкурился мануалами, и нигде не видел, чтобы было написано запустить слэйв АЦП вначале, в том же HAL_drivers_STM32F4, так вообще про это ни слова

В документе RM0090 на странице 429 (описание общих регистров АЦП) есть фраза:

Note: In multi mode, a change of channel configuration generates an abort that can cause a

loss of synchronization. It is recommended to disable the multi ADC mode before any

configuration change.

На мой взгляд это однозначно говорит о том, что прежде чем включать любой мульти-режим, нужно сначала настроить отдельные АЦП.

И не важно master или slave.

Я эти режимы использовал, поэтому могу подтвердить, что при включении АЦП нужно действовать именно так, а при отключении в обратном порядке.

А документы, что Вы приводите в качестве примера ("HAL_drivers_STM32F4"), вряд ли могут относится к документации на МК.

Ведь эти прослойки между пользователем и МК пишутся в первую очередь для неспециалистов.

А такие люди не используют специфичные режимы, как dual или triple mode. И есть очень большая вероятность, что в HAL такие режимы не тестировались на достаточном уровне.

Шаг вправо или влево от рекомендованных примеров, и у Вас уже ничего не работает.

Рано или поздно придётся читать первоисточники. Лучше раньше, меньше времени потратите бесцельно.

Изменено пользователем amiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документе RM0090 на странице 429 (описание общих регистров АЦП) есть фраза:

Note: In multi mode, a change of channel configuration generates an abort that can cause a

loss of synchronization. It is recommended to disable the multi ADC mode before any

configuration change.

На мой взгляд это однозначно говорит о том, что прежде чем включать любой мульти-режим, нужно сначала настроить отдельные АЦП.

И не важно master или slave.

Я эти режимы использовал, поэтому могу подтвердить, что при включении АЦП нужно действовать именно так, а при отключении в обратном порядке.

А документы, что Вы приводите в качестве примера ("HAL_drivers_STM32F4"), вряд ли могут относится к документации на МК.

Ведь эти прослойки между пользователем и МК пишутся в первую очередь для неспециалистов.

А такие люди не используют специфичные режимы, как dual или triple mode. И есть очень большая вероятность, что в HAL такие режимы не тестировались на достаточном уровне.

Шаг вправо или влево от рекомендованных примеров, и у Вас уже ничего не работает.

Рано или поздно придётся читать первоисточники. Лучше раньше, меньше времени потратите бесцельно.

Спасибо! Но всё же не понятно, настройка-настройкой, а функции, которые включают АЦП (в моём случае это HAL_ADC_Start()) сами АЦП не инициализируют, а всего лишь выставляют пару бит, которые включают и запускают режим преобразования.

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но всё же не понятно, настройка-настройкой, а функции, которые включают АЦП (в моём случае это HAL_ADC_Start()) сами АЦП не инициализируют, а всего лишь выставляют пару бит, которые включают и запускают режим преобразования.

Смотрите, что конкретно делают эти функции и как это соотносится с теорией.

dual and triple mode целесообразно рассматривать только с внешней синхронизацией на достаточно высокой частоте, например от таймера. Иначе вообще зачем использовать этот режим?

Поэтому запуск преобразования должен происходить не по команде, а автоматически. А для этого нужны соответствующие настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...