Перейти к содержанию
    

Еще раз - про маленькие китайские усилочки

В прошлый раз - я искала малоршумящие и иверсные.

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=143870

А в этот раз ищу помощнее (1 Ватт) и с КПД полприличнее.

Посему-то на MiniCircuits - усилок, который выдает 1 Ватт, - жрет 15.

https://www.minicircuits.com/WebStore/dashb...odel=ZHL-2-S%2B

 

Я нашла несколько усилков на eBay

https://www.ebay.com/itm/1MHz-500MHZ-1-5W-N...OwAAOSwNSxVC5KH

https://www.ebay.com/itm/1PC-1-6w-RF-power-...OEAAOSwo6lWLNfB

https://www.ebay.com/itm/181839181384?_trks...%3D181839181384

 

По 20-40$.

Потребляют меньше 4 Ватт.

Чем отличаются - фиг поймешь.

А главное - насколько они линейны по амплитуде ? Если предназначены для частотно-модулированных сигналов.

И ничего не пишут про уровень шума.

 

Кто-нибудь работал с такими ?

Чего от них ожидать ?

 

Заранее спасибо !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себе то можете ответить на вопросы

какие вам нужны P-1 IP3 ?? ну вот как в цифрах чето сформируете конкретно -так и поймёте почему и сколько стоит

 

PS

алибабайцы под 1 ватт могут иметь что угодно ВООБЩЕ)) но на фото корпуса sot89..... мне лично неизвестно таких девайсов kоторые могут без ограна выдать более полвата (P-1=27дбм)

а эти разбойники с алибабы могут писать что им заблагорассудится -но вы то ж белый человек? чего ведетесь на их лабуду?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себе то можете ответить на вопросы

какие вам нужны P-1 IP3 ?? ну вот как в цифрах чето сформируете конкретно -так и поймёте почему и сколько стоит

 

PS

алибабайцы под 1 ватт могут иметь что угодно ВООБЩЕ)) но на фото корпуса sot89..... мне лично неизвестно таких девайсов kоторые могут без ограна выдать более полвата (P-1=27дбм)

а эти разбойники с алибабы могут писать что им заблагорассудится -но вы то ж белый человек? чего ведетесь на их лабуду?))

 

 

Спасибо.

Мне нужен 1 Ватт на выходе, линейность амплитуды относительно входа и нормальный синус.

Я еще точно не знаю, это "Output Power at 1dB compression" или "Output Power at 3dB compression" , выражаясь цивилизованным языком.

Вероятно - 1дБ.

Начальство - тем более не знает. Они все там - физики.

 

Без больших претензий к частотной характеристике.

Потому что у меня будут отдельные каналы на 100 и на 200 МГЦ с полосой - процентов 10.

 

А с китайскими братьями - есть важная проблема.

Вот я сейчас куплю несколько штук разных, промерю характеристики, выберу (если таки выберу).

А потом "дайте мне еще 20 таких" - а этого конкретного уже нет, а другие - фиг их знает.

То, с чем я столкнулась в предыдущей теме. Купились ДРУГИЕ.

 

Не могу понять, почему они не заинтересованы дать какие-то имена своим изделиям.

Если я покупаю у Аналоговой Девицы, то я знаю, что никуда оно не денется. Если есть то же имя, то и через 5 лет будет та же микросхема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 20-40$.
дать имена? )))

 

я готов делать вам аналогичные

партиями от 50 евро штука ( строго наличными)

тут ( с именами и повторяемостью параметров)

если хотите -пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дать имена? )))

 

я готов делать вам аналогичные

партиями от 50 евро штука ( строго наличными)

тут ( с именами и повторяемостью параметров)

если хотите -пишите

Спасибо !

К сожалению, далековато аозить как наличку, так и продукцию.

А реально сделать линейный усилитель на 1 Ватт с нормальным КПД ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

К сожалению, далековато аозить как наличку, так и продукцию.

А реально сделать линейный усилитель на 1 Ватт с нормальным КПД ?

всё реально что не противоречит физике

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла несколько усилков на eBay

https://www.ebay.com/itm/1MHz-500MHZ-1-5W-N...OwAAOSwNSxVC5KH

https://www.ebay.com/itm/1PC-1-6w-RF-power-...OEAAOSwo6lWLNfB

https://www.ebay.com/itm/181839181384?_trks...%3D181839181384

 

Кто-нибудь работал с такими ?

Чего от них ожидать ?

 

Эти усилители прежде всего предназначены для работы в передатчиках, поэтому при своем высоком КПД они в принципе чистый синус на выходе не выдают, обычно при номинальной мощности на выходе уровень гармоник довольно высокий, -12...-20dBc. Поэтому если надо получить чистый синус, на выходе ставят фильтр, или ФНЧ или полосовой. Вам же широкая полоса частот и не нужна. Единственный недостаток - зависимость выходной мощности усилителя от входной нелинейна, это связано с режимом работы транзисторов с отсечкой.

Если же нужен чисто линейный усилитель класса А с выходом 1W, лучше HELA-10 (Mini-Circuits) не найти.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А с китайскими братьями - есть важная проблема.

Вот я сейчас куплю несколько штук разных, промерю характеристики, выберу (если таки выберу).

А потом "дайте мне еще 20 таких" - а этого конкретного уже нет, а другие - фиг их знает.

То, с чем я столкнулась в предыдущей теме. Купились ДРУГИЕ.

Не могу понять, почему они не заинтересованы дать какие-то имена своим изделиям.

Если я покупаю у Аналоговой Девицы, то я знаю, что никуда оно не денется. Если есть то же имя, то и через 5 лет будет та же микросхема.

Эх Зина, Зинаида. Если Вы ученый инженер, то разработать такую примитивность сможете на транзисторе (сразу параллельно с десяток схем чтобы не скучно было). И никакой евай с китаем не нужен. Повезло Вам что вокруг физики-лирики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того - первый усилок - SBB-2089Z, второй - на полевике RD01MUS2B (маркировка K6), на затвор которого подали где-то треть от стабилизированного 5В. И похоже, КПД они особо не заморачивались.

post-44237-1522324470_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально сделать линейный усилитель на 1 Ватт с нормальным КПД ?

А какие частоты? А какое КПД считать нормальным? А какая линейность необходима? Без этих данных трудно что-то подобрать. Например есть

MAAM-010617 (30-4000MHz, OIP3=42.5dBm, OP1dB=31dBm, обещают ~36% КПД на ватте)

HMC452S HMC452Q (400-2200MHz, OIP3=47dBm, OP1dB=31dBm, обещают ~42% КПД на ватте)

Ещё можете глянуть MMZ09332BT1 и MMG3006NT1 - КПД тоже "нормальный" но их под свой диапазон согласовывать нужно.

 

ledum, они выходной транзистор совсем без цепей согласования включают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, они выходной транзистор совсем без цепей согласования включают?

Ну резистор 100 Ом на входе с делителя для предуса достаточно, как они считают, (я за 10+ лет использования Сирензовских SBBшек ни разу не видел их гудежа) и чисто активное выходное 12В/0.3А(ток стока при Uз=1.7В)=40 Ом, также, чуть-чуть почти 50 Ом, если забить на емкости транзистора. АЧХ роли не играет, судя по всему. 4.8Вт макс рассеиваемой при той же 3.6Вт макс по даташиту - номально - китайцы, одним словом.

Ненуачо, работать будет. Правда, может, не долго.

 

Operating Frequency: 1--930MHz

Input power: 1mW (0dBm)

Maximum output: 2.0W (33dBm) low frequency (10 MHz)

1.6W (32dBm) IF end (512 MHz)

1.0W (30dBm) high end (930 MHz)

0.8W (29dBm) high end (1000MHz)

Operating voltage: 12V (DC)

Current job: 300--400mA (determined by the output power)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие частоты? А какое КПД считать нормальным? А какая линейность необходима? Без этих данных трудно что-то подобрать. Например есть

MAAM-010617 (30-4000MHz, OIP3=42.5dBm, OP1dB=31dBm, обещают ~36% КПД на ватте)

HMC452S HMC452Q (400-2200MHz, OIP3=47dBm, OP1dB=31dBm, обещают ~42% КПД на ватте)

Ещё можете глянуть MMZ09332BT1 и MMG3006NT1 - КПД тоже "нормальный" но их под свой диапазон согласовывать нужно.

 

ledum, они выходной транзистор совсем без цепей согласования включают?

 

Спасибо !

"Нормальный КПД" - ИМХО процентов 25.

Я согласна дать ему 4 Ватта, тно не 15 же !

Частоты: - 40, 100 и 200 МГц с полосой - процентов 10 вокруг центра.

Еще лучше - универсальный усилок на 20-250 МГц.

 

К сожалению у MAAM - низкое усиление, а у HMC и далее - слишком высокие частоты.

Но я примерно поняла, где и что искать.

Осталось понять - как это засимулировать на OrCAD

 

 

 

 

Эти усилители прежде всего предназначены для работы в передатчиках, поэтому при своем высоком КПД они в принципе чистый синус на выходе не выдают, обычно при номинальной мощности на выходе уровень гармоник довольно высокий, -12...-20dBc. Поэтому если надо получить чистый синус, на выходе ставят фильтр, или ФНЧ или полосовой. Вам же широкая полоса частот и не нужна. Единственный недостаток - зависимость выходной мощности усилителя от входной нелинейна, это связано с режимом работы транзисторов с отсечкой.

Если же нужен чисто линейный усилитель класса А с выходом 1W, лучше HELA-10 (Mini-Circuits) не найти.

Спасибо !

HELA-10 у меня есть, когда-то купила "пучок", лет 10 назад. Они дешевуе были, кажется по 40 баксов.

(В смысле - вместе с алюминиевой коробкой)

Сейчас все передохли.

Хороший вариант, только усиление низкое, придется ставить входной каскад.

И жрет она прилично, 7 Вт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того - первый усилок - SBB-2089Z, второй - на полевике RD01MUS2B (маркировка K6), на затвор которого подали где-то треть от стабилизированного 5В. И похоже, КПД они особо не заморачивались.

Ой, а что это за картинка ?

 

Очень похожа на одну из моих, но маленько отличается.

7805 - развернут в другую сторону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а что это за картинка ?

Очень похожа на одну из моих, но маленько отличается.

7805 - развернут в другую сторону.

Ну дык там много таких усилков. Все по одной конструкции - SBB-2089 на входе, запитанная от 5В и копеечный полевик RD01MUS2B ( https://ru.aliexpress.com/item/RD01MUS2B-T1...2836334318.html - по 50руб за штуку, если я курс правильно перевел ), у которого смещение подбирается под типо требуемую мощность, если неравномерность не очень важна. Обычно треть от 5В. Дроссели в коллекторе и в стоке по 33-56мкГн и какие-то бусины, вроде 0805, ХЗ какого номинала последовательно. Согласование по входу дает сбб-шка, по выходу - ну как бог на душу положит.

Конструкция понятна - легко можете попробовать собрать на своем фарфоре, извиняюсь, на FR4. Главное этих 4 Ватта тепла отвести на железку - у меня больше 2 Ватт обычно таки вылетало. На долго не хватит, ИМХО, но свои идеи проверите.

post-44237-1523964127_thumb.jpg

post-44237-1523964140_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...