Перейти к содержанию
    

Проблемы импорта из Altium в Allegro дуг разведенных дорожек

Добрый вечер

 

Есть проблема - после импорта из Altium в Allegro участки разведенных трасс с Length Matching потеряли имя, то есть стали Not A Net. Примерно вот так:

Было в Альтиуме:

post-14556-1511536320_thumb.png

 

Стало в Аллегро:

post-14556-1511536329_thumb.png

Я предполагаю, что это произошло по причине странной нелюбви импортера Allegro к дорожкам с Arc-ами в Altium.

Можно было бы грешить на недопустимо малый радиус Arc-ов, но увы, это предположение не объясняет, почему имя потеряли также и прямые дорожки рядом с ними. Да и DRC в Альтиуме не ругается.

Правил Matching length в импортируемом проекте нет, так что это не нарушение правил при импорте. Да и дорожка с length matching, выполненная не дугами, а прямыми линиями с углом 45 градусов, этих проблем также не имеет.

 

Буду благодарен за любые подсказки, почему это так, и как это пофиксить.

Проблема именно импортера из Альтиума, импортер из PCAD на этом же дизайне таких проблем не имеет (но у него масса других, более серьезных проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все потому, что импорт... Других объяснений нет.

А пофиксить так же, как и недоведенные до центров падов сегменты - Tools->Derive Connectivity... Если ничего не помешает, то должно подцепить арки к сегментам цепей.

Если не получится, то только ручками видимо придется.

 

А вообще я не очень понимаю ситуацию - зачем Вы перетягиваете проекты из других систем в Аллегро? Причем судя по вопросам перетягиваете только РСВ, насчет схем ни одного вопроса не было. Ведь ценность таких дизайнов практически нулевая - без схемы внесение каких-либо изменений жуть жуткая... А если изменения не предполагаются, то зачем вообще морочить себе голову такими перетягиваниями?

Я еще понимаю, когда берется старый проект(и схема тоже, не только РСВ) и повторяется в новом САПРе с изменениями, причем существенными. Потому как мелкие легче/быстрее/дешевле сделать в исходной среде. А просто перенос из среды в среду... не вижу смысла. Разве что потоптаться по никому не известным граблям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все потому, что импорт... Других объяснений нет.

А пофиксить так же, как и недоведенные до центров падов сегменты - Tools->Derive Connectivity... Если ничего не помешает, то должно подцепить арки к сегментам цепей.

Если не получится, то только ручками видимо придется.

Помешает - об этом DRC говорит. Derive Connectivity соединяет только близкие сегменты одной и той же цепи, для Not A Net он выдает ошибку, что и отражается метками DRC на дизайне. Переименовать все сегменты обратно нельзя - их МНОГО.

 

А вообще я не очень понимаю ситуацию - зачем Вы перетягиваете проекты из других систем в Аллегро? Причем судя по вопросам перетягиваете только РСВ, насчет схем ни одного вопроса не было. Ведь ценность таких дизайнов практически нулевая - без схемы внесение каких-либо изменений жуть жуткая... А если изменения не предполагаются, то зачем вообще морочить себе голову такими перетягиваниями?

Полностью согласен. Перетягивается в Аллегро именно для того, чтобы синхронизоваться со схематикой этого проекта в Capture.

Исполнитель только в PCAD мог работать, поэтому ему и перегнали туда нетлист. И заработал ведь девайс, без всяких претензий к функционалу. А сейчас происходит обратный процесс, поскольку надо вносить изменения в дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помешает - об этом DRC говорит. Derive Connectivity соединяет только близкие сегменты одной и той же цепи, для Not A Net он выдает ошибку, что и отражается метками DRC на дизайне. Переименовать все сегменты обратно нельзя - их МНОГО.

 

Вообще-то именно первая опция Derive Connectivity "переименовывает" сегменты(Convert Lines to Connect Lines). Другой возможности автоматом изменить принадлежность линии к цепи не существует, только вручную, доводя трассу до неподключенного сегмента.

 

Полностью согласен. Перетягивается в Аллегро именно для того, чтобы синхронизоваться со схематикой этого проекта в Capture.

Исполнитель только в PCAD мог работать, поэтому ему и перегнали туда нетлист. И заработал ведь девайс, без всяких претензий к функционалу. А сейчас происходит обратный процесс, поскольку надо вносить изменения в дизайн.

 

Проще было и дальше правки делать в ПКАДе, раз уж изначально на него согласились. Либо сейчас не страдать ерундой с ковертацией и выгребанием граблей, а делать с нуля в новой системе по измененной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то именно первая опция Derive Connectivity "переименовывает" сегменты(Convert Lines to Connect Lines). Другой возможности автоматом изменить принадлежность линии к цепи не существует, только вручную, доводя трассу до неподключенного сегмента.

Не переименовывает, увы. Скриншот как раз после выполненной Derive Connectivity. Возможно, причина в том, что один сегмент No Net она еще может переименовать, но три-четыре подряд ей уже не по зубам.

 

Проще было и дальше правки делать в ПКАДе, раз уж изначально на него согласились.

Мы на него не соглашались, просто проект был закончен 4 года назад. Все работало, но стоило попробовать внести правки... Полезли в документацию и оказалось, что плата в PCAD, а схематика - в Orcad. А коммуникация с исполнителем оставляет желать лучшего.

Либо сейчас не страдать ерундой с ковертацией и выгребанием граблей, а делать с нуля в новой системе по измененной схеме.

Оно бы и конечно, но:

1. Все сейчас работает.

2. Дизайн 20 корпусов BGA, и не самых маленьких. Остальное не стоит и описывать, можно себе представить, сколько займет только расстановка конденсаторов развязки. Это месяца на два-три + пара итераций на производстве, итого 4-6 месяцев.

Поэтому, как говорил Сухов "Конечно, вначале лучше помучиться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переименовывает, увы. Скриншот как раз после выполненной Derive Connectivity. Возможно, причина в том, что один сегмент No Net она еще может переименовать, но три-четыре подряд ей уже не по зубам.

 

Возможно. Тогда остается только "доводить" каждый такой неподключенный сегмент.

 

Мы на него не соглашались, просто проект был закончен 4 года назад. Все работало, но стоило попробовать внести правки... Полезли в документацию и оказалось, что плата в PCAD, а схематика - в Orcad. А коммуникация с исполнителем оставляет желать лучшего.

 

Найти исполнителя в ПКАД, мне кажется, не большая проблема. Хотя если проект предполагается продолжать модернизировать, то конечно есть смысл перевести в целевой САПР.

 

Оно бы и конечно, но:

1. Все сейчас работает.

2. Дизайн 20 корпусов BGA, и не самых маленьких. Остальное не стоит и описывать, можно себе представить, сколько займет только расстановка конденсаторов развязки. Это месяца на два-три + пара итераций на производстве, итого 4-6 месяцев.

Поэтому, как говорил Сухов "Конечно, вначале лучше помучиться"

 

Если дизайн повторить с внесением изменений, то без разницы в какой системе, сроки производства и кол-во итераций будут такими же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Тогда остается только "доводить" каждый такой неподключенный сегмент.

Их МНОГО. Представляете себе все сегменты в DDR2 (а это еще небольшая часть дизайна) с Matched Length, сколько там будет Arc-ов, которые превратятся в No Net? Быстрее прибить все No Net, задать constraints и переразвести руками, хотя и это большой геморрой. Поэтому я и хочу пофиксить эти проблемы на этапе импорта.

Если дизайн повторить с внесением изменений, то без разницы в какой системе, сроки производства и кол-во итераций будут такими же.

Одно дело - поменять пару сотен дорогущих танталовых конденсаторов и разъемов, которые там ни к селу не к городу, другое дело - переразвести дизайн с нуля. Количество итераций и тупой ручной работы, в которой обязательно будут ошибки, различаются кардинально. Ладно бы что-то крупное менять, тут бы я подумал, но там речь идет о мелочах, которые в серии очень дорогие получаются.

 

Спросил в Альтиумной группе, как разбить Arc на последовательность треков, с ними трансляция идет нормально. В любом случае - спасибо за попытку помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их МНОГО. Представляете себе все сегменты в DDR2 (а это еще небольшая часть дизайна) с Matched Length, сколько там будет Arc-ов, которые превратятся в No Net? Быстрее прибить все No Net, задать constraints и переразвести руками, хотя и это большой геморрой. Поэтому я и хочу пофиксить эти проблемы на этапе импорта.

 

Именно потому, что такой дизайн и имело бы смысл сделать его заново, с полным контролем всего, что нужно. Плюс будьте уверены - нужной степени выравниваний в ПКАДе сделать невозможно, в отличие от Аллегро. Точнее, конечно, можно, но только с привлечением внешнего софта и настолько трудоемко, что не верю, что так было сделано изначально...

 

Одно дело - поменять пару сотен дорогущих танталовых конденсаторов и разъемов, которые там ни к селу не к городу, другое дело - переразвести дизайн с нуля. Количество итераций и тупой ручной работы, в которой обязательно будут ошибки, различаются кардинально. Ладно бы что-то крупное менять, тут бы я подумал, но там речь идет о мелочах, которые в серии очень дорогие получаются.

 

Потому и писал о доработке в оригинальном ПКАДе. Проще, быстрее, надежней и дешевле было бы найти кого-то, кто внес бы такие изменения.

 

Спросил в Альтиумной группе, как разбить Arc на последовательность треков, с ними трансляция идет нормально. В любом случае - спасибо за попытку помочь.

 

Да, видел. Не помню CAD-ов, которые это позволяли бы сделать. А если бы и да, то получили бы огромную проблему - так сделанный дизайн невозможно было бы редактировать, по крайней мере в части цепей с большим кол-вом сегментов.

 

ЗЫ Есть способ ручной правки таких арков, если они одинакового радиуса. Удалчить все неподключенные. Провести один нужный и далее скопировать во все нужные пункты.

Если радиусы разные, тогда не получится. Но так редко делают, обычно все с одинаковыми параметрами повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что такой дизайн и имело бы смысл сделать его заново, с полным контролем всего, что нужно. Плюс будьте уверены - нужной степени выравниваний в ПКАДе сделать невозможно, в отличие от Аллегро. Точнее, конечно, можно, но только с привлечением внешнего софта и настолько трудоемко, что не верю, что так было сделано изначально...

Да я тоже не особо верю, поскольку Constrain-тов вообще нет в PCAD и куча дорожек не доведена до центров, но что имеем, то имеем.

 

ЗЫ Есть способ ручной правки таких арков, если они одинакового радиуса. Удалчить все неподключенные. Провести один нужный и далее скопировать во все нужные пункты.

Если радиусы разные, тогда не получится. Но так редко делают, обычно все с одинаковыми параметрами повторяется.

Хм... А это хорошая мысль, очень хорошая... Если ее продолжить - не проще ли будет тогда убить Arc и понаставить одинаковых route obstacles в виде окружностей в места скругления дорожек, чтобы дорожки его обтекали, после чего задать автороутинг?

Копировать и вставлять - там будут и проблемы сетки (как всегда при импорте), и переименования цепей - все обходится, но требует времени на каждый участок, а таких мест очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаставить route obstacles(что это?) = понаставить готовых дуг. Зачем еще что-то? Результат сразу будет нужный, без доп. действий.

 

Вы вообще насколько знакомы с Аллегро? У меня складывается ощущение, что это первый подход к нему, и Вы не знаете, что и какими инструментами можно делать... Дайте "допилить" тому, кто знает. Быстрее и правильнее будет. А то учиться на дизайне с кучей граблей разложенных в другом САПРе(сгенеренных транслятором) - это ж издевательство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаставить route obstacles(что это?) = понаставить готовых дуг. Зачем еще что-то? Результат сразу будет нужный, без доп. действий.

 

Вы вообще насколько знакомы с Аллегро? У меня складывается ощущение, что это первый подход к нему, и Вы не знаете, что и какими инструментами можно делать... Дайте "допилить" тому, кто знает. Быстрее и правильнее будет. А то учиться на дизайне с кучей граблей разложенных в другом САПРе(сгенеренных транслятором) - это ж издевательство...

Я плохо объяснил свою мысль, похоже.

Не в Аллегро поубивать дуги, а в Альтиуме понаставить route obstacles, до трансляции в Аллегро, чтобы транслировать уже набор мелких треков, аппроксимирующих дуги, после автороутинга в Альтиуме. В этом случае все проблемы трансляции уйдут.

А с Аллегро я мало знаком, это да. Вы еще остальное не видели, тогда вместо "издевательства" сказали бы чего покрепче :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...в Альтиуме понаставить route obstacles..." - не, все равно не понял о чем речь. Не помню там элементов с такими названиями... Но раз есть помысл, как сделать, то вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...в Альтиуме понаставить route obstacles..." - не, все равно не понял о чем речь. Не помню там элементов с такими названиями... Но раз есть помысл, как сделать, то вперед.

 

Попробуйте убрать Union для Interactive Length Tuning - (Explode Length Tuning To Free Primitives).

 

 

Вот так.

Accord.png

Изменено пользователем MaxiZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать Union для Interactive Length Tuning - (Explode Length Tuning To Free Primitives).

Там Union не может быть, так как проект в алтиум импортирован из PCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Union не может быть, так как проект в алтиум импортирован из PCAD

Владимир прав, к сожалению. Я не вижу никаких эффектов после выполнения "Explode Length Tuning to Free Primitives" на Arc.

М.б. ручками задать Length Tuning стоит, поставив фактическую длину, но изначально это были Arc, а не собранные в Union комбинации Arc и Track. Arc сам по себе является примитивом, заданным шириной, радиусом и начальным и конечным углом, т.е. в каком-то смысле треком, заданным в полярных координатах, и не может быть разбит на последовательность обычных прямых треков, по крайней мере, я про это не в курсе.

 

Или я что-то неправильно понимаю? Можно сделать скриншот Arc-а, разбитого на прямые треки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...