Перейти к содержанию
    

а кто-нибудь обращал внимание на дешевизну ECP5U от Латтиса

например LFE5U-12F стоит втрое дешевле, чем меньший XC6SLX9. особенно для индустриальной температуры разница заметна.

 

это надолго, как думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обращал. Подвоха на поверхности не обнаружил. Сейчас пытаюсь использовать. Я правда с Макс10 сравнивал, но там похожая ситуевина. При 6-9 баксах за камень, втрое больше ресурсов. И рост цены внутри семейства не так заметен как в Максе 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо каждый проект каждым утром делать на 4 типах ПЛИС (Altera Xilinx Actel Lattice). Если гдето видна разница в цене или числе умножителей или в несколько долларов - этим же днем меняем весь софт готовые платы софт к платам и маршрут.

Так делают все у кого план продаж по платам 1e6 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего непонятного? Демпинг, борьба за покупателя. И наоборот, накрутка за имидж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего непонятного? Демпинг, борьба за покупателя. И наоборот, накрутка за имидж.

Тоже склоняюсь к этой версии. Примерно как "назовите шампунь номер один", вот за это можно и накрутить ;)

 

Пользователь litv возразил, что если чуть дешевле то не значит что возможно сразу рвануть на другого производителя - а как же наработки? Вот потому опять же дешевле, ведь в Lattice хорошо понимают что просто так с Altera/Xilinx не сдернешь, будь они по той же цене и возможностям.

 

P.S. Я Lattice лишь чуток надкусил, но мне понравилось, нет ощущения что это что-то сырое и лишь потому дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы Латтисами пользуемся из-за возможности криптовать битстрим. у остальных такое есть только для больших чипов.

 

и по архитектуре: поправили они LFXP2 слайс, в котором мне триггеров не хватало... даймонд рапортует вообще о впихивании невпихуемого :)

 

просто я пролетел с одним проектом, в который ECP5 можно было заложить - на момент сдачи плат были непонятны сроки выхода, поэтому обошлись без ECP5, теперь кусаем локти :)

объемы не 1е6/мес, но заказчик всегда мечтает о таких объемах, поэтому достаточно сильное давление на цену ВОМа

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего у Латисов с дебужью? Какой-нить ЖТАГ есть, типа УСБ-бластера от Альтеры?

А латтисовский сигналтап называется Reveal: http://www.latticesemi.com/view_document?document_id=52075

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в Лэтисах хорошо, только

1. Сырой родной софт для синтеза. Поэтому они встраивают в свой Даймонд Синплифай. Часто Синплифай дает лучшие результаты. Есть весьма забавный баг с FSM в LSE-синтезаторе. Будут ли они в будущем отказываться от Синплифая - неизвестно. И эта неизвестность немножко напрягает.

2. Очень мало примеров и обучающих материалов. Не сравниться с Ксайлинксом или Альтерой.

3. Сыроватая документация. Можно встретить в двух разных документах противоречащие утверждения.

4. Недоработанная автоматизация сборки проекта. Невозможно с помощью скрипта генерировать IP ядра для ECP5.

 

Вот-вот должно выйти обновление для Даймонда. Быть может часть недоработок в ней будет исправлена.

Но в итоге вполне себе хорошие ПЛИСЫ по очень приятной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сырой родной софт для синтеза. Поэтому они встраивают в свой Даймонд Синплифай. Часто Синплифай дает лучшие результаты. Есть весьма забавный баг с FSM в LSE-синтезаторе. Будут ли они в будущем отказываться от Синплифая - неизвестно. И эта неизвестность немножко напрягает.

да уж гораздо лучше, чем у хилых

хотя про баги синтеза не утверждаю, видимо, для этого нужно поплотнее работать

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в Лэтисах хорошо, только

 

А их логический анализатор (Reveal) поддерживает SystemVerilog? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот должно выйти обновление для Даймонда. Быть может часть недоработок в ней будет исправлена.

Но в итоге вполне себе хорошие ПЛИСЫ по очень приятной цене.

держите в курсе по поводу обновления САПР

 

ЗЫЖ и как по мне использование синплифай это достоинство, а не недостаток (учитывая что он достаётся нахаляву).

например во времена ISE невозможно было пользоваться XST (синтезировал функционально неэквивалентные схемы при использованиии синтаксиса v-2001 и хитрых функций), однако Х никакой иной альтернативы не предлагал, так что тут "королевский подгон" от L

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то LSE это новая фишка, раньше у Латиса был синтез только симплифай (и пресижн по-моему - можно было выбирать, если не путаю с актелом)

 

а про ревиал - а альтеровский сигналтап поддерживает sv :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их логический анализатор (Reveal) поддерживает SystemVerilog?

 

Не могу ответить на этот вопрос. Работаю только с VHDL. Про SV пишут следующее. Так что высока вероятность, что нет.

 

ЗЫЖ и как по мне использование синплифай это достоинство, а не недостаток (учитывая что он достаётся нахаляву).

 

Использование синплифай это, безусловно, достоинство. Вот только если через годик-другой они его вдруг выкинут из Diamond'а, то могут появиться проблемы со старыми дизайнами. Результаты синтеза Синплифая и Даймонда отличаются как по используемым в ПЛИС ресурсам, так и по времянкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...