Перейти к содержанию
    

Ультразвуковая сварка металла

Добрый день.

 

Есть желание попробовать ультразвуковую сварку металла.

Нужно соединять медный многожильный провод к плоской поверхности.

 

Может кто подскажет где такое можно попробовать? Желательно Киев, но не принципиально (в разумных пределах :)).

Т.е. приехать с заготовками и приварить несколько проводов?

 

В дальнейшем планируется покупка оборудования.

 

Так же интересует литература по данной теме, описание технологии УЗ сварки металлов, режимы оборудования.

Тема для меня новая, буду благодарен советам и направлениям "куда копать" :)

 

UPD. Медный многожильный провод - планируется сечение 0,35-6 мм^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание попробовать ультразвуковую сварку металла.

Нужно соединять медный многожильный провод к плоской поверхности.

 

Для данных целей используем микросварку, аппарат Orion 200i. Тонкую медь варит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данных целей используем микросварку, аппарат Orion 200i. Тонкую медь варит.

 

Можете показать фото результата сварки для "медного многожильного провода" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете показать фото результата сварки для "медного многожильного провода" ?

 

Показываю.

 

Сегодня выбрался на пол часика на работу, что бы сделать демо сварку и снять фото для Вас и понял, что одним фото не обойтись, наверняка появятся вопросы. Пришла мысль сделать полноценный блог-пост с кратеньким описанием нашего микросварочного аппарата, фото и видео роликом .

post-66060-1494103758_thumb.jpg

Изменено пользователем checkpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото.

 

По импульсной сварке - смотрел читал, но мне кажется это больше для "ювелирных работ".

Медленно, ручной электрод плохо поддается автоматизации.

Попутно вопрос - как у Вас глаза защищают от "искровых вспышек " при работе через микроскоп?

Блог интересный, спасибо некоторые вещи тоже попутно почитаю.

Блок управления сваркой - ваше изготовление?

GUI хорошо сделан, но с тачскрином - как-то неочень отзывчив.

 

Пока ориентируюсь на другой тип соединения:

post-2342-1494171818_thumb.jpg post-2342-1494171839_thumb.jpg post-2342-1494171879_thumb.jpg

В данный момент больше все таки смотрю именно на ультразвук.

Мне нужно будет делать 6-10 тысяч соединений в месяц на первое время, дальше - больше.

Не могу определится с необходимой мощностью, поэтому и хотел попробовать живьем у кого нибудь, за вознаграждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По импульсной сварке - смотрел читал, но мне кажется это больше для "ювелирных работ".

Медленно, ручной электрод плохо поддается автоматизации.

 

На счет ювелирных работ - пожалуй Вы правы. Но, я упоминал в блоге, что у Orion 200i2 есть приспособы типа "клещи", которые позволяют вести сварку "прихватом", судя по вашим фото это более подходит для вашего случая. Я на досуге попробую приварить медный провод 6 mm2 к плоской медной клемме с помощью щипцов и покажу результат. По поводу автоматизации, сварочник может управляться педалью, это позволяет использовать его в составе автоматизированной линии, но придется придумать куда и как зажимать свариваемые детали. Т.е. нужно будет изготовить зажим типа тиски с медными электродами, или приделать электроды к струбцине.

 

Я посмотрел видео УЗ сварки, и, четсно говоря, меня не впечатлило качество.

 

Попутно вопрос - как у Вас глаза защищают от "искровых вспышек " при работе через микроскоп?

 

Этот "микроскоп" снабжен автоматической шторкой, т.е. сам затемняется. Я почти не пользуюсь микроскопом при сварке, только что бы посмотреть на результат. Сварку веду в обычной каске с автоматической шторкой. У меня был нехороший опыт. Год назад мне пришлось сваривать защитный кожух для лазерной трубки из листовой нержавейки. По неопытности варил его в защитных очках (в комплекте с аппаратом идут такие, тоже с автоматической шторкой). На следующий день у меня вся морда лица, кроме того места где были очки, облезла - УФ ожог как у горнолыжника. Так, что сейчас варю только в сварочной каске :-).

 

Блок управления сваркой - ваше изготовление?

 

Не, весь аппарат американский.

 

GUI хорошо сделан, но с тачскрином - как-то неочень отзывчив.

 

Именно! Это самая большая притензия к этому аппарату. Я неоднократно излагал свои мысли по поводу экрана разработчикам аппарата (пытался убедить их заменить на резистивный), но им похоже пофиг на удобство потребителя, главно - понты как у айфона. :-(

 

Мне нужно будет делать 6-10 тысяч соединений в месяц на первое время, дальше - больше.

 

Не плохая серия. Я все таки думаю, что микросварка будет существенно быстрее и качетвенней, чем УЗ. При сварке "прихватом" нет УФ, так как нет дуги, защита не требуется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У sunstone есть еще один аппарат - CD200DP, он заточен для контактной сварки, я думаю это то что вам нужно. Смотрите видео вот здесь: http://microsvarka.com/catalog/kontaktnaya...ble-impuls.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...