Перейти к содержанию
    

Подскажите направление :)

Всем здравствуйте. В общем появилось желание и возможности приобрести опыт в проектировании АСУ систем.

 

Но не знаю какие есть уже для этого готовые составные части и как сделать так сказать быстрый старт. Чего я хочу по сути. Мне нужно понять как разрабатывать системы, которые могут собирать какие то данные, ну там частоту вращения с энкодеров, температуру с терморезисторов, давление с тензодатчиков, или там 1/0 с каких нибудь герконов и тп, делать эти данные доступными по сети Ethernet по IP протоколу, обрабатывать каким нибудь приложением.

 

я так понимаю сбором данных и их распространением занимается штука OPC сервер?

 

(где обычно идет обработка? на какой нибудь железяке или на обычном компе с виндой или линукс? )

 

и выводить/принимать управляющие команды на экран посредством веб приложения через браузер

 

может есть уже какие готовые программные и аппаратные средства которые можно скупить/скачать и разрабатывать уже с помощью них эту систему?

 

или это делается с помощью ардуины и например http://flprog.ru/ ?

 

вот например задача: снять с инкрементального энкодера скорость движения линии и вывести ее через веб приложение. как это сделать, какие нужны части для этой системы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот например задача: снять с инкрементального энкодера скорость движения линии и вывести ее через веб приложение. как это сделать, какие нужны части для этой системы?

Зачем OPC?

OPC - это средство для больших SCADA программ чтобы подключаться к огромному парку оборудования с гигантским трафиком и связаннми с этим проблемами очередей, стеков и буферизации и пропускной способности.

 

Вам хватит и более простых решений. Очень удобны облачные технологии.

Например мой проект для облачной технологии - Открытый проект клиента MQTT

 

Т.е. ваше устройство посылает только MQTT пакеты, а их принимает либо локальный брокер MQTT на PC, планшете, Raspberry Pi или смартфоне и преобразует в WEB интерфейс.

Либо принимает облачный брокер. У них маперы MQTT в WEB уже готовые. Вы сможете смотреть за своим энкодером глобально и бесплатно.

 

В качестве устройства может быть применено и Arduino.

Но обычно выбирают более продвинутые контроллеры.

Поскольку IoT и M2M протоколы, которые вам требуются, требуют более мощных ресурсов и отладочных технологий чем имеет arduino.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может есть уже какие готовые программные и аппаратные средства которые можно скупить/скачать и разрабатывать уже с помощью них эту систему?

 

Средства АСУТП много кто делает. От ОВЕН до Siemens.

 

вот например задача: снять с инкрементального энкодера скорость движения линии и вывести ее через веб приложение. как это сделать, какие нужны части для этой системы?

 

Например:

https://www.cta.ru/cms/f/459041.pdf

 

Это если нужно промышленное решение и бюджет позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не знаю какие есть уже для этого готовые составные части и как сделать так сказать быстрый старт. Чего я хочу по сути. Мне нужно понять как разрабатывать системы, которые могут собирать какие то данные, ну там частоту вращения с энкодеров, температуру с терморезисторов, давление с тензодатчиков, или там 1/0 с каких нибудь герконов и тп, делать эти данные доступными по сети Ethernet по IP протоколу, обрабатывать каким нибудь приложением.

Очень расплывчатое желание. Есть много вариантов реализации таких систем.

 

Вот например задача: снять с инкрементального энкодера скорость движения линии и вывести ее через веб приложение. как это сделать, какие нужны части для этой системы?

Есть две траектории - "сделать и забыть" или "использовать стандартные решения".

В первом случае вам хватит Ардуинки или STM32F1discovery с модулями расширения, во втором случае использовать промышленные сервера, платы, протоколы и т.д. (от ОВЕН до Siemens, как здесь писали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я хочу что-нибудь с этой инфой потом делать, или генерировать какие нибудь отчеты в PDF, производить вычисления, рисовать графики? Все это надо будет делать самому или есть какие-нибудь мышко-программироемые системы, в которых можно было бы рисовать интерфейс пользователя или что то делать сэтой инфой..

 

например: на линии покраски завешивают и снимают группы деталей, т.е. ордера. Бригадир на завеске после завески очередного ордера сообщает системе (через веб-приложение) что ордер № такой-то завешан (например сканируя штрихкод из плана работ на смену). Система, учитывая скорость движения линии, вычисляет время прибытия ордера на участок съема деталей, и на другом мониторе (через другое веб приложение) выводится инфа, о том какой ордер будет следующий, через сколько минут он прибудет на участок, ну и еще какую то инфу.

 

так вот. может есть какие то программные средства чтобы можно было проектировать и создавать такие вещи не углубляясь сильно в программирование, в разработку устройств ввода-вывода инфы, написания драйверов для них.. чисто чтобы нарисовал блок схему, в крайнем случае какой нибудь простой язык программирования без углубления в то, как это все внутри работает. чтобы я работал непосредсвенно с теми данными которые мне нужны. не углублясь в протоколы передачи данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот. может есть какие то программные средства чтобы можно было проектировать и создавать такие вещи не углубляясь сильно в программирование, в разработку устройств ввода-вывода инфы, написания драйверов для них.. чисто чтобы нарисовал блок схему, в крайнем случае какой нибудь простой язык программирования без углубления в то, как это все внутри работает. чтобы я работал непосредсвенно с теми данными которые мне нужны. не углублясь в протоколы передачи данных

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/SCADA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средства АСУТП много кто делает. От ОВЕН до Siemens

я так понимаю они совместимы только с их же оборудованием, нет какого то общепринятого стандарта ПО который бы подходил ко всему?

я думал что типа развесил датчики, подключил их по IP к сети, и давай прогой на компе собирай данные и выводи себе в веб приложение. а через браузер управляй\отображай

а конкретнее? название программы?

Вам хватит и более простых решений. Очень удобны облачные технологии.

Например мой проект для облачной технологии - Открытый проект клиента MQTT

вот это вроде похоже на то что я ищу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю они совместимы только с их же оборудованием, нет какого то общепринятого стандарта ПО который бы подходил ко всему?

я думал что типа развесил датчики, подключил их по IP к сети, и давай прогой на компе собирай данные и выводи себе в веб приложение. а через браузер управляй\отображай

Почему же, стандарты есть. Общепринятых тулсов(т.е. программных инструментов) нет.

Скажем берете контроллер вводы-вывода одного производителя и ходите подключить к другому.

Протокол у них может быть один, скажем MODBUS или EtherCat,

но вот среду разработки которая бы без утомительного конфигурации адресов каждого битика, подгонки форматов представления данных и временных циклов вы не найдете.

Да, найдете некую SCADA которая все якобы может и подключает, но в детали реализации каждого модуля придется погружаться так, что мало не покажется.

Потому ардуинщики и процветают.

 

Да, модули систем программируемых логических контроллеров надо покупать одного производителя.

Там к ним будет идти среда разработки. В этой среде вы в реальном времени сможете видеть все измеряемые величины, но это будет не WEB интерфейс.

Чтобы их транслировать в WEB надо будет докупить SCADA c OPC и логический контроллер объединяющий все модули ввода-вывода в сеть.

Короче влетите на деньги и не малые.

 

..а через браузер управляй\отображай

Ориентация на броузер мне непонятна.

Я видел системы управления производством сделанные под броузеры на PHP, MySQL и прочем freeware.

А клиентские компьютеры по факту все равно покупают с Windows и кросплатформенность как бы не получает преимущества.

С другой стороны броузерный пользовательский интерфейс очень отстает по удобству и скорости от нативного Windows интерфейса который можно сделать скажем в RAD Studio.

В броузере вы не получаете полного доступа к аппаратуре компьютера.

 

Я делал системы управления производством на базе нативных Windows клиентов.

Но к сожалению все способы разработки по любому требуют высокой квалификации.

Поэтому программные пакеты ERP, CRM и прочих систем так дороги.

И да, логику производства и бизнес процессов SCADA осуществить не может, это делают ERP-CRM системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ориентация на браузер нужна. для кроссплатформенности. тогда любой телевизор, или планшет или смартфор можно превратить в панель управления/дисплей с инфой. в противном случае надо будет комп с виндой или еще хуже монитор подключенный к некой железке.

 

И да, логику производства и бизнес процессов SCADA осуществить не может, это делают ERP-CRM системы.

 

а что бывают ерп и црм которые связаны с "железом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда любой телевизор, или планшет или смартфор можно превратить в панель управления/дисплей с инфой.

Ну откройте страницу этого форума на смартфоне. Такое решение вы не продадите, а если продадите, то разоритесь на поддержке.

И это причем с желанием делать все без малейшего опыта.

Кидайте сразу это гиблое дело.

Жестко ставьте требование все делать на одной платформе либо сразу отказывайтесь. Мой вам совет.

 

а что бывают ерп и црм которые связаны с "железом"?

Ну как, на уровне COM или vCOM порта и TCP сокетов.

Есть программные мосты между SCADA и ERP, например через SQL серверы, но это если есть много денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну откройте страницу этого форума на смартфоне.

ну просто конкретно этот форум не адаптирован под нужное разрешение. есть же такая штука как CSS, верстка с помощью div, эти вопросы уже давно решены вумными дядьками..

 

 

блин забыл название.. короче там как раз такая штука, генерит интерфейсы для умных домов iridiummobile чтоли.. не суть.

 

ну почему уж сосвем без малейшего опыта.. я по диплому системотехник)

значит надо копать в направлении ардуины...

Изменено пользователем wapanapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну откройте страницу этого форума на смартфоне. Такое решение вы не продадите, а если продадите, то разоритесь на поддержке.

И это причем с желанием делать все без малейшего опыта.

Кидайте сразу это гиблое дело.

 

Т.е. банальная веб-морда будет гораздо проблемнее ваших облаков, mqtt-серверов и т.д.??? Не смешите :biggrin:

 

вот например задача: снять с инкрементального энкодера скорость движения линии и вывести ее через веб приложение. как это сделать, какие нужны части для этой системы?

 

Простейшая задача на МК типа стм32 и веб мордой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. банальная веб-морда будет гораздо проблемнее ваших облаков, mqtt-серверов и т.д.??? Не смешите :biggrin:

Мое мнение, с "банальнаой веб-мордой" нынче пошлют куда подальше.

Если у вас там нет Vue или Angular-а, jQuery на худой конец и Google Material Design , то на вас будут смотреть как на гостя из прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, а как еще по вашему, если не через веб, обеспечить кроссплатформенность? кроме того, у многих производителей всяческой промышленной фигни есть возможность рулить ей через веб. не вижу ничего плохого. например у нас на работе компрессор и покрасочная линия, имеют веб-интерфейс и управляются через браузер.

 

как тогда например подключить большой экран к системе?

 

если нет браузера то надо или какую то железку которая бы: а) генерировала видео б) умела подключатся к IP сети

 

ну или персональный компьютер с программным обеспечением и операционной системой. короче это лишние точки отказа, лишние деньги за ПО, лищние расходы на эксплуатацию. а так.. веб браузер есть сейчас на любом тапке. кроме того мы получаем не просто дисплей а готовое устройство ввода-вывода из любого устройства с браузером, к тому-же способное подключатся к нашей системе из любой точки не то что предприятия а и вообще всей планеты.

 

а веб-морда она и в африке веб морда..

Изменено пользователем wapanapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, а как еще по вашему, если не через веб, обеспечить кроссплатформенность? кроме того, у многих производителей всяческой промышленной фигни есть возможность рулить ей через веб. не вижу ничего плохого. например у нас на работе компрессор и покрасочная линия, имеют веб-интерфейс и управляются через браузер.

Меня глобальный масштаб не интересует. Кто там на чем сделал - это их личное дело.

 

Вопрос я понимаю так - вызвался программер сделать в рукопашную управление бизнеспроцессами на мелком производстве для собственно самих работников производства.

И почему-то решил что это должно быть кросплатформенным и доступным из любой точки мира.

Ну ладно, мне то что.

Но по опыту скажу что это небезопасно, избыточно, излишне трудоемко и бесполезно именно с перспективы одного разработчика.

 

Тут я разделяю аналитику, менеджмент и поддержку с оперативным управлением.

Первое отлично уходит в облака, для второго WEB вреден.

 

Но подозреваю, что в виду ограниченности ресурсов вы будете делать все в одном. Это будет неверным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...