Перейти к содержанию
    

SMD -Резистор в качестве предохранителя

Хочу использовать в качестве дешевого и простого предохранителя от замыкания в устройстве(до 50 ма максимальный ток потребления) цепи питания 12 вольт, с максимальной нагрузочной способностью 1 А smd 0603 0 Ом. Есть ли у кого какие цифры по току и по правильности подхода. Обычный предохранитель просьба не рассматривать в качестве альтернативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать в качестве дешевого и простого предохранителя от замыкания в устройстве(до 50 ма максимальный ток потребления) цепи питания 12 вольт, с максимальной нагрузочной способностью 1 А smd 0603 0 Ом. Есть ли у кого какие цифры по току и по правильности подхода. Обычный предохранитель просьба не рассматривать в качестве альтернативы

А если сгорит - что , выпаивать? А если паяльника нет у того кто это устройство пользовать будет?. Подумайте хорошенько и ответьте на вопрос - Что и от Чего Вы хотите защитить. К тому же 0 Ом резистор - обычная перемычка. и врядли он Вас спасти может от чего нибудь. Посмотрите схемы ограничения тока, Электронные(самовосстанавливающиеся предохранители).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сгорит - что , выпаивать? А если паяльника нет у того кто это устройство пользовать будет?. Подумайте хорошенько и ответьте на вопрос - Что и от Чего Вы хотите защитить. К тому же 0 Ом резистор - обычная перемычка. и врядли он Вас спасти может от чего нибудь. Посмотрите схемы ограничения тока, Электронные(самовосстанавливающиеся предохранители).

Если сгорит- придется выпаивать. Только вероятность замыкания ничтожна. Думаю ставить на всякий случай. На счет пожаробезопасности- ну да- всё вспыхнет синим пламенем от такого типоразмера. Остальные схемы не рассматриваю в данном вопросе, так как интересует возможность практического использования чип резистора в качестве предохранителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flasher, я вам еще вчера на форуме Телесистем указал, что для вашего применения нуль-резистор это просто лишний элемент для монтажа, который ничего не предохранит и никак не защитит ваш БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flasher, я вам еще вчера на форуме Телесистем указал, что для вашего применения нуль-резистор это просто лишний элемент для монтажа, который ничего не предохранит и никак не защитит ваш БП.

Ну, предположим, вразумительного доказательства я не услышал, кроме максимально допустимой рассеиваемой мощности для этого типоразмера с учетом отвода тепла на плату. Обсуждение конструкции источника питания- не столь важно, так как это серъезно разработанный источник питания, в котором присутствуют токовые защиты. Планируется добавить дополнительную обмотку на 12 Вольт и питать 2 белых светодиода для подсветки нестабилизированным напряжением. Именно для этой обмотки и рассматривается возможность использования чип- резистора. Я, конечно, понимаю, что предохранитель лучше всего- просто интересна сама возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать в качестве дешевого и простого предохранителя от замыкания в устройстве(до 50 ма максимальный ток потребления) цепи питания 12 вольт, с максимальной нагрузочной способностью 1 А smd 0603 0 Ом. Есть ли у кого какие цифры по току и по правильности подхода. Обычный предохранитель просьба не рассматривать в качестве альтернативы

Проблема в том, что "0 Ом" заранее непредсказуем по удельной мощности, у разных производителей и у разных типов по-разному будет, можно определить разве что опытным путем и понять применимость. С отличными от нуля номиналами задача проще. Подобным образом (десятки-сотни Ом 0805) я защищаю некоторые цепи от внешнего высоковольтного пробоя. Тут как предохранитель работает эффективно, реально спасало не раз. И следов на ПП никаких не остаётся, сам палёный чип внешне тоже не страдает, просто звонится как обрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение конструкции источника питания- не столь важно, так как это серъезно разработанный источник питания, в котором присутствуют токовые защиты.
Как раз это и важно. Я же не зря спрашивал что и от чего защищать собрались?

Планируется добавить дополнительную обмотку на 12 Вольт и питать 2 белых светодиода для подсветки нестабилизированным напряжением.
Стоп! Вот здесь видимо и заключена главная ошибка. Белые светодиоды нужно питать стабильным током, а не напряжением. А если у вас ток будет стабилизированным (ограниченным до необходимого уровня), то к.з. на этом выходе БП будет не страшно. И придумывать столь гм... защиту из нуль-резистора не придется.

Именно для этой обмотки и рассматривается возможность использования чип- резистора. Я, конечно, понимаю, что предохранитель лучше всего- просто интересна сама возможность.
Еще раз повторяю, что разного рода предохранители (как плавкие, так и самовосстанавливающиеся), а также всякие fusible резисторы применяются в противопожарных целях. Они нужны чтобы физически разорвать цепь протекания недопустимо большого тока, который может привести к возгоранию устройства. Для защиты электронных компонентов от выхода их из строя предохранители НЕ применяют. Нуль-резистор на выходе БП никак не защитит его от к.з. Нуль-резисторы применяют для (пере)коммутаций внутри схемы, когда, например, схема имеет несколько вариантов соединений и вариант соединений выбирается уже на этапе изготовления (пайки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для защиты электронных компонентов от выхода их из строя предохранители НЕ применяют.

Да, в ламповых устройствах они могли еще и компоненты спасти, а сейчас только от пожара защищают. Как говорится, прибор защищенный предохранителем сгорит первым, защитив предохранитель!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать в качестве дешевого и простого предохранителя от замыкания в устройстве(до 50 ма максимальный ток потребления) цепи питания 12 вольт, с максимальной нагрузочной способностью 1 А smd 0603 0 Ом. Есть ли у кого какие цифры по току и по правильности подхода. Обычный предохранитель просьба не рассматривать в качестве альтернативы

Мне известна продукция, выпускающаяся милионными тиражами, где используется такой подход. SMD-резисторы используются для защиты цепей, имеющих межплатные соединения. Только номинал сопротивления ненулевой, конечно. 22ом 0805 типоразмера были выбраны, видимо, как оптимальные. Приходилось ремонтировать тысячи таких устройств. Ущерб от сгоревшего резистора для платы очень редко был заметным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в Simens применяли SMD предохранители, так что никто не запретит использовать 0 ки

в качестве предохранителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Вот здесь видимо и заключена главная ошибка. Белые светодиоды нужно питать стабильным током, а не напряжением. А если у вас ток будет стабилизированным (ограниченным до необходимого уровня), то к.з. на этом выходе БП будет не страшно. И придумывать столь гм... защиту из нуль-резистора не придется.

Если Вы так уже придираетесь к словам, то выражусь по-другому -Питать светодиоды от нестабилизированного напряжения 12 Вольт. Встраивать ограничитель тока в БП не имеет смысла, так как нагрузка может быть любой до 50 мА.

Еще раз повторяю, что разного рода предохранители (как плавкие, так и самовосстанавливающиеся), а также всякие fusible резисторы применяются в противопожарных целях. Они нужны чтобы физически разорвать цепь протекания недопустимо большого тока, который может привести к возгоранию устройства. Для защиты электронных компонентов от выхода их из строя предохранители НЕ применяют. Нуль-резистор на выходе БП никак не защитит его от к.з. Нуль-резисторы применяют для (пере)коммутаций внутри схемы, когда, например, схема имеет несколько вариантов соединений и вариант соединений выбирается уже на этапе изготовления (пайки).

Именно в противопожарных целях будет применено сие изделие. Единственное отличие его от чип-предохранителя- это ненормируемость его параметров на перегорание. Однако, я думаю , что ток перегорания намного меньше 1А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известна продукция, выпускающаяся милионными тиражами, где используется такой подход. SMD-резисторы используются для защиты цепей, имеющих межплатные соединения. Только номинал сопротивления ненулевой, конечно. 22ом 0805 типоразмера были выбраны, видимо, как оптимальные. Приходилось ремонтировать тысячи таких устройств. Ущерб от сгоревшего резистора для платы очень редко был заметным.

Тут подход правильный.

Но 0 ом использовать как предохранитель - нельзя.

А вот от 5 ом уже можно, и то, в зависимости от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в противопожарных целях будет применено сие изделие. Единственное отличие его от чип-предохранителя- это ненормируемость его параметров на перегорание. Однако, я думаю , что ток перегорания намного меньше 1А.

 

Ребята, а какже основное правило инженера - применять компоненты по назначению? Ато в одном случае из тысячи можете получить феерверк, хорошо если без жертв. Надеюсь, это устройство для собственного использования, продаваться не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а какже основное правило инженера - применять компоненты по назначению? Ато в одном случае из тысячи можете получить феерверк, хорошо если без жертв. Надеюсь, это устройство для собственного использования, продаваться не будет?

Основное правило инженера- знать физику процессов и применять свои знания. В данном случае как раз и пытаюсь выяснить всю физику. А вот в изделии будет стоять нормальный предохранитель- но мысль осталась про чип- резистор...Пока информации мало для того чтобы решить стоит ли такой подход вообще применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...