Перейти к содержанию
    

Создание корневой файловой системы без получения прав суперпользователя в Linux

Я на своем ПК под управлением Linux создаю корневую файловую систему для встроенной системы под управлением Linux. Ее архитектура не 386. (Microbalze). Она должна быть в 2-х вариантах: как файл образа(rootfs.img) с файловой системой Ext4, этот файл будет затем записан во flash на целевой встроенной системе, и как каталог, доступный по сети через NFS.

Вопрос: как назначить всем файлам этой корневой ФС владелцем root, не получая прав root на моем ПК, на котором я ее собираю?

В книге "Linux from scratch" предлагается делать это с помощью chroot, т.е. создать в отдельной папке мини-rootfs со всеми нужными программами(bash, gcc итд), сделать в нее chroot и затем работать в ней с правами суперпользователя. Но у этого варианта очевидные недостатки:

1. У меня уже все программы установлены, зачем их устанавливать по второму разу?

2. Файл rootfs.img принадлежит мне, но для его редактирования я должен зачем-то получать права root.

3. В конце концов, возможна ситуация, когда пользователю не разрешено получение root прав на его ПК.

Спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на своем ПК под управлением Linux создаю корневую файловую систему для встроенной системы под управлением Linux. Ее архитектура не 386. (Microbalze). Она должна быть в 2-х вариантах: как файл образа(rootfs.img) с файловой системой Ext4, этот файл будет затем записан во flash на целевой встроенной системе, и как каталог, доступный по сети через NFS.

Вопрос: как назначить всем файлам этой корневой ФС владелцем root, не получая прав root на моем ПК, на котором я ее собираю?

В книге "Linux from scratch" предлагается делать это с помощью chroot, т.е. создать в отдельной папке мини-rootfs со всеми нужными программами(bash, gcc итд), сделать в нее chroot и затем работать в ней с правами суперпользователя. Но у этого варианта очевидные недостатки:

1. У меня уже все программы установлены, зачем их устанавливать по второму разу?

2. Файл rootfs.img принадлежит мне, но для его редактирования я должен зачем-то получать права root.

3. В конце концов, возможна ситуация, когда пользователю не разрешено получение root прав на его ПК.

Спасибо всем ответившим.

Эээ не совсем по делу, но в Buildroot именно так и происходит. Там создается образ с нужными правами файлов, не требуя рут на хосте. Можно либо погуглить как они это делают, либо простмотерть код (мэйкфайлы), так как там используется отдельный файлик, через который пользователь может указать какие файлы с какими правами он хочет видеть на целевой машине (в т.ч. рут). Можно проследить историю использования файлика. А можно и билдрутом воспользоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...