Перейти к содержанию
    

Фильтрующий конденсатор

Добрый день, товарищи !!! Вот возник вопрос, и мне интересно ваше мнение на этот счет. Заранее прошу прощение, если этот вопрос уже неоднократно поднимался и прошу сильно не пинать. Гуглил и пытался найти ответ, но для себя вопрос остался открытым…

Собственно сам вопрос: “Как правильнее располагать фильтрующие конденсаторы в обвязке микросхем?”.

 

Для конкретики предлагаю пример. Микросхема TXB0304RSVR. Там SPI и, как я понимаю время нарастания фронта tf = 2.5 ns, то есть речь идет не о как-то быстродействующий контроллерах типа PCIe свич и т.д., а о типичных микросхемах, которые работают на не больших частотах.

 

То есть меня интересует существенную роль, играет размещение конденсатора в таких случаях или нет ? Какова физика явлений ? Какой должна быть индуктивность, чтобы все было хорошо?

 

1) На 1.jpg конденсаторы расположены рядом с пином PWR, а с пином GND связан через полигон на второй слой.

 

2) На 2.jpg конденсаторы расположены на обратной стороне под микросхемой. Переходных отверстий тут больше, что бы минимизировать индуктивность.

 

Какой вариант наиболее предпочтительней?

Когда стоит начинать заморачиваться c расположением конденсатора? Я так понимаю дело во времени нарастания фронта … или нет? (Если да, то с какого значения уже все критично)

 

Вот еще нашел следующее System Design Guidelines for Stellaris® Microcontrollers там на стр.5, (Best practice) не ясно почему именно так, а не ставят переходные перед конденсатором. То есть таким образом, что бы ток тек через конденсатор на микросхему.

 

 

image.jpg

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта рабочие, если конденсаторы "правильные".

Отличия между вариантами в большинстве случае спорные.

В теории в.2 лучше в1 т.к. возвратный ток по земле меньшее расстояние проходит. А на практике хз. т.к. толщина платы неизвестна.

Вопрос в догонку к в.2 - почему такая дискриминация переходных отверстий по земле? Там электронов меньше бегает чем в питающих?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта рабочие, если конденсаторы "правильные".

 

Конденсаторы 0.1 мкф и 1 мкф. Норм? 0.1 мкф ближе к микросхеме. Питание +1.8В и+3.3В)

 

т.к. толщина платы неизвестна. Вопрос в догонку к в.2 - почему такая дискриминация переходных отверстий по земле? Там электронов меньше бегает чем в питающих?

 

Толщина платы 1.6 мм. Да, электронов столько же и количество земляных должно быть такое же =))

 

В теории в.2 лучше в1 т.к. возвратный ток по земле меньшее расстояние проходит.

 

А как же холивары о том, что индуктивность у переходного (В.2) больше, чем у полигона (В.1). Конечно может наставить много переходных, будет параллельное подключение индуктивности и в теории она будет меньше. Но в таком случае переходные режут внутренние слои...

 

Собственно опят же в каких случаях надо уделять таким нюансам внимание ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, товарищи !!! Вот возник вопрос, и мне интересно ваше мнение на этот счет. Заранее прошу прощение, если этот вопрос уже неоднократно поднимался и прошу сильно не пинать. Гуглил и пытался найти ответ, но для себя вопрос остался открытым…

Собственно сам вопрос: “Как правильнее располагать фильтрующие конденсаторы в обвязке микросхем?”.

Добрый день, товарищ!!

Плохо ты гуглил, информации вагон. Наверное проще спросить на форуме бородатых дяденек, чем самому вникать и разбираться. Вникать надо неделю, а гуры всё растолкуют за две минуты и всё, можно идти хай-спид паять.

 

Для конкретики предлагаю пример. Микросхема TXB0304RSVR. Там SPI и, как я понимаю время нарастания фронта tf = 2.5 ns, то есть речь идет не о как-то быстродействующий контроллерах типа PCIe свич и т.д., а о типичных микросхемах, которые работают на не больших частотах.

 

То есть меня интересует существенную роль, играет размещение конденсатора в таких случаях или нет ? Какова физика явлений ? Какой должна быть индуктивность, чтобы все было хорошо?

Вот берем с полки первый попавшийся задачник по целостности питания и сразу находим твою конкретику

 

post-76748-1455650867_thumb.pngpost-76748-1455650874_thumb.png

 

там и разбор дальнейший.

 

Интересно, можно ли стать хорошим инженером обучаясь на форуме, не прибегая к помощи такого атавизма как книга??..

 

1) На 1.jpg конденсаторы расположены рядом с пином PWR, а с пином GND связан через полигон на второй слой.

 

2) На 2.jpg конденсаторы расположены на обратной стороне под микросхемой. Переходных отверстий тут больше, что бы минимизировать индуктивность.

 

Какой вариант наиболее предпочтительней?

Когда стоит начинать заморачиваться c расположением конденсатора? Я так понимаю дело во времени нарастания фронта … или нет? (Если да, то с какого значения уже все критично)

 

Вот еще нашел следующее System Design Guidelines for Stellaris® Microcontrollers там на стр.5, (Best practice) не ясно почему именно так, а не ставят переходные перед конденсатором. То есть таким образом, что бы ток тек через конденсатор на микросхему.

 

а вот наш батюшка Эрик Богатин ясноликий с небес спустился, евангелие дал нам, научил как виашечки ставить.

 

post-76748-1455650883_thumb.png

 

 

короче, объяснять такие темы на форуме, что курей смешить. рупь за сто, про кондёры развязки тут по поиску тем 30 найдется, а гляди-ка, и новые появляются. разбирайтесь, учитесь, трудитесь и придет понимание, будет ясность почему негодный дизайн, таки негодный.

 

P.S. Ссылки на книги, цитируемые в посте:

 

http://www.amazon.com/Understanding-Signal...2041&sr=1-1

 

http://www.amazon.com/Signal-Power-Integri...3WS02XGS01D7ZB9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, товарищ!!

Плохо ты гуглил, информации вагон. Наверное проще спросить на форуме бородатых дяденек, чем самому вникать и разбираться. Вникать надо неделю, а гуры всё растолкуют за две минуты и всё, можно идти хай-спид паять.

 

 

Вот берем с полки первый попавшийся задачник по целостности питания и сразу находим твою конкретику

 

post-76748-1455650867_thumb.pngpost-76748-1455650874_thumb.png

 

там и разбор дальнейший.

 

Интересно, можно ли стать хорошим инженером обучаясь на форуме, не прибегая к помощи такого атавизма как книга??..

 

 

 

а вот наш батюшка Эрик Богатин ясноликий с небес спустился, евангелие дал нам, научил как виашечки ставить.

 

post-76748-1455650883_thumb.png

 

 

короче, объяснять такие темы на форуме, что курей смешить. рупь за сто, про кондёры развязки тут по поиску тем 30 найдется, а гляди-ка, и новые появляются. разбирайтесь, учитесь, трудитесь и придет понимание, будет ясность почему негодный дизайн, таки негодный.

 

P.S. Ссылки на книги, цитируемые в посте:

 

http://www.amazon.com/Understanding-Signal...2041&sr=1-1

 

http://www.amazon.com/Signal-Power-Integri...3WS02XGS01D7ZB9

 

читал я, читал форум да и прорвало. Все тут не в меру ипаться спецы и гуру. Вот прочитал я Ваше сообщение. Ну желает новичк разобраться. Да мне и самому интерестно. На работе не подпускают к платам сложнее пары резисторов да эн конденсаторов. Читать забугорную литературу в дичайшем объеме не позволяет временной ресурс, ибо и пожить в реальном мире хочется иногда. Ну заколебали Вас глупые вопросы, пройдите мимо. На 1000чу просветленых найдется один грамотный, что одарит новичка знанием, а новичек понесет знания в массу, и будет народ становиться грамотнее. Да. при таком подходе будут плодиться одинаковые темы. но перед созданием темы поиск по форуму ни кто не отменял.

 

Фух, высскалзася. Никого не хотел обидеть, высказал ИМХУ. Всем тепла в душу идобра в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...