Перейти к содержанию
    

С практикой работы с STM32 у меня пополняется чаша больше ненависти к этим камням, нежели положительных эмоций.

Вот элементарно - есть АЦП внешний, управляется через SPI, CS-ом дергать обязательно. В STM32 CS не дергается аппаратно при транзакциях SPI, не понимаю, почему эти говноразработчики из STMicroelectronics не могут сделать это уже в какой реализации своих линеек микроконтроллеров? Из-за такого намеренного "косяка", который они вроде как и не пытаются исправить, невозможно запустить DMA на этот SPI, приходится запускать чертов таймер, дергать лапой в прерывании и там же запускать транзакцию (одиночную), потом снова выжидать нужное время и поднимать CS обратно, формируя нужные длительности между CS и первым/последним клоком SCLK... Помню в AT91SAM7X512 (и младших по памяти моделях) была возможность не то что аппаратно лапкой CS дергать, так даже время задавалось в количествах тактов вот этих самых задержек. А тут фигу.

С ходу даже не придумал как аппаратным таймером ножку аппаратно дергать так, чтобы еще после опускания CS выжидалось время небольшое и затем осуществлялась транзакция по SPI без прерываний, по DMA , например. И, чувствую, такой возможности тупо нет. Хотя, казалось бы, банальная вещь - что сложного было реализовать полностью аппаратный CS? Урезали половину функциональности DMA<->SPI...

И вот знаете, косяков все больше и больше обнаруживается с каждым детальным разбором.

Какие камни наиболее гибкие в этом плане? ПЛИС не в расчет, знаю что там проще сделать такое и т.д. но интересует возня именно с Cortex-M профиля. Раньше немного работал с ARM7TDMI, но это уже устаревший камень, Cortex-ы для меня более привлекательны, хотелось бы что-то действительно с хорошей периферией. Прокомментируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а таймер разве не может дёргать по совпадению и CS вверх вниз когда нужно и ДМА?

 

ну возьмите тот же кортекс от любого другого производителя, с нормальной периферией.

NXP вон умеет CSом дергать. в lpc8 во всяком случае, вряд ли в других сериях по другому.

и SCTimer там тоже это можно заставить делать как угодно.

 

да и атмел скорее всего тоже умеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот элементарно - есть АЦП внешний, управляется через SPI, CS-ом дергать обязательно. В STM32 CS не дергается аппаратно при транзакциях SPI, не понимаю, почему эти говноразработчики из STMicroelectronics не могут сделать это уже в какой реализации своих линеек микроконтроллеров? Из-за такого намеренного "косяка", который они вроде как и не пытаются исправить, невозможно запустить DMA на этот SPI, приходится запускать чертов таймер, дергать лапой в прерывании и там же запускать транзакцию

Стенания из разряда "мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..." :laughing:

Кто-ж Вас заставляет? МК разных полно на любой вкус и цвет - выбирай что более удобно.

 

Какие камни наиболее гибкие в этом плане?

Нет таких. Для одной задачи - один, для другой - другой. МК нужно выбирать под конкретную задачу.

Или точнее - наиболее подходящий под конкретную задачу. С учётом множества требований.

Идеального камня, под любую возможную задачу, не существует.

 

NXP вон умеет CSом дергать. в lpc8 во всяком случае, вряд ли в других сериях по другому.

LPC (NXP), Tiva (TI), XMC4xx (Infenion) - все они имеют во много раз более навороченные SPI-блоки чем у STM32. Но всё равно - у каждого есть плюсы и минусы.

 

Помню в AT91SAM7X512 (и младших по памяти моделях) была возможность не то что аппаратно лапкой CS дергать, так даже время задавалось в количествах тактов вот этих самых задержек. А тут фигу.

Возможность задания в тактах разных времянок (CS->data, межсловный интервал и т.п.) это есть в XMC4xxx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а таймер разве не может дёргать по совпадению и CS вверх вниз когда нужно и ДМА?

 

ну возьмите тот же кортекс от любого другого производителя, с нормальной периферией.

NXP вон умеет CSом дергать. в lpc8 во всяком случае, вряд ли в других сериях по другому.

и SCTimer там тоже это можно заставить делать как угодно.

 

да и атмел скорее всего тоже умеет.

Атмел точно умеет - проверял лично. Но камешки некоторые (на которых и проверял, собственно) морально устарели.

 

Стенания из рязряда "мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..." :laughing:

Кто-ж Вас заставляет? МК разных полно на любой вкус и цвет - выбирай что более удобно.

 

 

Нет таких. Для одной задачи - один, для другой - другой. МК нужно выбирать под конкретную задачу.

Или точнее - наиболее подходящий под конкретную задачу. С учётом множества требований.

Идеального камня, под любую возможную задачу, не существует.

Никто не заставляет, на самом деле :laughing: Просто было закуплено на лабораторию ведра STM32 разных калибров для как раз задач широкого применения, не требующих внушительной производительности. Когда задача описана словами "надо дискретизировать сигнал 5000 выборок/сек и передать отсчеты наружу...", невольно понимаешь, что STM32 тут за глаза. И вот лишь когда начинаешь детальнее входить в архитектуру программы, понимаешь, что программа будет сущий костыль... Видимо, этот CS у SPI не дает мне покоя :biggrin:

 

Возможность задания в тактах разных времянок (CS->data, межсловный интервал и т.п.) это есть в XMC4xxx.

Пожалуй, нужно будет ознакомиться, благодарю.

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, как раз листаю референс на XMC4800. Общее впечатление - на днях сделаю себе отладку и попробую разобраться в новой для себя стилистике документации :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, этот CS у SPI не дает мне покоя :biggrin:

Вы можете взять недорогой чип CPLD и использовать его для коррекции периферии.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> В STM32 CS не дергается аппаратно при транзакциях SPI, не понимаю, почему эти говноразработчики из STMicroelectronics не могут сделать это уже в какой реализации своих линеек микроконтроллеров?

 

а это точно?

вроде в даташите

NSS output enabled (SSM = 0, SSOE = 1)

This configuration is used only when the device operates in master mode. The

NSS signal is driven low when the master starts the communication and is kept

low until the SPI is disabled

в errate не упоминается

 

я вот только что решил по SPI достучаться и мне тоже NSS не нравится - избавьте от лишней траты времени, если не работает

 

----------

 

выбор STM все-таки оправдан из-за большого количества всяческих плат и прочей доступностью

а глюки есть, наверняка всюду, за выросшую сложность и быстрый вывод на рынок новых чипов приходится платить - радуйтесь, что не i.mx программируете :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как альтернативу STM32 рассматриваю чипы SmartFusion2 от Microsemi (https://actel.ru/item/smartfusion2). Кто-нибудь использует, поделитесь впечатлениями. Младший, m2s005, как мне кажется, может закрыть достаточно большую нишу разрабатываемых устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел точно умеет - проверял лично. Но камешки некоторые (на которых и проверял, собственно) морально устарели.

я собственно под атмел имел ввиду их новые кортексы, ATSAMC/D/E/...

 

Возможность задания в тактах разных времянок (CS->data, межсловный интервал и т.п.) это есть в XMC4xxx.

LPC800 так тоже умеют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC54 CSами умеет дергать невероятно, с настраиваемыми предзадержками и постзадержками.

Критерий выбора огонь. :salmari:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете взять недорогой чип CPLD и использовать его для коррекции периферии.

Ну программируемой логикой можно все, конечно, поправить, но видится аппаратным костылем (перфекционист детектед).

 

я вот только что решил по SPI достучаться и мне тоже NSS не нравится - избавьте от лишней траты времени, если не работает

Да, не дергается ножка у него...

Хотел сделать хитросплетенную логику на механизмах совпадения в таймерах, DMA и SPI, и все равно уперся в другую неприятную особенность, склеившей ласты на задумке.

 

Как альтернативу STM32 рассматриваю чипы SmartFusion2 от Microsemi (https://actel.ru/item/smartfusion2). Кто-нибудь использует, поделитесь впечатлениями. Младший, m2s005, как мне кажется, может закрыть достаточно большую нишу разрабатываемых устройств.

Чем меня привлекают STM32 - в плане частот ядер они вроде как всегда впереди... Да и самих ядер. Если ARM что-то выпускает, они тут же подхватывают это и делают новые микроконтроллеры.

Ну а по периферии - не агонь. Все-таки присматриваюсь к XMC4, LPC пока что даже не смотрел. Вообще думаю проштудировать получше рынок МК на базе Cortex-M. А вообще некоторое время назад на глазах промелькнул некий Renesas-овский процессор RZ-A1 Cortex-A9. 10МБайт встроенного ОЗУ выглядят очень внушительными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10МБайт встроенного ОЗУ выглядят очень внушительными.

Ну так есть и с 64МБ если уж на то пошло и нужно ОЗУ. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невозможно запустить DMA на этот SPI,

Например, вам нужно передавать пакет данных в АЦП с частотой 5кГц.

Вы:

1. Делаете таймер с частотой срабатывания 5кГц.

2. В обработчике прерывания этого таймера поднимаете CS ручками.

3. Затем обрабатываете приемный буфер от SPI и готовите буфер отправки.

4. Потом опускаете CS ручками.

5. Настраиваете DMA и запускаете его.

6. Выходите из прерывания таймера.

 

Чем не устраивает? п. 2 и п. 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В обработчике прерывания этого таймера поднимаете CS ручками.

4. Потом опускаете CS ручками.

Чем не устраивает? п. 2 и п. 4?

не устраивает ручками.

должно быть так:

1. приходит прерывание от таймера/внешнего прерывания с интервалом 1мкс

2. запускается чтение spi с автоматическим опускание CS

3. по завершении чтения CS поднимается, данные остаются в DMA

4. по заполнению половины буфера DMA обрабатываем полученные данные.

 

а еще извращенцы из LT делают ацп которым нужно 17-18 тактов на SPI, вот тоже ни туда, ни сюда, но это уже так, придирки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...