реклама на сайте
подробности

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Водомер с импульсным выходом, хотя бы 100 имп/л
VBA
сообщение Aug 16 2010, 18:14
Сообщение #1

Участник
*

Доброе время суток, уважаемые коллеги.

Стала тут задача - наливать пятилитровые пластиковые емкости жидкостью, с точностью +- лапоть.

Решение - очевидное. Покупаем счетчик (типа бытового) с импульсным выходом. Например, при наливе 1 литр, этот счетчик выдает 1000 имульсов. Пересчитываем контроллером, открываем/закрываем клапан жидкости. И дело в шляпе. Точность - визуально одинаковый уровень жидкости в подряд идущих емкостях. ВИЗУАЛЬНО!

Однако, не все так просто. Я сначала, выбирая первичный преобразователь/измеритель, с пристрастием спросил у гугла, а что же вообще есть. Есть, ответил гугул: на 10 литров - 1 имульс (и далее 1 (литров/имульс); 2,5; 5; 10; 100; 1000 опционально) sad.gif

Тогда я пошел на форум к санетхникам, Дискуссия на этом форуме, сантехники меня вообще не поняли.

Как известно, в бытовом водомере первичный преобразователь (крыльчатка, я так понимаю), механически не связана с пересчетным механизмом. Связана она с помощю вращающегося магнитного поля . Если в пересчетный механизм внедрить на свободное место датчик Холла, можно получить множество импульсов на литр, в соответствие с расходом жидкости. Ведь крыльчатка делает множество оборотов на литр (это видно в любом бытовом счетчике).

Если пойти таким путем, покупая самый простой бытовой водомер, как вы думаете, чем это может боком выйти? Калибровка не страшна - организуем аппаратно-программно.

Очень интересно мнение электронщиков, а не сантехников, как было предложено по ссылке выше.
Go to the top of the page

+Quote Post
Слесарь
сообщение Aug 16 2010, 18:23
Сообщение #2

Гуру

Из: Ростовская обл.

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 22:14) *
Доброе время суток, уважаемые коллеги.

Стала тут задача - наливать пятилитровые пластиковые емкости жидкостью, с точностью +- лапоть.

Может это тебе поможет
Дозатрр

+Quote Post
VBA
сообщение Aug 16 2010, 18:30
Сообщение #3

Участник
*

Цитата(Слесарь @ Aug 16 2010, 20:23) *
Может это тебе поможет
Дозатрр

Спасибо Вам за ответ. Ведь когда параллельная тема лежит рядышком, мы, начинающие ее конечно-же не видим.

Я вообще спрашивал по поводу датчика Холла в корпусе бытового счетчика-водомера.

+Quote Post
rx3apf
сообщение Aug 16 2010, 18:33
Сообщение #4

Гуру

Из: Moscow, Russia

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 22:14) *
Если пойти таким путем, покупая самый простой бытовой водомер, как вы думаете, чем это может боком выйти? Калибровка не страшна - организуем аппаратно-программно.

Очень интересно мнение электронщиков, а не сантехников, как было предложено по ссылке выше.

Так совершенно никаких проблем, успевало бы счетное устройство работать (и хватило бы чувствительности холловского датчика). Счетчики с весом импульса, кратным литру (ну или там 1/4, 1/2) как раз хороши тем, что импульсы идут редко (а это очень актуально, когда от схемы счета требуется микропотребление и приходится изгаляться с опросом датчика). Ну, а если есть желание - наверное, можем продать счетчики и с "первичным" выходом (да, калибровку, конечно, уже придется делать самим, поскольку заводская калибровка только "литровая"). www.sayany.ru (и простите за рекламу - но вдруг кому пригодится ?)

P.S. ~2.5 мл/импульс

Сообщение отредактировал rx3apf - Aug 16 2010, 18:39

+Quote Post
Слесарь
сообщение Aug 16 2010, 18:43
Сообщение #5

Гуру

Значит у вас иной путь разработки дозатора. Я думал что показатели моих дозатором тебе будут интересны и ты оставишь идею со счетчиком водомером. Но раз важен именно счетчик, видел подобное когда счетают количество тепла. Там, насколько понимаю, на водомер одета пара светодиод-фотодиод направленная в зеркальце под крутящейся звездочкой на панели водомера

+Quote Post
VBA
сообщение Aug 16 2010, 18:44
Сообщение #6

Участник
*

Цитата(rx3apf @ Aug 16 2010, 20:33) *
Так совершенно никаких проблем, успевало бы счетное устройство работать (и хватило бы чувствительности холловского датчика). Счетчики с весом импульса, кратным литру (ну или там 1/4, 1/2) как раз хороши тем, что импульсы идут редко (а это очень актуально, когда от схемы счета требуется микропотребление и приходится изгаляться с опросом датчика). Ну, а если есть желание - наверное, можем продать счетчики и с "первичным" выходом (да, калибровку, конечно, уже придется делать самим, поскольку заводская калибровка только "литровая"). www.sayany.ru (и простите за рекламу - но вдруг кому пригодится ?)

У нас будет скорость разлива в районе 1литр/8секунд. Тут даже бабушка с калькулятором справится.

С микропотребеленеием - вообще даже вопрос не стоял.

Остается еще один вопрос - с таким малым расходом, насколько может врать бытовой счетчик?

Давление (первичное) заявляют не более 4 атм. Вы понимаете, что с заказчика реальных входных данных, как обычно, не добиться. Как и характеристик моего изваяния.

+Quote Post
rx3apf
сообщение Aug 16 2010, 18:51
Сообщение #7

Гуру

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 22:44) *
Остается еще один вопрос - с таким малым расходом, насколько может врать бытовой счетчик?

С механическим пересчетным механизмом - надо смотреть паспорт, насколько ему позволительно врать (кстати, точность еще и от расположения зависит).
Мы делаем счетчики с электронным пересчетом (с механической турбинкой и вихревые), они работают и на очень малых расходах, но кривая пересчета в области малых расходов здорово загнута...

+Quote Post
VBA
сообщение Aug 16 2010, 19:08
Сообщение #8

Участник
*

Цитата(rx3apf @ Aug 16 2010, 20:51) *
С механическим пересчетным механизмом - надо смотреть паспорт, насколько ему позволительно врать (кстати, точность еще и от расположения зависит).
Мы делаем счетчики с электронным пересчетом (с механической турбинкой и вихревые), они работают и на очень малых расходах, но кривая пересчета в области малых расходов здорово загнута...

Дорого, наверное. И в/на Украину эти вещи будет трудно доставить.

Я еще раз повторю вопрос. ГУРУ, скажите, я на правильном пути?

+Quote Post
Слесарь
сообщение Aug 16 2010, 19:13
Сообщение #9

Гуру

В моей квартире водомер не считает малые потоки воды. Например поток достаточный для набора бочка унитаза.
Хотя он типовой, новый и исправный

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 23:08) *
Я еще раз повторю вопрос. ГУРУ, скажите, я на правильном пути?

А какие показатели должен выдавать дозатор?

Точность?
Производительность?
Отказоустойчивость?

+Quote Post
rx3apf
сообщение Aug 16 2010, 19:19
Сообщение #10

Гуру

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 23:08) *
Дорого, наверное. И в/на Украину эти вещи будет трудно доставить.

Электронный с турбинкой и импульсным выходом где-то порядка $25. Кстати, я поглядел коэффициенты - а запросто можно сделать 1/100 литра на "пересчетном" (т.е. точном) выходе. Если объем заказа будет достаточный - то сделаем (наверное), а как с поставкой - это уже не ко мне. Там, по ссылочке, есть "пишите нам"...

+Quote Post
VBA
сообщение Aug 16 2010, 19:19
Сообщение #11

Участник
*

Цитата(Слесарь @ Aug 16 2010, 21:10) *
В моей квартире водомер не считает малые потоки воды. Например поток достаточный для набора бочка унитаза.
Хотя он типовой, новый и исправный

Вам, Слесарь, повезло. У меня считает.

5 лтров за 40 секунд. Наверное никто мне не ответит, скажут, бери и эксперементируй.

Теперь скажите, гуру, ведь бывают же датчики Холла с цифровым выходом. Как развязать длинную линию с этого датчика со входом контроллера? Опртроном?

+Quote Post
Guest_@Ark_*
сообщение Aug 16 2010, 19:28
Сообщение #12

Guests

Цитата
Решение - очевидное. Покупаем счетчик (типа бытового) с импульсным выходом. Например, при наливе 1 литр, этот счетчик выдает 1000 имульсов. Пересчитываем контроллером, открываем/закрываем клапан жидкости. И дело в шляпе. Точность - визуально одинаковый уровень жидкости в подряд идущих емкостях. ВИЗУАЛЬНО!

По моему, очевидное решение - совсем другое.
Если нужен постоянный уровень в сосудах - то его и нужно измерять. Зачем усложнять задачу?
Опускаете патрубок для налива воды в вашу емкость (ну какой-то механизм придумайте для этого). На патрубке
должен быть датчик уровня. В простейшем случае - поплавок с контактами. Набралось воды до нужного уровня - датчик сработал - отключил подачу. Все. Точность в +/- "лапоть" вполне достижима. Что еще придумывать?

+Quote Post
Слесарь
сообщение Aug 16 2010, 19:30
Сообщение #13

Гуру

Есть такое дело как расходомеры. Специально заточены для дозирования. Но в основном для подачи различных порций компанентов при смешивании.
Тот же водомер, только более прфессиональный.

Я такие не использую ибо недостаточные характеристики, но люди рекомендуют.

+Quote Post
ILYAUL
сообщение Aug 16 2010, 19:32
Сообщение #14

Профессионал

Из: Москва

Цитата(VBA @ Aug 16 2010, 23:19) *
Теперь скажите, гуру, ведь бывают же датчики Холла с цифровым выходом. Как развязать длинную линию с этого датчика со входом контроллера? Опртроном?

--------------------
Закон Мерфи:

Чем тщательнее составлен проект, тем больше неразбериха, если что-то пошло не так

+Quote Post
VBA
сообщение Aug 16 2010, 19:43
Сообщение #15

Участник
*

Цитата(@Ark @ Aug 16 2010, 21:28) *
По моему, очевидное решение - совсем другое.
Если нужен постоянный уровень в сосудах - то его и нужно измерять. Зачем усложнять задачу?
Опускаете патрубок для налива воды в вашу емкость (ну какой-то механизм придумайте для этого). На патрубке
должен быть датчик уровня. В простейшем случае - поплавок с контактами. Набралось воды до нужного уровня - датчик сработал - отключил подачу. Все. Точность в +/- "лапоть" вполне достижима. Что еще придумывать?

Мне, право, удивительно читать такой ответ. Я на этом форуме (в основном, конечно, только читаю) с 2007 года. Неужели Вы думаете, что такое решение может иметь место? Попробуйте автоматически (пусть автоматизированно) опустить на дно сосудов измерители уровня! И придумать механизм для этого. Вы с меня смеетесь? Мы на форуме сантехников?

Берем датчик уровня от стиральной машины (барометрический) ...

В общем, поржал, очень неприятно.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic