реклама на сайте
подробности

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как быть с USB хабом? Вопрос по миди девайсам...
AntonTsygankov
сообщение Feb 27 2017, 22:46
Сообщение #1

Участник
*

Друзья, заранее извиняюсь за сильно ламерские вопросы, я далеко не профи в электронике, поэтому просьба отнестись с пониманием к написанному.
Последний год проектировал весьма уникальный музыкальный миди инструмент (см. аттач), инструмент уже готов и работает. Сейчас пытаюсь придумать как сделать беспроводное подключение по Wifi, причем которое передает midi сигнал исходящие из инструмента.

Купил беспроводной миди передатчик у одного "американского Кулибина" (см. фото в аттаче - это ответная часть втыкаемая в компьютер). Девайс работает отлично, но только когда подключен к миди инструменту напрямую через Usb. (как в общем и должно быть). Схема подключения передатчика такая - Миди инструмент с Usb выходом - миди передатчик (с usb входом) -  Usb миди приемник c антенной (что на фото) - компьютер.

Проблема в том, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно воткнуть свой миди инструмент сначала в USB хаб, а только потом в миди передатчик. После того как я так делаю - миди передатчик перестает "видеть" приходящее в него миди сигналы из хаба, хотя если хаб воткнуть напрямую в компьютер через usb шнур - миди через хаб проходит без проблем.

Т.е миди передатчик видит миди сигнал только когда в него напрямую воткнут миди инструмент.... Если между ними стоит хаб (а это мне просто необходимо) - он не видит миди сигналы выходящие из хаба.

Читал на форумах что USB хабы передают данные пакетами или в чем-то там еще и общаются с компьютером определенным образом...Видимо поэтому и есть эта проблема из за которой миди передатчик перестает приходящее в него миди из хаба.

Вопрос - можно ли что-нибудь с этим придумать? Может сконструировать какой-нибудь конвертер и вообще куда вообще можно обратиться?

Заранее спасибо!
С уважением,

Go to the top of the page

+Quote Post
aaarrr
сообщение Feb 27 2017, 23:21
Сообщение #2

Гуру

Цитата(AntonTsygankov @ Feb 28 2017, 01:46) *
Проблема в том, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно воткнуть свой миди инструмент сначала в USB хаб, а только потом в миди передатчик. После того как я так делаю - миди передатчик перестает "видеть" приходящее в него миди сигналы из хаба, хотя если хаб воткнуть напрямую в компьютер через usb шнур - миди через хаб проходит без проблем.

Судя по всему, MIDI-передатчик просто не умеет работать с USB-хабом - это отдельный класс устройств, поддержку которого в таком удлинителе вводить смысла нет.
Вопрос, откуда возникла нужда в подключении через хаб?

+Quote Post
controller_m30
сообщение Feb 27 2017, 23:58
Сообщение #3

Местный

Бывает такая проблема: устройства которые видят друг-дружку напрямую, имеют одну рабочую скорость, а хаб другую.
Например хаб рассчитан на скорость HighSpeed (480 Mbit/sec), а соединяемые через него устройства на скорость FullSpeed (12 Mbit/sec). В результате устройства не могут понять команды хаба, т.к. он слишком быстр для них, а хаб не может их соединить, из-за того что они на команды не отвечают.

Если устройства самодельные, то высока вероятность что у них USB-порты имеют скорость FullSpeed. А у хаба, даже поддерживающего скорость FullSpeed для подключаемых устройств, порт для подключения к компьютеру, как правило, имеет фиксированную скорость HighSpeed.

Если Вы назовёте модели процессоров, на базе которых собраны: Ваше устройство, устройство WiFi, а также модель хаба - можно будет сказать точнее.
А ещё - зачем нужен хаб? Может здесь можно что-то придумать.

+Quote Post
Genadi Zawidowsk...
сообщение Feb 28 2017, 05:48
Сообщение #4

Профессионал

Из: Санкт-Петербург, Россия

Как-то, делая USB-COM переходник, я не обслужил объявленный в дескрипторах endpoint (мне нужно было одноканальное устройство, дескриптор был от двухканального)... Как результат, оставшийся переставал работать при подключении через хаб.

т.е., проблема явно в устройстве - к автору.

+Quote Post
AntonTsygankov
сообщение Feb 28 2017, 15:24
Сообщение #5

Участник
*

Друзья, большое спасибо за ответы всем.

Теперь по пунктам :

To aaarrr : В данной "гитаре" помимо всего прочего есть еще несколько USB midi девайсов которые я не знаю как мне подключить кроме как через USB hub, который так же стоит внутри гитары.

To controller_m30:

Спасибо что так развернуто...) Не могу точно сказать какая скорость в USB портах в самой "гитаре", думаю скорее всего Full speed и usb 1.1...чип который стоит у меня на USB модуле в гитаре говорит lpc1342f, дальше сложно без лупы разобрать. USB хаб стоит Orico H9910-U3 Super Speed. Какой процессор в Wifi модуле - не знаю, разбирать надо.
Цитата

Ваш ответ что-то наталкивает на мысль...Если есть несколько USB midi устройств, можно ли каким нибудь образом обрезать все "концы" кабелей и спаять все вообще в один шнур-косу предварительно все запитав от какого-нибудь литиевого аккамулятора? Понимаю что колхоз нереальный, но все же?

Вопрос еще такой если кто подскажет, извиняюсь если не корректно задал...вообще после попадания данных в хаб, форма передачи данных на выходе из каким-нибудь образом меняется? Т.е он выдает то что в него пришло или какими-нибудь пакетами, архивами, шифрами и т.д? Т.е способ общения с компьютером меняется или нет?

+Quote Post
aaarrr
сообщение Feb 28 2017, 16:03
Сообщение #6

Гуру

Цитата(AntonTsygankov @ Feb 28 2017, 18:24) *
В данной "гитаре" помимо всего прочего есть еще несколько USB midi девайсов которые я не знаю как мне подключить кроме как через USB hub, который так же стоит внутри гитары.

Тогда выход только один - использовать еще несколько удлинителей, индивидуально для каждого устройства.

+Quote Post
jcxz
сообщение Feb 28 2017, 16:10
Сообщение #7

Гуру

Из: Омск

Цитата(aaarrr @ Feb 28 2017, 18:03) *
Тогда выход только один - использовать еще несколько удлинителей, индивидуально для каждого устройства.

Можно заменить внутри гитары хаб хостом и уж от него сделать беспроводную передачу на комп.

Цитата(AntonTsygankov @ Feb 28 2017, 17:24) *
Ваш ответ что-то наталкивает на мысль...Если есть несколько USB midi устройств, можно ли каким нибудь образом обрезать все "концы" кабелей и спаять все вообще в один шнур-косу предварительно все запитав от какого-нибудь литиевого аккамулятора? Понимаю что колхоз нереальный, но все же?

Нет конечно. Каждый USB-девайс должен быть подключен к USB-хосту или USB-хабу.
На каждое такое midi-USB-устройство ставите ESP8266 (она вроде имеет USB-хост), реализуете работу с USB-MIDI-девайсом, а уже от неё данные по WiFi - на комп.

+Quote Post
AntonTsygankov
сообщение Mar 1 2017, 06:29
Сообщение #8

Участник
*

To jcxz:

Спасибо за ответ. Почитал про ESP8266 и про всю эту тему с хостами...понял что наврядли разберусь и настрою это всем сам, или на эту уйдет действительно много времени.
Если ли может на примете какая толковая фирма/специалист в Москве кто в этом всем шарит к кому можно обратиться?

С уважением,

P.S. Или хотя бы просто кого искать через поиск?

Сообщение отредактировал AntonTsygankov - Mar 1 2017, 06:31

+Quote Post
gerber
сообщение Mar 1 2017, 08:30
Сообщение #9

Знающий

После энумерации хостом USB-хаб является прозрачным устройством и просто транслирует пакеты на нужный порт. Поэтому нужно как-то организовать простейшую энумерацию хаба (выдачу ему адреса, отличного от нуля) и разрешить нужный downstream-порт. Это можно делать один раз после включения питания, после чего хаб с подключенным MIDI-устройством можно спокойно переключить на USB-хост передатчика, тот увидит подключенное устройство, начнет энумерацию нулевого адреса, а отвечать ему уже будет MIDI, так как сам хаб уже энумерован и имеет другой адрес.
Для переключения порта существуют простейшие микросхемы-свичи, например, FSUSB30.
Для энумерации хаба (если речь о Full Speed) можно применить даже ATmega с эмуляцией USB хоста, например, вот.
Это всё костыли, конечно, самое правильное - обратиться к автору устройства с просьбой добавить поддержку хаба. Это несложно, и работы ему на 2 дня максимум.

--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)

+Quote Post
aaarrr
сообщение Mar 1 2017, 09:44
Сообщение #10

Гуру

Цитата(gerber @ Mar 1 2017, 11:30) *
Это всё костыли, конечно, самое правильное - обратиться к автору устройства с просьбой добавить поддержку хаба. Это несложно, и работы ему на 2 дня максимум.

Удлинитель, как можно понять, поддерживает трансляцию одного MIDI-устройства. ТС хочет подключить несколько одновременно. Поэтому костыли не сработают, и двумя днями добавление поддержки N- MIDI через хаб явно не ограничится.

+Quote Post
controller_m30
сообщение Mar 1 2017, 12:25
Сообщение #11

Местный

AntonTsygankov, из даташита на процессор lpc1342f следует, что у него есть только USB-device порт. А USB-Host (или хотя бы USB OTG) у него нет. И да - скорость USB-порта FullSpeed. Каким образом он может выполнять роль Хоста пока непонятно.

Возможны варианты:
1. За USB отвечает ещё какая-то микросхема, которая и выполняет роль USB-Хоста.
Если есть схема процессорной платы MIDI устройства, посмотрите, что за микросхема подключена к ножкам D+/D- USB порта. Или, если плата серийного производства (типа "Device Kit", "Evaluation Board") - напишите как она называется, я сам посмотрю схему в инете.

2. MIDI является USB-device устройством, но тогда USB-Хост (или USB OTG) прячется в WiFi-удлинителе.
Этот WiFi удлинитель производится серийно? Он где-то продаётся на сайтах, чтоб можно было прочитать его характеристики? Или устройство сделано на заказ под данный проект? В таком случае, есть ли у Вас связь с разработчиком устройства? (чтоб узнать характеристики USB-порта: Host, Device или OTG. Скорость: FullSpeed или HighSpeed).
=============================================================

Может быть здесь достаточно поставить хаб, рассчитанный на FullSpeed скорость. Например на Ebay продаются FullSpeed хабы D-Link DSB-H7 по средней цене около 10$. Также есть микросхемы USB-хабов FullSpeed. Но перед тем как что-то покупать из этого, а тем более паять, надо бы разобраться что здесь Хост, что Device, и на каких скоростях всё-таки система работает. Я предлагаю сначала разобраться что и как.

Ещё вопрос по поводу назначения хаба. Что через него должно раздаваться, каким устройствам "во вне", и какими средствами? Это будет ещё несколько WiFi-удлинителей, которые будут отправлять информацию на несколько компьютеров, или устройств воспроизведения звука?
Или остальные подключения проводные? Или будет и WiFi, и проводная связь, и ещё, к примеру, USB-накопитель (флешка)?

Сообщение отредактировал controller_m30 - Mar 1 2017, 12:34

+Quote Post
AntonTsygankov
сообщение Mar 2 2017, 09:01
Сообщение #12

Участник
*

To controller_m30:

Большое спасибо за ответ. Креплю фото USB платы (что в гитаре) и фото midi передатчика WI-FI. Достаточно ли этих фото?

----------

Этот WiFi удлинитель производится серийно? Он где-то продаётся на сайтах, чтоб можно было прочитать его характеристики? Или устройство сделано на заказ под данный проект? В таком случае, есть ли у Вас связь с разработчиком устройства? (чтоб узнать характеристики USB-порта: Host, Device или OTG. Скорость: FullSpeed или HighSpeed).

- Я могу попробовать, но производитель так скажем - весьма сложный человек, может вообще не ответить и будешь ждать две недели)) Могу попробовать спросить...

Что делать с D-Link DSB-H7 ? Купить попробовать?

Ещё вопрос по поводу назначения хаба. Что через него должно раздаваться, каким устройствам "во вне", и какими средствами? Это будет ещё несколько WiFi-удлинителей, которые будут отправлять информацию на несколько компьютеров, или устройств воспроизведения звука?
Или остальные подключения проводные? Или будет и WiFi, и проводная связь, и ещё, к примеру, USB-накопитель (флешка)?

Через USB хаб раздаются 6 миди устройств которые в него воткнуты внутри гитары (еще раз оговорюсь - все работает как надо, когда этот USB хаб с шестью устройствами воктнут через USB кабель в Макбук напрямую)
Это все что мне нужно. Проблема в нестыковке USB хаба (с шестью устройствами) и передатчике USB midi WIFI системы.

+Quote Post
XVR
сообщение Mar 2 2017, 10:27
Сообщение #13

Гуру

Из: Химки

Цитата
Проблема в нестыковке USB хаба (с шестью устройствами) и передатчике USB midi WIFI системы.
Это лечится заменой 'USB Midi WiFi удлинителя' на честный USB WiFi удлинитель. Например на WiRanger или нечто аналогичное

+Quote Post
Genadi Zawidowsk...
сообщение Mar 2 2017, 17:34
Сообщение #14

Профессионал

Из: Санкт-Петербург, Россия

Цитата
Креплю фото USB платы (что в гитаре) и фото midi передатчика WI-FI. Достаточно ли этих фото?

А Вы сами попробуйте прочитать название той BGA микросхемы на Ваших фото...

+Quote Post
controller_m30
сообщение Mar 2 2017, 19:48
Сообщение #15

Местный

AntonTsygankov, по маленькой платке (фото 1,2): если есть возможность, посмотрите название квадратного чипа в центре платы. Вроде бы угадываются буквы NXP, но остальное не видно.
Правильно ли я понимаю, что эта плата подключена внутри MIDI-устройства к USB-разъёму, к которому Вы подключаете хаб? И других подключений к этому разъёму USB, изнутри инструмента нет?

По фото 3,4. Чип LPC1754 имеет USB порт только с FullSpeed скоростью (HighSpeed нету), но ролей может быть аж три: Host, Device, и OTG. В какой из ролей он выступает пока непонятно. Может сведения по чипу с фото 1,2 что-то подскажут...
Само устройство, как я понял из названия виднеющегося на корпусе, это часть AirPower3 MIDI-wireless комплекта, состоящего из двух устройств: одно с автономным питанием от аккумуляторов, подключается к MIDI-устройству (то что на фото 3,4), а второе подключается к компьютеру (первый пост, второе фото).

Соображения на данный момент.
Если окажется что это устройства USB-OTG, то вероятно с хабами ничего не получится. В документе от NXP пишут (стр.9), что стандартные хабы не поддерживают OTG.

С другой стороны, у устройства на фото 3,4 - разъём USB как у Хоста. Если выяснится что это и есть Хост, а в MIDI-устройстве спрятан USB-Device, то в этом случае хаб нужно просто включать по другому, а именно: чтобы в разъём для Хоста на хабе включалось устройство с фото 3,4. А устройство MIDI включать в разъём Device на хабе. Но раздавать тогда с MIDI на несколько направлений не получится. В таком случае хаб окажется бесполезен laughing.gif
Тогда останется одна возможность: раздавать с MIDI по каналу WiFi сначала на компьютер, а с него уже через хаб на все остальные устройства. Так оно точно работать будет, лишь бы на компьютере была программа для ретрансляции принятых данных от MIDI - далее через хаб.
Цитата(AntonTsygankov @ Mar 2 2017, 12:01) *
Что делать с D-Link DSB-H7 ? Купить попробовать?

Предлагаю не торопиться. Пока не выяснили как это работает, такая покупка будет "наудачу".

Ещё вопрос. MIDI-гитара может подключаться к компьютеру по USB напрямую? И разъём USB используется тот-же, что и для подключения WiFi адаптера? (я на ютубе видел, как MIDI-клавиатура подключена к компьютеру двумя способами: напрямую - через USB-кабель, и через WiFi-удлинитель, подобный обсуждаемому здесь).

Сообщение отредактировал controller_m30 - Mar 2 2017, 19:57

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic