Перейти к содержанию
    

Прибор сбивается от статики

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с проблемой: прибор не проходит испытания на статику. Испытания такие: на столе лежит заземленная металлическая пластина, на ней пластиковая пластина, на которой стоит прибор подключенный по USB к компу. Контактным разрядом 8 кВ бьют по выступающей металлической части разъема BNC. Изначально земли разъема BNC и цифровой земли USB были разделены - оптрон H11L1, DC/DC блок питания с развязкой на 1,5 кВ и разрядник на 90 вольт. После разряда 8 кВ прибор приходил в неуправляемое состояние, иногда отваливался от USB.

По ходу разных экспериментов, я выпаял оптрон, DC/DC преобразователь и разрядник. Запаял к земле BNC разъема конденсатор 1 нФ, параллельно ему резистор 3 МОм и толстым проводом припаял к экрану USB разъема (он у меня соединен с цифровой землей USB). Стало лучше, но иногда после статического разряда прибор все же подвисал, а процессор при этом сильно нагревался. Как это возможно, весь заряд должен был уходить на землю USB? Потом я убрал конденсатор и оставил только резистор 3 МОм. Еще подключил BNC разъем через синфазный дроссель. Процессор перестал греться. Но у меня еще используется аттенюатор PGA4311, раньше я не обращал на него внимания. Но после воздействия статики он всегда сбрасывался. А теперь я обнаружил, что иногда он начинал сильно греться. От разъема USB он расположен довольно далеко. Подскажите, что можно с этим сделать? И как правильно и без последствий слить статику на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало инфы.

Во первых, не ясно, что за BNC и где как и к чему он подсоединен.

Во вторых, куда подключен второй контакт 8кВ?

В третьих, надо смотреть на топологию вашей земли. Если она сделано плохо, никакие примочки не помогут.

Так или иначе в схеме должен быть DC путь между точками приложения 8кВ.

Скажем если ваш прибор вообще не заземлен (а так, похоже, и было до того, как вы убрали оптрон и пр), а вы бьете между настоящей землей и землей устройства, то ой. После того как вы убрали изоляцию ваша единственным заземлением стало USB, что недостаточно... опять таки надо знать откуда и куда вы бъете.

 

В общем случае надо думать, по какому должен течь ток во время разряда, и если он течет не так, то думать почему

 

 

кстати отвалиться от USB прибору в случае разряда совершенно допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало инфы.

Во первых, не ясно, что за BNC и где как и к чему он подсоединен.

BNC вот такой. Во время испытаний к нему ничего не подсоединено. На плате у него островок собственной земли, оптрон и DC/DC я отпаял, поэтому больше к этому разъему ничего не подсоединено (кроме конденсатора и/или резистора 3 МОм, которые толстым проводом подведены к цифровой земле).

BNC-206-640x480.jpg

Во вторых, куда подключен второй контакт 8кВ?

На испытательном столе лежит металлическая пластина, вот второй контакт к ней подключен и к заземлению сети.

В третьих, надо смотреть на топологию вашей земли. Если она сделано плохо, никакие примочки не помогут.

Почему? У меня островок земли BNC и цифровая земля разделены, оптрон и dc/dc я убрал. Единственная связь - в первом эксперименте конденсатор 1 нФ и параллельно ему 3 МОм, все это толстым проводом подведено напрямую к USB; во втором эксперименте - я убрал конденсатор. Заряд должен уходить по этим цепям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало инфы.

Автор как минимум два года делает некий "ultra hi-fi" USB-свисток, ну и, как у всех таких погремушек, все собственные соединители находятся с противоположной интерфейсу стороны — следовательно, 25 А такой помехи идут через всю плату и защёлкивают всё на своём пути, благо она не иначе тупо обыкновенная двухслойная, а потому изрезана в капусту, исходя из опыта автора, следующего из тем, созданных им здесь на протяжении этих лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, не ясно, что за BNC и где как и к чему он подсоединен....

Если BNC в схеме подключен то к чему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BNC вот такой.

Thanks cap. Я знаю как выглядит BNC :lol:

 

 

На испытательном столе лежит металлическая пластина, вот второй контакт к ней подключен и к заземлению сети.

Ну вот и думайте, по какому пути идет разряд, чтобы замкнуть цепь. Когда поймете, думайте как его перенаправить.

 

Почему?

Потому что 8КВ так или иначе найдут себе путь обратно на металическую пластину.

У меня островок земли BNC и цифровая земля разделены, оптрон и dc/dc я убрал. Единственная связь - в первом эксперименте конденсатор 1 нФ и параллельно ему 3 МОм, все это толстым проводом подведено напрямую к USB; во втором эксперименте - я убрал конденсатор. Заряд должен уходить по этим цепям.

 

Какой еще USB? от тут вообще не при делах. Емкость через лист пластика прямиком на металическую пластину - так пойдет ток, а не через USB. Про импеданс не забываем, да?

Забудьте про ваши островки и еще раз перечитайте то, что я написал в первом ответе. DC ПУТЬ НА ЗЕМЛЮ. Это самое важное. У вас его просто нет, поэтому ток идет непредсказуемым образом через всевозможные емкости

 

Про BNC я имел ввиду, куда его центральный проводник идет на плате. Вы же не думаете, что когда вы бьете 8кВ на корпус, на центральный проводник ничего не прилетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня островок земли BNC и цифровая земля разделены,

 

Островок земли к которому прикладывается 8кВ является единственным слоем меди или под ним есть сигналы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой еще USB? от тут вообще не при делах. Емкость через лист пластика прямиком на металическую пластину - так пойдет ток, а не через USB. Про импеданс не забываем, да?

Забудьте про ваши островки и еще раз перечитайте то, что я написал в первом ответе. DC ПУТЬ НА ЗЕМЛЮ. Это самое важное. У вас его просто нет, поэтому ток идет непредсказуемым образом через всевозможные емкости

Так если комп заземлен, разве не будет DC пути? Земля USB у меня на плате соединена с экраном кабеля, который на компе должен быть заземлен.

 

Про BNC я имел ввиду, куда его центральный проводник идет на плате. Вы же не думаете, что когда вы бьете 8кВ на корпус, на центральный проводник ничего не прилетает?

Нет под рукой сейчас схемы. Но в конечном счете он идет на оптрон, который я выпаял.

 

Островок земли к которому прикладывается 8кВ является единственным слоем меди или под ним есть сигналы?

Под ним ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет под рукой сейчас схемы. Но в конечном счете он идет на оптрон, который я выпаял.

 

Под которым тоже нет полигонов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под которым тоже нет полигонов?

Есть. Одной стороной оптрон стоит над полигоном земли BNC, второй стороной над полигоном цифровой земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Внезапный" разогрев микросхемы - это проявление тиристорного эффекта.

Если не удается исключить сам эффект, можно побороться с протеканием большого тока с помощью специальных микросхем защиты, например FPF2100.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в PGA4311. В даташите пишут, что он чувствителен к статике. Можно как то защитить его входы/выходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите пишут, что он чувствителен к статике.

Это пишут во всех даташитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если комп заземлен, разве не будет DC пути? Земля USB у меня на плате соединена с экраном кабеля, который на компе должен быть заземлен.

У Вас изначально неправильная постановка вопроса для понимания сути. Вы пишете по испытание статикой и "Контактным разрядом 8 кВ бьют по выступающей металлической". При этом фронт подачи напряжения достаточно крутой. Соответственно ток будет проходить по емкостной и индуктивной составляющим. И чем круче фронты, тем больше ток по емкостному пути и меньше по "DC пути".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про USB можете забыть, у нас при испытаниях (4кВ, кстати) все USB устройства вырубались в радиусе 5м. Даже мыши и клавы.

Поэтому взяли комп с PS/2 и железным СОМ-портом для RS-485

 

Триггерное защелкивание лечится установкой резисторов по входам. Особенно по тем, которые соединены с шинами питания и земли (разные там EN, CS, OE etc).

Вот буквально вчера закончили испытания, пришлось вкрячить очередной резистор. 510 Ом - и произошло чудо.

 

А вообще, о сколько нам открытий чУдных..

На каждой сертификации чего-нибудь новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...