Перейти к содержанию
    

Реальные уровни полей в больших городах

Я понимаю, что информация о радиопокрытии скорее всего относится к "служебной", но статья на Хабре зацепила фразой: «Мощность излучения каждой антенны рассчитана так, чтобы обеспечить максимально возможное проникновение, не превысив при этом санитарных норм». В статье приведена фотография с уровнями сигналов по каналам. Самый сильный сигнал -75 дБм.

 

Некоторое время назад в нашем офисе измерители электромагнитного поля (электро-смог-детекторы/ EMF/EMR detectors and meters) стали показывать превышение безопасного уровня. Оказалось, что поле увеличивается при прохождении электричек МЦК. Просмотрели весь диапазон анализатором спектра – максимальные значения лежат в диапазоне от 921 МГц до 960 МГц.

 

Красные полосы в нижней части экрана – полосы частот, где мощность излучения выше допустимых для здоровья человека, по мнению разработчиков анализатора.

Обследование близлежащих районов города Москвы показало, что на каждой улице встречаются места где анализатор показывает -20 дБм возле жилых домов.

Производители детекторов приводят следующие значения: см. файл таблица градуировки.

 

Многие производители относят уровни излучений более -35 дБм к вредным для здоровья человека, а уровни выше -15 дБм к опасным, несмотря на то, что формальные нормативы в разных странах допускают подобные уровни. см. файл нормативы.

 

Мне показалось, что полученные мной уровни с анализатора спектра и показания детекторов излучений сильно отличаются от значений, которыми пользуются в своей работе сотрудники компаний сотовой связи РФ. Подобного поведения детекторов за границей я не видел. Собственно вопрос – я не правильно интерпретирую показания своих приборчиков или это косяк наших провайдеров?

post-47147-1529565112_thumb.png

post-47147-1529566312_thumb.png

tablica_graduirovki.pdf

normativy.pdf

Изменено пользователем ЮВГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Де нет никакого косяка провайдеров.

Смотрите сами. Измерения на безопасность сотового телефона проводят в камере где он измерятся как?

Правильно в соответствии с правилами произведения измерений, один телефон на подставке и вокруг куча датчиков.

 

Теперь возьмите любой офис, салон автобуса, электрички, супермаркет или фан зону любителей футбола.

Сколько там мобильных устройств с постоянным 3G каналом в интернет? Правильно, десятки на квадратный метр.

Потому что каждый уважающий себя современный человек должен иметь мобилу, планшет и вторую мобилу.

И все включены.

В электричке, вагоне метро или в фанзоне, а также на кассе супермаркета 4 человека на квадратный метр.

То есть возможно 12 мобильных устройств с непрерывным каналом связи.

А в электричке они еще и все одновременно прыгают с одной станции на другую и также одновременно

пытаются на полной мощности установить потерянную связь.

 

Вы поробуйте замерить уровень излучения мобил в вагоне метро. Там единственное что реально спасает,

это тела других людей, которые работают как экраны. А вот на станциях все намного веселее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Жаль, что никто не занимается этими вопросами, контроля ЭМИ и не приводит их к нормам.

 

...

Вы поробуйте замерить уровень излучения мобил в вагоне метро. Там единственное что реально спасает,

это тела других людей, которые работают как экраны. А вот на станциях все намного веселее...

Тела других людей, не работают как экраны. Они не экранируют а рассеивают и поглощают малую часть мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в своих измерения Вы разделяете излучение сотовых от излучений wi-fi маршрутизаторов? Я когда иду по улице с включенным wi-fi анализатором и смотрю на его экран, я чувствую себя рыбой плывущий по дну океана где излучение это толща воды надо мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерения на безопасность сотового телефона проводят в камере где он измерятся как?

....

Вы поробуйте замерить уровень излучения мобил в вагоне метро. Там единственное что реально спасает,

это тела других людей, которые работают как экраны. А вот на станциях все намного веселее...

Я не говорю об излучении сотовых - в нашем офисе их мало и они не влияют на показания детекторов излучений. Тем более я обозначил, что в других странах такой сигнализации от EMR detectors нет.

 

В московском метро измерять нет смысла - во всех вагонах светятся даже индикаторные отвертки - по причине полной окраски всех ящиков в которых размещено преобразовательное оборудование, экранировки в вагонах мытищинского заводе нет никакой.

 

Как в своих измерения Вы разделяете излучение сотовых от излучений wi-fi маршрутизаторов? Я когда иду по улице с включенным wi-fi анализатором и смотрю на его экран, я чувствую себя рыбой плывущий по дну океана где излучение это толща воды надо мной.

Анализатор спектра все показывает. Разные диапазоны.

 

Детекторы показывают превышение безопасного уровня в диаказоне WiFi только на расстоянии до метра от роутеров GPON насаждаемых в московских домах. Здесь понятно какой провайдер и какое оборудование виновато. Сомнений у меня нет никаких, но я не ставлю перед собой задачу исправлять окружающий мир. Заставить соседей выключать роутер - бесполезно, далеких от компьтеров соседей пруд-пруди.

post-47147-1529583435_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите сами. Измерения на безопасность сотового телефона проводят в камере где он измерятся как?

Правильно в соответствии с правилами произведения измерений, один телефон на подставке и вокруг куча датчиков.

 

На самом измеряют не дба, а SAR т.е. поглащение тканями в W/kg

 

https://fccid.io/A3LSMJ320F/RF-Exposure-Inf...-T-2875000.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал как-то диплом одного студента, он как раз изучал вопрос уровня излучений мобильных телефонов. Делал замеры на 10 моделях, 8 из 10 давали превышение. На всякие красивые бумажки про ЭМС не смотреть - это всего лишь маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2018 в 10:48, Aner сказал:

Тела других людей, не работают как экраны. Они не экранируют а рассеивают и поглощают малую часть мощности.

Нательная дипольная антенна на диапазон 400 МГц на примерно 10 дБ хуже, чем аналогичная в свободном пространстве. Ну это так, некое обобщенное наблюдение. 10 дБ это довольно-таки много.

В 21.06.2018 в 15:17, yuriger сказал:

по причине полной окраски всех ящиков в которых размещено преобразовательное оборудование, экранировки в вагонах мытищинского заводе нет никакой.

Я замечал, что опять же в диапазоне около 400 МГц старые трамваи шумят намного меньше, чем новые.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Pengozoid сказал:

Нательная дипольная антенна на диапазон 400 МГц на примерно 10 дБ хуже, чем аналогичная в свободном пространстве. Ну это так, некое обобщенное наблюдение. 10 дБ это довольно-таки много.

...

 

Это вообще неверно, да и как увязать с эмоцией это ... на примерно 10 дБ хуже? Никак.

Все обусловлено конкретной антенной, её параметрами, окружением, свойствами земли в данной зоне. Даже тип антенны многое меняет, к примеру петлевая антенна у которой ближнее поле (первая зона) магнитное (~ примерно в 1-м метре ), даст другие параметры по полгощению, затуханию, чем антенна дипольного типа, ближнее поле которой электрическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2019 at 6:21 PM, Zoltrix said:

...вопрос уровня излучений мобильных телефонов. Делал замеры на 10 моделях, 8 из 10 давали превышение...

Я говорю об уровне излучений базовых станций провайдеров в РФ, любой телефон - просто пукалка.

On 1/6/2019 at 8:14 PM, Pengozoid said:

Я замечал, что опять же в диапазоне около 400 МГц старые трамваи шумят намного меньше, чем новые.

В моем районе старых трамваев нет, но современные трамваи, троллейбусы, вагоны метро в России, все используют преобразовательную технику - отсутствие культуры соблюдения правил выполнения экранировки (обеспечения ЭМС) будет наблюдаться во всех устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Zoltrix said:

Каким образом трамвай может шуметь на 400 МГц. Может вы хотели написать 400 кГц.

Гармоники - страшная штука:-) У нас влияние электричек МЦК видно и на 1 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, yuriger сказал:

Может вы хотели написать 400 кГц.

Я бы очень хотел написать 400 кГц, но мне приходится писать 400 МГц. Спектры искать не буду, но прошу мне поверить на слово. Я не один час сидел на лавочке с R&S FSH8, поглядывая на трамваи, троллейбусы, машинки всякие и т.п.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто, когда трамвай едет, то из-за плохого контакта с проводом идет искра.... а там где искра - там бесконечное количество гармоник. Проблема не решаемая. Или нужно жиром провода смазывать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...