Перейти к содержанию
    

В процессе установки получаю следующее сообщение (см. скриншоты). По нажатию "ок" установка прекращается с сообщением, что вроде как PostgreSQL сервер не встал. А там - хз, я не спец в работе с СУБД. Виндовс 7, х64, и памяти и места на диске предостаточно, стоит Expedition 7.9.5. Антивирус и файрвол от виндовса отключены. Сам Xpedition(х64) встал без вопросов и нормально работает. Удалил M3DL, удалил PostgreSQL его собственным анинсталлятором, зачистил реестр через ccleaner. Ставлю повторно - тоже самое. Может, подскажет кто - в чем может быть дело?

post-77590-1460567076_thumb.jpg

post-77590-1460567085_thumb.jpg

Изменено пользователем tpz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А установку xDM при установке Экспедишна выбрать не забыли и поставили её с параметрами по умолчанию (чтоб создалась стандартная база со стандартными логинами-паролями и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А установку xDM при установке Экспедишна выбрать не забыли и поставили её с параметрами по умолчанию (чтоб создалась стандартная база со стандартными логинами-паролями и т.п.)?

 

M3DL ставится и без xDM, например в 32-бит xDM нет вообще.

В папке M3DL_EEVX.1.2_Win64\videos\M3DL_install_mv есть видео всего процесса инсталляции.

Основная проблема выявленная в VX1.2 это нельзя менять логин и пароль, т.е. запускать надо все со значениями по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю как указано в видео и на другую машину все ставится как в видео. Логин и пароль к PostgreSQL? Я на другую машину ставил и менял логин с паролем к СУБД PostgreSQL и нормально ставилось. А в чем тут может быть проблема? Создается еще один эккаунт-учетная запись в СУБД. Просто ранее ставился Экспедишн предыдущей версии(7.9.5) и, видимо, с ним ставилось СУБД PostgreSQL, которой никто не пользовался а пароль утерян. И даже после сноса старой PostgreSQL, при установке M3DL по-умолчанию установщик выдает сообщение, что пароль неверный(видимо где-то хранит его - хз где, чистка реестра не помогает). Пришлось новый эккаунт создавать. Сама СУБД PostgreSQL ставится в отдельную папку и после установки с новым логином и паролем прямо из нее к базе M3DL преспокойно можно подключаться после всей установки(посредством кажется pgAdmin) и прямо из нее смотреть все таблицы, связанные с M3DL. Можно провести тест при настройке тоннеля через odbcad32.exe при подключении драйвера ODBC. Там есть кнопка "Тест коннекшн" как в вами указанном видео, который проходит успешно. Но все это работает только после установки. У меня же проблема возникает во время установки, еще ДО того как появляется оконце с вводом логино-пароле-порта для СУБД. Я на этом этапе изменить даже ничего не могу. Появляется надпись "Installing PostgreSQL Server. Please wait until the task is finished.", и установка завершается с ошибкой(см. скриншоты).

Изменено пользователем tpz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю как указано в видео и на другую машину все ставится как в видео. Логин и пароль к PostgreSQL? Я на другую машину ставил и менял логин с паролем к СУБД PostgreSQL и нормально ставилось. А в чем тут может быть проблема? Создается еще один эккаунт-учетная запись в СУБД. Просто ранее ставился Экспедишн предыдущей версии(7.9.5) и, видимо, с ним ставилось СУБД PostgreSQL, которой никто не пользовался а пароль утерян. И даже после сноса старой PostgreSQL, при установке M3DL по-умолчанию установщик выдает сообщение, что пароль неверный(видимо где-то хранит его - хз где, чистка реестра не помогает). Пришлось новый эккаунт создавать. Сама СУБД PostgreSQL ставится в отдельную папку и после установки с новым логином и паролем прямо из нее к базе M3DL преспокойно можно подключаться после всей установки(посредством кажется pgAdmin) и прямо из нее смотреть все таблицы, связанные с M3DL. Можно провести тест при настройке тоннеля через odbcad32.exe при подключении драйвера ODBC. Там есть кнопка "Тест коннекшн" как в вами указанном видео, который проходит успешно. Но все это работает только после установки. У меня же проблема возникает во время установки, еще ДО того как появляется оконце с вводом логино-пароле-порта для СУБД. Я на этом этапе изменить даже ничего не могу. Появляется надпись "Installing PostgreSQL Server. Please wait until the task is finished.", и установка завершается с ошибкой(см. скриншоты).

 

Я Вам написал причину которая не давала встать у меня - это изменение логина и пароля. Данная проблема зафиксирована и в саппорте ментора.

post-512-1460747815_thumb.png

Второй вариант у меня был когда ставил в нестандартную папку, но в этом случае вообще не открывалось второе окно с M3DL Database Installer.

Зайдите в папку C:\MentorGraphics\Install\LOGS и внимательно прочитайте последний лог файл, там должно быть указано на чем инсталлятор заткнулся.

Например с случае нестандартной папки (ставил в D:\Mentor64) в логе присутствовало следующее сообщение "Could Not Find c:\mentorgraphics\install\Data\m3dl.dump"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам написал причину которая не давала встать у меня - это изменение логина и пароля. Данная проблема зафиксирована и в саппорте ментора.

post-512-1460747815_thumb.png

Второй вариант у меня был когда ставил в нестандартную папку, но в этом случае вообще не открывалось второе окно с M3DL Database Installer.

Зайдите в папку C:\MentorGraphics\Install\LOGS и внимательно прочитайте последний лог файл, там должно быть указано на чем инсталлятор заткнулся.

Например с случае нестандартной папки (ставил в D:\Mentor64) в логе присутствовало следующее сообщение "Could Not Find c:\mentorgraphics\install\Data\m3dl.dump"

 

У меня такая запись, которая мне ни о чем не говорит:

2016-04-15 19:14:17 DEBUG InstallServerTask:68 - Installing PostgreSQL 64 bit version

2016-04-15 19:37:05 DEBUG InstallServerTask:68 - An ERROR occurs.

2016-04-15 19:37:05 DEBUG InstallServerTask:99 - retcode: 1

2016-04-15 19:37:05 ERROR WizardTaskContainer:108 - An error during executing task 'InstallServerTaskWin' occurs.

 

Самое интересное, что точно так же уже ставил на другую машину и все нормально установилось.

 

 

А не подскажете вкратце - как и что там дальше надо запустить и где какие галки поставить, чтобы воспользоваться M3DL?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете вкратце - как и что там дальше надо запустить и где какие галки поставить, чтобы воспользоваться M3DL?

 

Если встало и сконфигурировали ODBC. То например в плате вызываете Cell Editor и в нем формулируете запрос поиска нужного корпуса post-512-1461333575_thumb.png

или генерируете по шаблону post-512-1461333794_thumb.png

Тоже самое можно проделать и в xDM Library (тыц), тогда генерированная из него ЦБ уже будет содержать все мапированные модели и в плате сразу загрузятся все 3D модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Т.е., сервер никакой не надо запускать и к нему клиентом подключаться? xDM Library Client зачем нужен?

Изменено пользователем tpz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., сервер никакой не надо запускать и к нему клиентом подключаться? xDM Library Client зачем нужен?

 

Есть два варианта работы:

1. Просто подключаемся к M3DL внутри платы и делаем присвоения моделей. В этом случае ничего не нужно кроме инсталляции M3DL и конфигурирования ODBC.

2. Запускаем xDM Server, открываем клиента, импортируем компоненты из ЦБ в базу данных xDM, производим мапирование моделей, формируем и экспортируем Production Library. В результате создастся ЦБ в которой будет содержаться и назначение 3D моделей. Соответственно теперь если использовать эту ЦБ, то не придется в каждом проекте делать привязку моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить инсталяцию M3DL от имени администратора "Run as administrator".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь установить M3DL - застрял на этапе запуска .bat файла postgres_install.bat из папки c:\MentorGraphics\EEVX.1.2\SDD_HOME\wg\win64\

При запуске выдает следующую ошибку (см скриншот). При этом в списке ODBC источников нет M3DL, при попытке создать его вручную - в списке отсутствует тип PostgreSQL or PostgreSQL(64). Что не так делаю?

grabilla_Nl6444.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь установить M3DL - застрял на этапе запуска .bat файла postgres_install.bat из папки c:\MentorGraphics\EEVX.1.2\SDD_HOME\wg\win64\

При запуске выдает следующую ошибку (см скриншот). При этом в списке ODBC источников нет M3DL, при попытке создать его вручную - в списке отсутствует тип PostgreSQL or PostgreSQL(64). Что не так делаю?

 

Насколько я понимаю, первичная инсталляция не прошла до конца успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, первичная инсталляция не прошла до конца успешно.

Не могу сказать наверняка, но на первый взгляд с инсталляцией все ок. Система - Windows 10

grabilla_Ya5980.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать наверняка, но на первый взгляд с инсталляцией все ок. Система - Windows 10

 

Т.е. в списке инсталлированных программ в винах нет psqlODBC_x64?

post-512-1469794920_thumb.png

просто запустить psqlodbc_x64.msi не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В списке программ - есть, pgAdmin запускается со списком из двух баз данных. Но в списке ODBC нет искомой M3DL и при попытке ее создать я не вижу драйвера PostgreSQL :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...