Перейти к содержанию
    

выбор интерфейса для JTAG, встроенного в девайс

Раньше можно было легко в устройство интегрировать простой ParallelCable III и спокойно отдавать юзеру возможность самому производить апгрейт девайса через LPT. Всем хорош подход, да только LPT уже практически во всех современных машинах почти нигде нет....

Какие будут соображения по поводу замены?

 

Похоже что надо смотреть в сторону FT2232C

Может кто уже имеет опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ напрашиваеться сам собой :)

купите переходники USB to LPT

Это для раздела "Очеть вредные советы" ?

Переходники USB-LPT умеют работать только со стандартным байтовым обменом, часто ЕСП ЕРР поддерживаеться (или не поддерживаеться).

Но напрямую шевелить отдельными битами они не могут. Вернее, некоторые микросхемы могут, но совсем не так как стандартный ЛПТ, и с уровня драйвера Винды эти фичи никак не поддержаны. Дело еще усугубляеться тем, что STB очень часто формируеться автоматически на каждый переданный байт и передача по USB проходит пакетом, и поэтому читать линии состояния (для DTI) синхронно с TCK (который обычно и есть STB) невозможно в принципе.

Через переходники работали только наворченные JTAGi, которые имели полный ЕСП порт (некоторые отладчики для ST20 проца например).

А по исходному вопросу возможны два решения -PCI платы с ЛПТ ( горелый можно в БИОСЕ отключить) или, если надо много, свое устройство на USB. Если надо только шить - то FTDI. Если надо и читать (отладка, проверка)- то лучше что-нибудь на базе EZ-USB ( или старых AN2135, или новых с USB2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот у меня работает

OK. Это очень хорошо. На какой микросхеме построен переходник?

Какая версия драйверов, кто призводитель.

Если он залит пластмассой, то огласи пожалуйста VID и PID усторйста- остальное додумывааеться.

Какой JTAG используеться- Альтера, Ксилинх, другой, любой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... да только LPT уже практически во всех современных машинах почти нигде нет....

 

А что ж за современная машина такая?

Я в тихом шоке... Нет LPT? То есть совсем???

А что у Вас за материнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь скорее всего о ноутбуке

 

Для ноутбука покупается PCMCIA карточка с полноценным LPT портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... да только LPT уже практически во всех современных машинах почти нигде нет....

 

А что ж за современная машина такая?

Я в тихом шоке... Нет LPT? То есть совсем???

А что у Вас за материнка?

 

Абсолютно нет. А мать - Intel SE7525GP2

Впрочем я погорячился про "практически во всех". но, думаю это дело 1-2 лет.

Вот RS232 в ноутах уже почти не встречается...

И закладываться на LPT в новых разработках очень не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мать - Intel SE7525GP2

 

Преклоняюсь перед мастерством Intel'овцев!!

Оторвать LPT!!!

Точнее даже не вывести под него разъема...

Жвери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ноутбука покупается PCMCIA карточка с полноценным LPT портом.

 

А не посоветуете, где её можно купить в Москве, что-то поисковики подводят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPT, точнее IEE1284, не рекомендован для новых разработок. Для ноутбуков действительно есть LPT на PCMCIA, только вот попадаются такие, которые как и почти все USB порты такого рода не позволяют софту общаться с портом, как это делает Max Plus, или IAR Embedded Workbench(я имею ввиду MSP430, про остальных не знаю), или CCS для tms320-x. Мне такой PCMCIA один раз попадался, второй раз я рисковать не стал, купил ноут поувесистей, но с LPT.

Очень интересен переходничек, с USB, с которым работает Byte Blaster, повторю просьбу:

OK. Это очень хорошо. На какой микросхеме построен переходник?

Какая версия драйверов, кто призводитель.

Если он залит пластмассой, то огласи пожалуйста VID и PID усторйста- остальное додумывааеться.

Какой JTAG используеться- Альтера, Ксилинх, другой, любой?

Тут уже поднимался вопрос по поводу преобразователя с usb в iee1284, на котором работают всякие ByteBlaster'ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос то поднимался, только не решился, к сожалению... :( Похоже LPT порт действительно отмирает и со страшной силой! А что тогда на замену приходит!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB рулит, у FT232BM есть режим BitBang, который, как написано в доке изначально придуман для конфигурирования FPGA, в момент инициализации, если написать небольшую прогу апгрейда firmware, мона пользоваться этой штукой, ничуть не труднее, чем с LPT работать. Ставишь стандартный драйвер, и рулишь им через библиотеку, которая тоже есть и бесплатна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ноутбука покупается PCMCIA карточка с полноценным LPT портом.

 

А не посоветуете, где её можно купить в Москве, что-то поисковики подводят :(

 

Про Москву не подскажу. Себе покупал в Сингапуре Quatech SPP100 - работает без проблем как нормальный аппаратный LPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...