Перейти к содержанию
    

ARM для быстрой работы с SATAIII устройствами

Привет.

Нужно сделать контроллер, который умеет считывать данные с одного SATAIII устройства (обыкновенного SSD) данные, выполнить простые преобразования, и записать на другой такой же SSD.

Никаких файловых систем не будет, просто посекторное чтение и запись с максимально возможной скоростью.

Ткните, пожалуйста, пальцем что почитать, и какое железо брать за основу? ARM?

Изменено пользователем sata3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните, пожалуйста, пальцем что почитать, и какое железо брать за основу? ARM?

Возьмите одноплатник на X86 с нужными интерфейсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же самые i.MX'ы имеют sata3. Вопрос я так понимаю в скорости и в том откуда возьмется этот поток данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, конечно, одноплатники справятся с моими задачами.

Но, мне в этой схеме никогда не понадобятся USB, Ethernet , HDMI...

Вот, верчу в руках платку от внешнего кармана для жесткого диска... USB разъем, SATA разъем, и ARM Fujitsu MB86xxxx

Схема должна быть самой минимальной чтобы максимально быстро справляться с одной единственной задачей: чтение сектора с одного sata устройства -простейшее преобразование- и запись сектора на другое такое же устройство.

Те же самые i.MX'ы имеют sata3. Вопрос я так понимаю в скорости и в том откуда возьмется этот поток данных.

готовый поток данных просто считывается с SSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, мне в этой схеме никогда не понадобятся USB, Ethernet , HDMI...

Они есть не просят :)

 

Схема должна быть самой минимальной чтобы максимально быстро справляться с одной единственной задачей: чтение сектора с одного sata устройства -простейшее преобразование- и запись сектора на другое такое же устройство.

Хотите минимальную схему - готовьте максимальный бюджет на решение задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они есть не просят :)

Хотите минимальную схему - готовьте максимальный бюджет на решение задачи.

Физические размеры тоже важны.

Пока вижу себе так: на плате будет ARM с мелочевкой стандартной развязки мелкая флешка и два разъёма sata.

Где тут может быть подвох по бюджету?

Разве одноплатник с двумя sata (а это не самый простой и не самый маленький по размерам) будет дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sata3

Если нужно прям очень быстро и с малыми размерами, можно взять FPGA

http://www2.hdl.co.jp/en/index.php/xcm/xcm...es/xcm-114.html

http://www2.hdl.co.jp/en/index.php/accessories/zkb-079.html

как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где тут может быть подвох по бюджету?

В стоимости разработки этого изделия.

 

Разве одноплатник с двумя sata (а это не самый простой и не самый маленький по размерам) будет дешевле?

Если не собираетесь производить тысячными тиражами - да, будет в конечном итоге дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sata3

Если нужно прям очень быстро и с малыми размерами, можно взять FPGA

http://www2.hdl.co.jp/en/index.php/xcm/xcm...es/xcm-114.html

http://www2.hdl.co.jp/en/index.php/accessories/zkb-079.html

как вариант.

Наверное быстро, но не дешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема должна быть самой минимальной чтобы максимально быстро справляться с одной единственной задачей: чтение сектора с одного sata устройства -простейшее преобразование- и запись сектора на другое такое же устройство.

Раз нужно прочитать/модифицировать только один сектор, то скорость этой операции похоже не важна?

Тогда вариант А: открыть описание интерфейса SATA, изучить, и после этого вполне возможно, что его можно реализовать и на малой скорости обычным ногодрыгом на любом самом попсовом МК. Хоть на Атмеге.

Если там всё же есть какая-то привязка к времянкам, то вариант Б: взять преобразователь интерфейса SATA->IDE (коих полно и за копейки), сторону SATA подключить к диску, а к IDE подключить всё тот же попсовый МК - уж IDE то можно сэмулировать ногодрыгом (ну либо параллельным интерфейсом данного МК). В этом случае в качестве МК можно заюзать ту же CY7C68013A - на ней даже вроде примеры были по реализации интерфейса IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант А

Невозможно.

вариант Б: взять преобразователь интерфейса SATA->IDE (коих полно и за копейки)...

Хороший вариант, но ТС хочет "максимально быстро", а тут скорость будет по крайней мере вчетверо ниже SATA 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз нужно прочитать/модифицировать только один сектор, то скорость этой операции похоже не важна?

Прочитать и модифицировать нужно будет все сектора от самого первого до самого последнего.

В магазине видел внешнюю док станции под два sata устройства с функцией клонирования.

например, такую - ORICO 6629US3 цена меньше $40

или вот такую, она в 3 раза дороже StarTech SDOCK2U33RE , больше $100 , но обещают выше скорость

Они стационарно, без компьютера могут клонировать посекторно с одного sata драйва на другой. Это почти то, что мне нужно. Мне в процессе копирования нужно произвести простое однообразное преобразование.

Нашел даже видео разборки такого девайса, того что подешевле.

Говорят, внутри стоит JMS651U Micron

Хороший вариант, но ТС хочет "максимально быстро", а тут скорость будет по крайней мере вчетверо ниже SATA 3.

максимально быстро, но за минимальные деньги :)

конечно, все в разумных пределах. в идеале, - со скоростями sata2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине видел внешнюю док станции под два sata устройства с функцией клонирования.

например, такую - ORICO 6629US3 цена меньше $40

или вот такую, она в 3 раза дороже StarTech SDOCK2U33RE , больше $100 , но обещают выше скорость

Они стационарно, без компьютера могут клонировать посекторно с одного sata драйва на другой. Это почти то, что мне нужно. Мне в процессе копирования нужно произвести простое однообразное преобразование.

И что с того?

Ну тогда - попросите производителей этих девайсов сделать для Вас спец. прошивку. Как увидите ценник за это, сразу забудете свою затею.

 

такого девайса, того что подешевле.

Говорят, внутри стоит JMS651U Micron

Похоже что Вы, как многие "заказчики" в разделе "Предлагаю работу", не понимаете разницы между покупкой готового ширпотребовского девайса и разработкой спец. девайса. А разница будет в цене и даже не в разы, а на порядки.

 

максимально быстро, но за минимальные деньги :)

конечно, все в разумных пределах. в идеале, - со скоростями sata2

Не важно что стоит внутри таких девайсов, как правило документацию разработчика на них не найти или она платная и за большие деньги.

А "за разумные деньги" Вам уже подсказали - или контроллер со встроенным SATA3 или любой контроллер, который хорошо знает разработчик и преобразователь SATA->IDE. Если разработчик будет уже знаком с тем или тем контроллером. то это и будет - "за минимальные деньги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда - попросите производителей этих девайсов сделать для Вас спец. прошивку. Как увидите ценник за это, сразу забудете свою затею.

Обращаться к производителям не планирую - им не до меня, отсюда и их расценки для таких как я.

Сначала спрошу на форуме у людей с бОльшим чем у меня опытом.

 

Похоже что Вы, как многие "заказчики" в разделе "Предлагаю работу", не понимаете разницы между покупкой готового ширпотребовского девайса и разработкой спец. девайса. А разница будет в цене и даже не в разы, а на порядки.

купить за 40, а самому спаять и прошить похожую железку, это если повезёт, за 4000 - прекрасно это осознаю.

Я пытаюсь выяснить можно ли взять за основу готовую схему со сравнимыми возможностями, слегка изменить под свои особенности, переделать прошивку, заказать комплектуху, развести и заказать, спаять опытные платы.

Если сделаю правильный выбор, то в итоге первая работающая плата будет не на 4 , а на 2 порядка дороже массового прототипа.

 

Не важно что стоит внутри таких девайсов, как правило документацию разработчика на них не найти или она платная и за большие деньги.

Спецификации по sata расписаны. Нужен контроллер, который умеет работать (читать и писать) с двумя sata девайсами. Определюсь с процессором, буду вникать в документацию. Никаких особых тайн не вижу.

 

 

или любой контроллер, который хорошо знает разработчик и преобразователь SATA->IDE

а зачем мне IDE? Неужели нельзя оставаться хотя бы с sata2 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...