Перейти к содержанию
    

нужен совет чтоб разобрать прошивку для старенького MOTOROLA 68HC12

Сразу скажу - с этим раньше не работал.

 

Есть прибор на стареньком MC912D60ACPV8, это МОТОРОЛЛА серии M68HC12. Есть файлы прошивки в PDB формате по 63Кбт, скорее всего это вид бинарника. Формат PDB скорее всего потому, что данные приборы прошивались КПК PALM. Нужно этот файл разобрать - дизассемблировать и декопмилировать. Думаю, что по читаемым командам в С найду нужные моменты для редактирования.

 

Но я раньше этим не занимался. Знаю что это довольно древний контроллер, с ним активно работали в конце 90-х и 2000-ных.

 

И прошу помощи у спецов помочь с этим вопросом - может кто-то когда-то уже имел дело с подобными задачами.

Или готов оплатить труды специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть информация, на чем изначально была написана программа: на ассемблере или на Си?

Если на Си, то разбираться будет довольно сложно. А если там еще и хороший уровень оптимизации по размеру кода - то вообще печально.

Когда-то таким образом восстанавливал исходник бутлодера, для самообразования, но он был писан на ассме и размеры его были скромные. И то, времени ушло немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть информация, на чем изначально была написана программа: на ассемблере или на Си?

Если на Си, то разбираться будет довольно сложно. А если там еще и хороший уровень оптимизации по размеру кода - то вообще печально.

Когда-то таким образом восстанавливал исходник бутлодера, для самообразования, но он был писан на ассме и размеры его были скромные. И то, времени ушло немало.

Информации дополнительной к сожалению нет, только сам файл прошивки. Он напоминает простой БИН - может это он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации дополнительной к сожалению нет, только сам файл прошивки. Он напоминает простой БИН - может это он и есть.

для начала возьмите этот PDB и сравните с любым нативным pdb от Palm хотя бы по началу файлов

если окажется обычный бинарник, то ищите что-то типа IDA, простейший заброс в гугль показывает надежду на успех:

"IDA Starter Edition supports the following families (64-bit analysis is ... Motorola MC6812/MC68HC12/CPU12; Freescale HCS12, HCS12X"

 

и еще, если я правильно помню, PDB это контейнер и вроде как были специальные распаковщики на составляющие - т.е. вполне может быть, что нужный вам бинарник запакован в pdb и перед IDA его надо извлечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, если я правильно помню, PDB это контейнер и вроде как были специальные распаковщики на составляющие - т.е. вполне может быть, что нужный вам бинарник запакован в pdb и перед IDA его надо извлечь

Понял.

Есть простой софт-прошивальщик для этих приборов, через простой программатор на МАХ232 шьёт моторолу.

Есть ли способ "перехватить" конечный BIN ил HEX или S19 файл что заливает в моторолу из исходного PDB ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой софт-прошивальщик для этих приборов, через простой программатор на МАХ232 шьёт моторолу.

Есть ли способ "перехватить" конечный BIN ил HEX или S19 файл что заливает в моторолу из исходного PDB ?

ну можно поставить промежуточный мост на rs232 интерфейс, навесить сниффер и слить всё, что пробегает при обмене в процессе прошивки и слить в дамп.. но как там найти нужное - не знаю..

еще Моторола славилась своей секурностью и сильной шифрацией..

поищите все же распаковщик в гугле по строкам "pdb format palm" или "pdb palm extract" - при распаковке получается кучка файлов

https://en.wikipedia.org/wiki/PDB_(Palm_OS)

заголовок, стринговые переменные, бинарные области - вот в последних и ищите искомое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...