Перейти к содержанию
    

Восстановить топологию на готовой плате

Добрый день! Возникла задача: восстановить топологию (найти несколько дорожек) на готовой плате. Прозвонить не удается. Появилась идея сделать рентген для того, чтобы расставить все точки над i. Если у кого-нибудь есть конторы/люди в Москве готовые за это взяться прошу сбросить их координаты в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это "реверс инжиниринг", то кроме дорожек Вы обязательно упретесь в некий хитрый чип, который не подделать, ни перепрограммировать, ни узнать прошивку.

Посему задача "найти несколько дорожек" может в итоге превратиться в практически нерешаемую.

Рентген снимок платы не всегда помогает, особенно если на плате много полигонов питания и они "затеняют" тонкие дорожки других слоев.

 

Но Вы можете решить этот вопрос без рентгена. Обыкновенным шлифованием.

Снимаете все компоненты, счищаете припой и мелкой шкуркой снимаете слой за слоем.

Слои не такие уж тонкие и плата реально отслаивается, поэтому задача на самом деле решаемая.

Правда это когда можно разрушать образец, все зависит от стоимости конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это "реверс инжиниринг", то кроме дорожек Вы обязательно упретесь в некий хитрый чип, который не подделать, ни перепрограммировать, ни узнать прошивку.

Посему задача "найти несколько дорожек" может в итоге превратиться в практически нерешаемую.

Рентген снимок платы не всегда помогает, особенно если на плате много полигонов питания и они "затеняют" тонкие дорожки других слоев.

 

Но Вы можете решить этот вопрос без рентгена. Обыкновенным шлифованием.

Снимаете все компоненты, счищаете припой и мелкой шкуркой снимаете слой за слоем.

Слои не такие уж тонкие и плата реально отслаивается, поэтому задача на самом деле решаемая.

Правда это когда можно разрушать образец, все зависит от стоимости конечно :)

 

Плату курочить нельзя к сожалению. На счет чипа -такой проблемы нет. Нужно просто ответить на два вопроса:

1. Есть ли на плате связь между двумя микросхемами

2. Если нет то куда можно подцепиться, что-бы ее сделать поверхностным монтажом. (с одной стороны такие площадки найдены)

 

Если бы плату можно было курочить я просто выпаял бы чип и прозвонил....

 

все конечно BGA

Изменено пользователем h0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загуглите по ключевым словам "спецпроверка + москва"

все, у кого есть такие лицензии, умеют рентгенить платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загуглите по ключевым словам "спецпроверка + москва"

все, у кого есть такие лицензии, умеют рентгенить платы.

Я не сталкивался с рентгеном, там реально будет увидеть топологию?

Хотел что-бы контору посоветовали, видел похожие запросы на форуме просто. Спасибо.

Изменено пользователем h0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возникла задача: восстановить топологию (найти несколько дорожек) на готовой плате.

А на просвет, от яркой лампы, не видно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многослойка.

Какой-нибудь из последних, 3-d рентгенов может быть позволит просмотреть дороги вручную.

Уверен, автоматическое восстановление топологии там все равно не будет - нормальные люди всегда шлифуют.

Кроме того, если речь о дорогом устройстве, то я бы еще задумался, не слетят ли у него флешки от рентген сканирования.

 

Кстати, прекрасную идею Вам предложил Vitan - если спецчипов нет, и чипы поддерживают jtag, то вы запросто сможете увидеть общение чипов даже бесплатными программами.

 

Так навскидку еще приходит в голову тепловизор - я был поражен,когда увидел топологию платы ПОД bga при напаянных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так навскидку еще приходит в голову тепловизор - я был поражен,когда увидел топологию платы ПОД bga при напаянных чипах.

Если не секрет, в каком окружении делали фото? Темная комната? (сейчас действительно интересно.) Просто мы как то пытались увидеть полигоны внутри многослойки... Не получилось. Видимо, маловат перегрев... Или тепловизор слабоват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, в каком окружении делали фото? Темная комната? (сейчас действительно интересно.) Просто мы как то пытались увидеть полигоны внутри многослойки... Не получилось. Видимо, маловат перегрев... Или тепловизор слабоват...

Тепловизор практически самый дешевый - Fluke Ti32).

 

С полигонами вообще никаких проблем, но есть один ньюанс.

Для разглядывания полигонов у наших украинских братьев пару лет назад я купил очень недорого пару великолепных 60А источников питания BVP Electronics. Источник на сбросе нагрузки с 60 А до 0 дает выброс то ли вольт, то ли полтора. Так вот когда на очередной партии плат на фильтрующих конденсаторах у меня кз, туда подключаю источник, ставлю на нем 1В и 10А - этого уже достаточно, чтобы найти любой закороченный кондер. Полигоны можно комфортно разглядывать в яркий солнечный день где-то ампер от 20. Ну, разумеется, для всего этого желательно, чтобы у платы было достаточно via. У нас с этим нет проблем.

 

Upd. Что-то сегодня BVP подорожали уже в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Fluke TiX640... Мы просто максимум 4 ампера по 5 вольтам решались посылать, когда пытались найти КЗшные переходники... В итоге, поняли, что греется равномерненько так, не смогли определить где... В итоге, пришлось просто высверлить все переходники)... Хмммм... У нас еще проблема с отражением тепла от окружающего мира. Смазывает картину. Маска отражает часть. А уж если вскрытый от маски металл...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я посмотреть как таким методом восстанавливают топологию силовых борд(от 200А, киловаттные мощности), ну и ясное дело бэкплейны от 50 слоев. :santa2: Слабо верится написанному в этой ветке, т.к сам изучал не одну борду тепловизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Fluke TiX640... Мы просто максимум 4 ампера по 5 вольтам решались посылать, когда пытались найти КЗшные переходники... В итоге, поняли, что греется равномерненько так, не смогли определить где... В итоге, пришлось просто высверлить все переходники)... Хмммм... У нас еще проблема с отражением тепла от окружающего мира. Смазывает картину. Маска отражает часть. А уж если вскрытый от маски металл...

высверлить via... у меня их 6000. плата - 16 слойка. я бы сверлил год.

не нужно скромничать. Если у Вас было кз на полигоне и есть уверенность, что источник, после выжигания кз, не выпрыгнет из 2.5, Вы смело можете качать туда ампер 50 - проверено.

 

По крайней мере, за 30 плат я не сжег ни одной.

 

Хотел бы я посмотреть как таким методом восстанавливают топологию силовых борд(от 200А, киловаттные мощности), ну и ясное дело бэкплейны от 50 слоев. :santa2: Слабо верится написанному в этой ветке, т.к сам изучал не одну борду тепловизором.

будет задача, будет решение. приходите в гости покажу все как есть). И кофе угощу)

и поправьте уже подпись - вы не ядовитый вовсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...