реклама на сайте
подробности

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Quartus/Modelsim и командная строка, Как при помощи командной строки запустить проверку синтаксиса
Flip-fl0p
сообщение Dec 6 2016, 10:04
Сообщение #1

Местный

Как при помощи командной строки запустить проверку синтаксиса ?
Ситуация какая: в силу удобства работы в сторонних текстовых редакторах, таких как: Notepad ++, Geany и пр. возникло некоторое неудобство работы с САПР Quartus/Modelsim.
Написав файл проекта, я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок, и в случае если есть ошибка то я запоминаю строку, содержащую ошибку, переключаюсь на текстовый редактор и исправляю её, потом я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок.... И так по кругу пока всё синтаксические ошибки не исправлю. А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

Сообщение отредактировал Flip-fl0p - Dec 6 2016, 10:09
Go to the top of the page

+Quote Post
iosifk
сообщение Dec 6 2016, 10:14
Сообщение #2

Гуру

Из: спб

Цитата(Flip-fl0p @ Dec 6 2016, 13:04) *
Ситуация какая: в силу удобства работы в сторонних текстовых редакторах, таких как: Notepad ++, Geany и пр. возникло некоторое неудобство работы с САПР Quartus/Modelsim.
Написав файл проекта, я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок, и в случае если есть ошибка то я запоминаю строку, содержащую ошибку, переключаюсь на текстовый редактор и исправляю её, потом я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок.... И так по кругу пока всё синтаксические ошибки не исправлю. А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

В *.do файле:
vlog <имя файла>.v
кажется так...

В любом случае, запускаете компиляцию в Моделсим и с окне "консоли" смотрите какие команды выполнились. Потом жмете "сохранить скрипт" и сохраняете все действия в *.do файле..

--------------------
www.iosifk.narod.ru

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Dec 6 2016, 10:26
Сообщение #3

Местный

Цитата(iosifk @ Dec 6 2016, 13:14) *
В *.do файле:
vlog <имя файла>.v
кажется так...

В любом случае, запускаете компиляцию в Моделсим и с окне "консоли" смотрите какие команды выполнились. Потом жмете "сохранить скрипт" и сохраняете все действия в *.do файле..

Спасибо за оперативный ответ ! Но я наверное неправильно сформулировал вопрос. Допустим я создал .do файл. Меня интересует можно ли как-то при помощи командой строки операционной системы запустить проверку файла Quartus'ом/Modelsim'ом, и вывести результаты проверки в окно командной строки. Чтобы не переключаться постоянно "Текстовый редактор" <==> "САПР".

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Dec 6 2016, 10:42
Сообщение #4

Знающий

Приветствую!

Цитата(Flip-fl0p @ Dec 6 2016, 13:26) *
Спасибо за оперативный ответ ! Но я наверное неправильно сформулировал вопрос. Допустим я создал .do файл. Меня интересует можно ли как-то при помощи командой строки операционной системы запустить проверку файла Quartus'ом/Modelsim'ом, и вывести результаты проверки в окно командной строки. Чтобы не переключаться постоянно "Текстовый редактор" <==> "САПР".

Modelsim vcom / vlog прекрасно запускается в командной строке.
"%MODEL_TECH%/vlog.exe -modelsimini project_modesim_ini_file_patch -f project_compile_options.f +incdir+compile_file_path compile_file

Таже можно также добавить -lint опцию для усиления проверок.

А если Ваш редактор имеет может запускать внешние скрипты (имеет buid систему) то результат можно и в оконо редактора выводить

Успехов! Rob.

+Quote Post
iosifk
сообщение Dec 6 2016, 10:59
Сообщение #5

Гуру

Из: спб

Цитата(Flip-fl0p @ Dec 6 2016, 13:04) *
...
А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

можно Моделсиму сказать, чтобы он вместо своего применял внешний редактор...

--------------------
www.iosifk.narod.ru

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Dec 6 2016, 13:36
Сообщение #6

Местный

Цитата(iosifk @ Dec 6 2016, 13:59) *
можно Моделсиму сказать, чтобы он вместо своего применял внешний редактор...

Спасибо, попробую сделать.

+Quote Post
dxp
сообщение Dec 7 2016, 07:22
Сообщение #7

Adept

Из: Novosibirsk

Настройте ваш редактор на вызов компилятора Моделсима, перехватывайте вывод компилятора и переходите к источнику ошибок. Это умеет практически любой "программерский" редактор. Сам так делаю со времён царя Гороха, редактор SlickEdit: написал код, нажал F9 (запуск компилятора, можно настроить любое сочетание клавиш), вижу консоль редактора, куда компилятор выводит сообщения, если есть ошибки/предупреждения, достаточно ткнуть на соответствующее сообщение (или нажать на горячую клавишу, чем обычно и пользуюсь), редактор откроет текст с источником ошибки.

--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков

+Quote Post
ViKo
сообщение Dec 7 2016, 07:42
Сообщение #8

Универсальный солдатик

Из: Минск

А в Notepad++ можно так сделать, перехватывать сообщения компилятора?

+Quote Post
warrior-2001
сообщение Dec 7 2016, 09:43
Сообщение #9

Местный

Из: Таганрог, Ростовская обл.

Цитата(ViKo @ Dec 7 2016, 10:42) *
А в Notepad++ можно так сделать, перехватывать сообщения компилятора?

У меня в свое время не получилось. Буду признателен, если кто подскажет, как это сделать.
И Notepad++ посредственно подсвечивает SystemVerilog.

--------------------
Глупцы игнорируют сложность. Прагматики терпят ее. Некоторые могут избегать ее. Гении ее устраняют.

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Dec 7 2016, 11:47
Сообщение #10

Местный

Цитата(warrior-2001 @ Dec 7 2016, 12:43) *
У меня в свое время не получилось. Буду признателен, если кто подскажет, как это сделать.
И Notepad++ посредственно подсвечивает SystemVerilog.

Попробуйте Geany, я в последнее время в нём работаю. Штука вполне удобная, и настраиваемая. Единственно что огорчает - отсутствие multiline edit ( редактирование разных строк одновременно)

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Dec 7 2016, 12:09
Сообщение #11

Знающий

Приветствую!

Цитата(warrior-2001 @ Dec 7 2016, 12:43) *
...

NppExeс плагин может помочь

Успехов! Rob.

+Quote Post
AnatolySh
сообщение Dec 18 2016, 18:00
Сообщение #12

Участник
*

Из: Зеленоград

Цитата(RobFPGA @ Dec 7 2016, 15:09) *
NppExeс плагин может помочь
Спасибо. Оставлю здесь.

--------------------
WMBR

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Dec 27 2016, 13:34
Сообщение #13

Местный

В общем "подружил" я Notepad ++ и Modelsim через командную строку. Теперь синтаксис можно проверять "на лету", не заходя в Modelsim.

А можно ли при открытом Modelsim выдавать ему команды через командную строку текстового редактора(ну или на крайний случай через командную строку операционной системы).

Например: у меня открыто окно просмотра временных диаграмм (Wave). Я увидел, что во времянках что-то не так, и в редакторе (в моём случае notepad ++) внёс исправления в описание схемы. Далее я в консоли редактора\операционной системы набрал команду. К примеру запустить *.do файл, который перекомпилирует проект, и пересоздаст временные диаграммы.
На данный момент приходиться переключаться в консоль modelsim'а и уже через неё запускать *.do файл.
Я конечно понимаю, что это наглость ожидать такого ну,а вдруг всё-таки возможно, просто я не знаю как ?

+Quote Post
warrior-2001
сообщение Dec 28 2016, 06:40
Сообщение #14

Местный

Из: Таганрог, Ростовская обл.

Хотелось бы увидеть тут последовательность механизма дружбы. Если не трудно.

--------------------
Глупцы игнорируют сложность. Прагматики терпят ее. Некоторые могут избегать ее. Гении ее устраняют.

+Quote Post
Vengin
сообщение Dec 28 2016, 07:49
Сообщение #15

Участник
*

Из: Беларусь, г. Минск

Цитата(dxp @ Dec 7 2016, 10:22) *
редактор SlickEdit: написал код, нажал F9 (запуск компилятора, можно настроить любое сочетание клавиш), вижу консоль редактора, куда компилятор выводит сообщения, если есть ошибки/предупреждения, достаточно ткнуть на соответствующее сообщение (или нажать на горячую клавишу, чем обычно и пользуюсь), редактор откроет текст с источником ошибки.

А можно поподробнее про "достаточно ткнуть на соответствующее сообщение". Также пользуюсь SlickEdit и для прерки синтаксиса прикрутил ему VHDL компилятор vcom, но не моделсимовский, а от Acitive-HDL. И в результате компиляции (при наличии ошибок) в консоль выводится просто текст с указанием кодов ошибок и позиции (строка-столбец). Т.е. гиперссылок, на которые можно было бы кликать нет. Это можно где-то дополнительно настроить?

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic