Перейти к содержанию
    

Используете ли вы STM8?  

18 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы STM8?

    • Да, в большинстве проектов
      2
    • Иногда приходится
      5
    • Никогда не использовал
      8
    • Не использовал, но планирую
      3
  2. 2. Почему вы не используете STM8?

    • Сложно купить
      0
    • Нету нормальных компиляторов
      3
    • Непопулярные/мало примеров проектов
      3
    • Нет закачика
      3
    • Зачем, если есть STM32
      9
    • Нету программатора
      0


Здравствуйте уважаемые участники форума! Частенько на просторах интерната приходится встречать посты о STM8, но обычно все они заканчиваются на том, что хвалят их дешевизну и возможности из класса 8и-битных контроллеров, или примерчиком на Discovery. Знаю что на electronix обитают самые профессиональные разработчики электроники и в том числе встраиваемых систем, по этому хотелось бы услышать ваше мнение.

Особенно интересуют вопросы:

1) чем можно программировать, есть ли какие-то открытые проекты(вроде avrasp), чтобы программатор можно было дешево пустить в небольшую серию производства(внешние ST-Link как я понял на сайте ST весьма дороговаты).

2) Чем можно компилировать код для архитектуры. Если я правильно понял то оффициальные средства разработки предназначены только для написания кода на ассемблере и запускаются только под виндой. Есть ли тулчейны под Linux(вроде avr-gcc)?

3) Какие вам известны открытые популярные проекты на STM8, из которых можно взять код, если можно ссылки.

Изменено пользователем agorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос в опросе поставлен не корректно.

STM8 иногда использую поэтому не могу на него ответить.

 

1) Зачем производить программатор? ST-Link стоит порядка 1000р. Он работает с STM32 и STM8. Для программирования также можно использовать Discovery. Она рублей 300 стоит. Наверно в STM8 есть и заводской загрузчик по UART. Но не разу не был нужен, всегда через SWIM зашивал. Девайсы которые делал на STM8 были слишком простыми и функции обновления ПО в них не предусматривалось кроме как через SWIM.

 

2) Использую IAR. Никогда не писал для них на асме. Под линукс не знаю что есть.

 

3) По-моему peripheral library более чем достаточно http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/...SS1754/PF258009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Из программаторов лучше всего подходит конечно st-link. Китайские клоны стоят копейки. Если хочется сделать самому можно попробовать какие-нибудь самоделки вроде этого, но мне что-то подсказывает что китайские будут дешевле и быстрее.

2) Использовал IAR EWSTM8(IDE+компилятор), проблем ни каких, только сама среда довольно неудобная, но привыкнуть ко всему можно

3) Открытых не знаю но видел 5и-долларовый китайский термометр с семисегментником, внутри там стоял STM8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли тулчейны под Linux(вроде avr-gcc)?

Полтора коммерческих компилятора с калечными лицензиями плюс sdcc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sdcc в стадии беты, может, к маю-июню допилят. Слежу за новостями.

мне что-то подсказывает что китайские будут дешевле и быстрее.

Дешевле, но не быстрее. Быстрее всего - взять любой дискавери, отпилить от него отладочную половинку, привести монтаж в соответствие с v2 и перешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sdcc в стадии беты, может, к маю-июню допилят. Слежу за новостями.

Не пробовали sdcc в деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...