Перейти к содержанию
    

Тестовый сигнал типа 100Base-T

Помогите, пожалуйста, собрать схемку для тестирования. Нужен тестовый сигнал для измерения формы импульсов стробоскопическим осциллографом. Сигнал должен соответствовать стандартному 100Base-T, т.е. формироваться специализированной микросхемой и обязательно иметь трансформаторную развязку. Для работы стробоскопа должен идти непрерывный сигнал 25 МГц (если я правильно разобрался в 100Base-T). Хотелось бы вариант попроще, чтобы минимум корпусов, без изучения протоколов передачи и программирования. Лучше всего использовать стандартную микросхему в таком режиме. Смысл всего этого - нужно посмотреть искажения импульсов линией связи, состоящей не только из кабеля.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, собрать схемку для тестирования. Нужен тестовый сигнал для измерения формы импульсов стробоскопическим осциллографом. Сигнал должен соответствовать стандартному 100Base-T, т.е. формироваться специализированной микросхемой и обязательно иметь трансформаторную развязку. Для работы стробоскопа должен идти непрерывный сигнал 25 МГц (если я правильно разобрался в 100Base-T). Хотелось бы вариант попроще, чтобы минимум корпусов, без изучения протоколов передачи и программирования. Лучше всего использовать стандартную микросхему в таком режиме. Смысл всего этого - нужно посмотреть искажения импульсов линией связи, состоящей не только из кабеля.

Заранее благодарю за помощь.

 

У Micrel.com микросхем - KS8001 и KS8842, KS8695 есть режим позволяющий определить импеданс линии связи.

Можно заказать у нас стартер кит с KS8001 на нем все сделать.

А вообще - сигнал разрешения передачи - 1, и гоните данные. Вот и все.

С уважением,

Иосиф mailto:[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, собрать схемку для тестирования. Нужен тестовый сигнал для измерения формы импульсов стробоскопическим осциллографом. Сигнал должен соответствовать стандартному 100Base-T, т.е. формироваться специализированной микросхемой и обязательно иметь трансформаторную развязку. Для работы стробоскопа должен идти непрерывный сигнал 25 МГц (если я правильно разобрался в 100Base-T). Хотелось бы вариант попроще, чтобы минимум корпусов, без изучения протоколов передачи и программирования. Лучше всего использовать стандартную микросхему в таком режиме. Смысл всего этого - нужно посмотреть искажения импульсов линией связи, состоящей не только из кабеля.

Заранее благодарю за помощь.

 

А обычная ethernen-плата не годится? Стандарту - соответствует, трансформатор - есть, вот с 25 МГц будет проблема, но если эта плата не передаёт данных, то по умолчанию, для "зажигания лампочек" на ней и на свиче (куда она подключена), она гонит тестовый сигнал (IDLE=11111), по которому достаточно просто синхронизоваться.

 

P.S. Я уж попросту, извиняйте, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Micrel.com микросхем - KS8001 и KS8842, KS8695 есть режим позволяющий определить импеданс линии связи.

Определение импеданса линии связи недостаточно. Хотелось бы увидеть наводки на соседние пары в линии и реальное искажение сигнала.

А обычная ethernen-плата не годится? Стандарту - соответствует, трансформатор - есть, вот с 25 МГц будет проблема, но если эта плата не передаёт данных, то по умолчанию, для "зажигания лампочек" на ней и на свиче (куда она подключена), она гонит тестовый сигнал (IDLE=11111), по которому достаточно просто синхронизоваться.

Обычная ethernet-плата или свич (еще лучше) очень даже годится. Я пытался смотреть выход с одного (неподключенного) свича и двух связанных между собой свичей широкополосным осциллографом в непрерывном и ждущем режимах. Что-то проскакивало, но синхронизироваться не удавалось. Может я что не так делал? В связи с этим попытаюсь более четко сформулировать вопросы (извиняюсь за полную необразованность в данной области):

1) Какое устройство можно использовать в режиме передачи - ethernet-плату, свич или без разницы?

2) Что нужно, чтобы заставить устройство выдавать сигнал IDLE - подключить второе устройство через 2 пары, через 1 пару (на прием, передачу измерять), или сигнал выдается без всяких подключений?

3) Где можно посмотреть параметры тестового сигнала IDLE (мне дали IEEE 802.3 - я в нем разобраться не смог, стандарт очень большой, да и больше не нужно ничего)?

4) Является ли сигнал IDLE строго периодическим, т.е. всегда одна и та же посылка через строго определенный интервал?

5) Совпадает ли этот тестовый сигнал по длительности отдельных бит и фронтам с передачей данных (для чего и упоминались 25 МГц, хотя форма посылки роли не играет, меандр не нужен)?

 

Вопрос очень актуальный, остановилась разработка из-за невозможности оценить полученные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какое устройство можно использовать в режиме передачи - ethernet-плату, свич или без разницы?

Я бы использовал ethernet-плату + свич.

2) Что нужно, чтобы заставить устройство выдавать сигнал IDLE - подключить второе устройство через 2 пары, через 1 пару (на прием, передачу измерять), или сигнал выдается без всяких подключений?

Нужно 2 пары, что бы оба устройства смогли по "Auto-Negation" протоколу договориться по скорости и full-half duplex'у. Мне удалось посмотреть сигнал только если они "сосвистывались" без осциллографа.

3) Где можно посмотреть параметры тестового сигнала IDLE (мне дали IEEE 802.3 - я в нем разобраться не смог, стандарт очень большой, да и больше не нужно ничего)?

4) Является ли сигнал IDLE строго периодическим, т.е. всегда одна и та же посылка через строго определенный интервал?

5) Совпадает ли этот тестовый сигнал по длительности отдельных бит и фронтам с передачей данных (для чего и упоминались 25 МГц, хотя форма посылки роли не играет, меандр не нужен)?

мне очень помог файл от SMsC. См. ниже. (особенно п.п. 7.7.5, 7.7.7)

91c111_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Танцующий, очень полезные сведения.

Похоже, что все "интеллектуальные" устройства для моих измерений не подойдут. Автоматическое установление протокола, и т.д. не подходит совершенно, так как нужно проверять линию связи, которая возможно не понравится устройству и связь не будет стабильной, если вообще пойдет передача.

А не существует ли микросхем драйверов, таких как LVDS, которые совместимы по выходным каскадам с 100Base-T и рассчитаны на включение трансформаторов в витую пару? В таком случае можно было бы подать 25 МГц на вход и решить все проблемы. Интересно, а как решается проблема усиления сигналов при большой длине кабеля, неужели все устройства интеллектуальные и нет простых повторителей? :cranky:

В различных статьях и учебниках по сетям упоминаются "повторители класса 2" - повторяют входные сигналы без преобразования. Не подскажете ли их схемотехнику и готовые устройства? Задача подачи диф. сигнала на вход в принципе решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Танцующий, очень полезные сведения.

Похоже, что все "интеллектуальные" устройства для моих измерений не подойдут. Автоматическое установление протокола, и т.д. не подходит совершенно, так как нужно проверять линию связи, которая возможно не понравится устройству и связь не будет стабильной, если вообще пойдет передача.

А не существует ли микросхем драйверов, таких как LVDS, которые совместимы по выходным каскадам с 100Base-T и рассчитаны на включение трансформаторов в витую пару? В таком случае можно было бы подать 25 МГц на вход и решить все проблемы. Интересно, а как решается проблема усиления сигналов при большой длине кабеля, неужели все устройства интеллектуальные и нет простых повторителей?  :cranky:

В различных статьях и учебниках по сетям упоминаются "повторители класса 2" - повторяют входные сигналы без преобразования. Не подскажете ли их схемотехнику и готовые устройства?  Задача подачи диф. сигнала на вход в принципе решаема.

 

Еще раз предлагаю:

1. Берем стартовый набор (105 долл.), подключаем к линии. На другой стороне терминатор - например 50 Ом.

2. Устанавливаем режим запрета автопереговоров - аппаратно путем включения пинов.

3. Устанавливаем режим 100 - аппаратно путем включения пинов.

4. Даем сигнал разрешения передачи = 1.

5. Передаем данные, можно установить = 0 или =1.

 

Вот и все проблемы.

Удачи.

Иосиф Каршенбойм mailto:[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...